КИНГА И ПОТТЕРА ВОРУЮТ ЧАЩЕ ВСЕГО

Тема номера
№38 (386)

Интернет открыл неограниченные возможности к еще одному виду пиратства: книжному. Сегодня в свободном доступе на пиратских сайтах уютно расположились около восьми тысяч книг, защищенных законом об авторском праве.
Как показывает статистика, интернетовские пираты имеют хороший нюх и воруют самые популярные книги: от сказок о Гарри Поттере до романов Стивена Кинга. Новые бестселлеры появляются в сети обмена книжными файлами и затем оседают на многочисленных сайтах.
Чаще всего пираты копируют электронные книги, относящиеся к жанру научной фантастики и фэнтези. Наиболее популярные авторы - Терри Прэтчетт, Том Клэнси и Дуглас Адамс.
Для несанкционированного копирования книг используется два основных метода.
Первый, менее популярный, заключается в том, что электронную книгу один раз покупают, а потом программными методами обходят защиту (кстати, именно за доклад о методах взлома защиты электронных книг в формате Adobe и был арестован два года назад в Америке программист Дмитрий Скляров).
Второй, более распространенный, делается вручную. Обычная (бумажная) книга сканируется, вычитывается и выкладывается в Интернет. Это трудоемко, но относительно безопасно, так как издательства мало интересуются Интернетом и вряд ли скоро заметят, что их обокрали.
А между тем, специалисты считают, что для книгоиздательств пираты представляют такую же угрозу, как и для звукозаписывающей индустрии. Опыт показывает, что самый простой и дешевый путь борьбы с пиратами - это обращение к хостинг-провайдерам, которые размещают у себя пиратские сайты. Хотя тот же опыт говорит о том, что читателю абсолютно безразлично, законно эта книжка выставлена на данном сайте или нет. Читателю - главное, читать. При таком раскладе авторы и издательства, долго еще будут терять свои трудовые копеечки в виртуальном пространстве. Такая она писательская доля.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir