«ОПАСНЫЕ СВЯЗИ» КАТРИН ДЕНЕВ

Кинозал
№37 (385)

Катрин Денев, которой 22 октября исполняется 60 лет, впервые попробовала свои силы в телепродукции. Ее дебют состоялся в очередной экранизации знаменитого эпистолярного шедевра Шодерло де Лакло «Опасные связи», который появился на свет в 1792 году. Мадмуазель Денев сыграла роль коварной интриганки мадам де Мертей, движущей силой которой является поиск наслаждений, жажда мести, а жертвами - мужчины и женщины. Образ великого и ужасного соблазнителя де Вальмона воплотил Руперт Эверет, а соблазненных им дам - Мари де Турвель и юной Сесиль де Воланж соответственно Настасья Кински, которая, решая личные проблемы, лет пять нигде не снималась, и молодая актриса Лили Собьески. Вернулась на экран некогда знаменитая Даниель Дарье, которой уже 84 года, исполнившая роль тетушки Вальмона мадам де Розмонд. Двухсерийную ленту сняла Жозе Дайян, которая в последние годы заполонила французское телевидение своими многосерийными экранизациями и жизнеописаниями великих людей, рассчитанными на самого массового потребителя, - «Отверженные», «Граф Монте-Кристо», «Бальзак» и проч. Едва ли не во всех играл Жерар Депардье, которому на сей раз не нашлось масштабной роли.
Действие фильма перенесено в 60-е годы ХХ столетия и развертывается то в Париже, то на модном средиземноморском курорте Сен-Тропе. В этом отношении Жозе Дайян последовала примеру бывшего мужа Катрин Денев ныне покойного Роже Вадима, который в 1959 году снял «Опасные связи», свой лучший фильм, с Жераром Филиппом и Жанной Моро в современной Франции. «Я отказалась бы играть в костюмной ленте далекой эпохи, а 60-е годы мне хорошо знакомы, - говорит Катрин Денев. - Мне понравилось современное прочтение этого романа... Главное же в том, что мне предложили большую роль, какие в моем возрасте достаются редко. Сейчас меня все больше приглашают в фильмы, где моими спутниками выступают совсем молодые люди или где я должна изображать одинокую даму. Мне это не интересно. Начиная с «Шербургских зонтиков», я всегда имела возможность выбирать и роли, и картины, поэтому все ошибки и просчеты, равно как и успехи, на моей совести».
Фильм, конечно, уступает по классу тем, которые снимали по «Опасным связям» Роже Вадим, Милош Форман и Стефан Фриерз. Он был завершен еще в 2002 году, а до экрана после нескольких монтажей дошел только сейчас, в период завершающихся августовских отпусков, когда аудитория меньше обычной. Несколько пополневшая Денев, пожалуй, выглядит убедительнее всех, хотя даже ей трудно скрыть возраст с помощью косметической хирургии, макияжа и туалетов от Жан-Поля Готье. Жестокий красавец Вальмон - Эверет скорее похож на бессердечного альфонса - карьериста, шагающего по трупам соблазненных и брошенных дам и девиц. Но в целом лента, запрещенная детям до 10 лет, достаточно зрелищна благодаря интриге, замешенной на сексе, цинизме, предательстве и коварстве без любви.
Минувшей весной Катрин Денев снялась еще в одном телефильме режиссера Бенуа Жако «Принцесса Мари Бонапарт», который покажут в начале 2004 года. Она сыграла феминистку и психоаналитика, правнучку Люсьена, брата императора Наполеона. В центре сюжета ее встреча с Зигмундом Фрейдом в 1925 году, в жизни которого она занимала большое место. Мари Бонапарт была одной из первых его учениц и, в частности, помогла ему в 1938 году бежать от нацистов из Вены и укрыться в Лондоне. Фрейда играет Хайнц Беннент, который был ее мужем в ленте Франсуа Трюффо «Последнее метро», тогда как сын Денев Кристиан Вадим - первого любовника Мари в начале картины, когда ее играет другая актриса.
Катрин Денев сыграла более чем в 80 лентах. «Снимать ее - это так же непросто, как танцевать танго с высококлассной партнершей», - вспоминал Роман Поланский, у которого она играла в «Отвращении». Одни режиссеры, с которыми Денев работала, отмечают ее упрямство, решимость, другие - неуверенность в себе, постоянные сомнения. «Я всю жизнь стремилась все делать хорошо, - подводит она некоторые итоги. - А это значит, что я слишком часто бываю несчастной, так люди, подобные мне, никогда не удовлетворены последней удачей. Им все время кажется, что они все делают недостаточно хорошо. От этого страдаю и я сама, и мои близкие». Принято считать, что известные актеры соглашаются на телероли, когда становятся невостребованными в большом кино, продолжает Денев, «но в моем случае это совсем не так». Она собирается сниматься в новых лентах португальского кинопатриарха Маноэля де Оливейра, которому далеко за 90, и Андре Тешине в экранизации еще одного романа Жоржа Сименона. В конце этого года она выпустит диск с песнями в ее исполнении. Еще недавно кинодива категорически открещивалась от самой идеи когда-либо выйти на театральную сцену. «А почему бы и нет? - говорит сегодня Денев. - Я не люблю серые будни и часто пребываю в ожидании какого-то чуда. Надеюсь, что вот-вот раздастся звонок, и мне предложат нечто необыкновенное. И надо будет куда-то срочно ехать или лететь. Мне по-прежнему нравится все неожиданное». У актрисы, которую Депардье за организованность и за приверженность к порядку называл «пруссачкой», на все хватает время - на работу и на развлечения, на путешествия и на книги, на детей и внуков. И, разумеется, на любовь.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir