КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ КОМПАКТ-ДИСК - ПИРАТСКИЙ

Тема номера
№38 (386)

Согласно данным, приведенным Всемирной федерацией фонографической промышленности (IFPI), которая объединяет полторы тысячи звукозаписывающих компаний из 70 стран, каждый третий музыкальный компакт-диск, проданный сегодня в мире, - пиратский.
Всего же за прошлый год реализованы 1, 1 млн. нелегальных дисков, это на 14 процентов больше, чем в 2001 году. Даже по приблизительным подсчетам ущерб, нанесенный незаконной продажей музыкальных компакт-дисков и кассет, в прошлом году составил $4, 6 млрд.

Но не дремлют и охотники за пиратами. Например, в России, в ряде стран Юго-Восточной Азии, таких европейских странах, как Испания, Италия и Португалия, а также в Латинской Америке за прошлый год было арестовано и уничтожено вчетверо больше нелегальной аудиопродукции. Всего, по данным доклада, за прошлый год в мире были изъяты 50 млн. пиратских компакт-дисков.
Самая сложная ситуация в области пиратского производства и продаж музыкальной продукции складывается сейчас в Китае. В этой стране 90 процентов всех продаваемых записей на общую сумму в $530 млрд. являются пиратскими. Кроме того, в «черном списке» федерации числятся Бразилия, Испания, Мексика, Парагвай и Россия. Этим странам необходимо принять незамедлительные законодательные меры для борьбы с распространением подобной продукции.
Чтобы повлиять на сложившуюся ситуацию, Всемирная федерация фонографической промышленности обратилась к правительствам с просьбой «проявлять инициативу» в законодательной сфере и жестче карать нелегальных производителей.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir