ЗУБЫ ДРАКОНА: ОПТОМ И В РОЗНИЦУ

Дело №...
№37 (385)

(заметки о нелегальных торговцах оружием)
Человеку, не сведущему о рынке нелегальной купли-продажи вооружений будет интересно узнать, что 90% официальных многомиллиардных сделок приходится на продажу тяжелого и крупного вооружения: самолетов, танков, кораблей, систем противовоздушной обороны. На долю же нелегально продаваемого легкого стрелкового вооружения - автоматов, пулеметов, гранатометов, автоматических винтовок - приходится всего 10%. Но именно они и являются главным фактором гибели людей, участвующих в локальных конфликтах.
Среди торговцев оружием есть мелкая рыбешка, есть и киты. Со смешанными чувством приходится признать, что наши бывшие соотечественники далеко не вчера вошли в этот криминальный бизнес.
Род занятий обязывал их жить в тени многие годы, но, однажды попав в поле прожекторов Интерпола и международных спецслужб, одни начали петлять по миру, спасая свою шкуру, а другие, уверовав в безнаказанность и видя, что брешей в международных законах много, расслабились... и обнаружили себя за решеткой.
Августовской ночью 2000 года итальянская полиция района Чинизело Балзамо, что рядом с Миланом, получила оперативную информацию о вечеринке с употреблением наркотиков и, ворвавшись в гостиничный номер, обнаружила некоего мужчину с четырьмя не вполне одетыми девицами. При обыске у него были изъяты 58 г кокаина, около 30 тысяч долларов наличными, ограненные бриллианты на сумму в полмиллиона долларов и папка документов. Доставленный в участок оказался израильским бизнесменом, 52-летним выходцем из Одессы Леонидом Мининым. При нем были также русский, германский и боливийский паспорта, выданные на его имя. На допросе он признал, что употребляет наркотиков на сумму примерно 1500 долларов в день, но ему это по карману, поскольку у него есть личный банковский счет, на котором лежат три миллиона долларов. Он утверждал, что три компании, ему принадлежащие - в Китае, на Гибралтаре и в Либерии торгуют ценными породами африканского дерева. Воспользовавшись обвинением, связанным с наркотиками, судья не выпустил его под залог, и сделав всевозможные запросы в течение недели, следователи получили ответ, что Минина разыскивает полиция пяти стран по множеству уголовных эпизодов.
Информация на арестованного начала поступать отовсюду. Спецслужбы Швейцарии указали его клички и другие имена: Вульф Бреслав, Игорь Осольс, Леонид Блувштейн. Оказалось, он арестовывался в Германии за подделку документов, участвовал в аферах с предметами искусства; будучи членом русского преступного синдиката, занимался продажей незаконно вывезенной из России нефти, отмыванием денег и их накоплением в швейцарских банках. Убитый в Брюсселе некто В. Мисюрин незадолго до смерти звонил в Рим, в компанию Galaxy Energy, тоже принадлежащую Минину. Стало известно, что Минин дал взятку в 200 тысяч долларов члену бельгийского парламента Розенбергу за помощь в его легализации как жителя Бельгии. Но главными, с точки зрения итальянской прокуратуры, стали документы, указывающие на поставки задержанным оружия из Украины - речь шла о ракетах «земля-земля» радиусом более 4 км и стрелковом оружии. Используя поддельные лицензии, Минин поставлял в обход эмбарго ООН оружие в Сьерра-Леоне, где так называемый «Фронт освобождения», финансируемый сегодня уже бывшим президентом соседней Либерии Ч. Тейлором, воюя за контроль над добычей алмазов, уничтожил десятки тысяч мирных жителей. Сначала 68, а потом и 113 тонн стрелкового оружия и более 100 ракет доставлялись в зону конфликта через соседние африканские страны Буркина Фасо и Берег Слоновой Кости из Одессы самолетом, принадлежащим Л. Минину. И это не считая поставок в другие горячие точки Африки.
Итальянское правосудие сделало все что смогло: Л. Минин получил два года тюрьмы за приобретение наркотиков и, отсидев немного, исчез в неизвестном направлении. Конечно же за кадром остались и его отношения с украинскими властями, и c В. Бутом, главным коллегой по бизнесу, прозванным «Макдональдом оружия», у которого Минин частенько фрахтовал самолеты и к которому, случалось, «падал в долю»...
36-летний Виктор Бут, по оценкам спецслужб и Агентства национальной безопасности США, - крупнейший нелегальный торговец оружием, сейчас живет в Москве, и официально находясь в международном розыске, «никак не может быть пойман». Более того, через несколько дней после выдачи международных санкций на его арест он выступил с опровержением обвинений. Спустя год Бут, польщенный «высокой международной репутацией», любезно согласился встретиться с американским журналистом в Москве, позировал перед фотоаппаратом и в шутку предложил преподавать начинающим контрабандистам курс «как нелегально возить оружие в обход санкций ООН». Это равно искусству высшего пилотажа, полушутя поддержал его человек, ведущий в прошлом финансовые дела Бута, между прочим, американец сирийского происхождения Р. Чичакли, благодаря которому и стала возможной встреча.
Не секрет, что большинство регионов, где тлеют конфликты и существует контрабанда оружия и наркотиков, не первый год отслеживаются секретными спутниками, радиоразведкой и наземной агентурой. И как все дороги ведут в Рим, так пути поставок оружия и бриллиантов на северо-восток Конго, в Руанду, Либерию и Сьерра-Леоне все чаще стали сходится к В. Буту. На многочисленных фотографиях, снятых из космоса, стали видны тайные аэродромы и взлетные полосы, скрытые в африканских джунглях, куда садились русские «антоновы» и «ильюшины». Более того, ЦРУ удалось получить наземные фотографии выгрузки оружия и фотографию самого Бута, стоящего возле одного из самолетов. Отслеживая путь своего подопечного, спецслужбы установили, что Бут является личным владельцем целого авиафлота, и самолеты его бороздят воздушные трассы ряда стран и континентов. Рассказ о самом Буте и его бизнесе напоминает сценарий голливудского фильма, в котором действуют живые люди, политики, разведчики и маленькие кровавые диктаторы.
По словам Бута, он начинал в 1992, когда ему было 25 лет. Тогда он купил свой первый старенький «антонов» за 120 тысяч долларов: время было такое - все на продажу. Самый первый пассажирский рейс был в Данию. Через год он открыл для себя золотую жилу - начал возить тысячи российских «челноков» в Арабские Эмираты, где товары продавались без налогообложения. «Мы перевозили все, - вспоминает Бут, - от электроники до мебели и автомобилей». Следующий бросок к богатству был сделан благодаря перепродаже цветов. Он покупал гладиолусы в Южно-Африканской Республике по два доллара и продавали их по 100 в Эмиратах. «20 тонн цветов - каждый рейс, - вспоминает Бут, - печатать деньги - и то было бы дороже». Там же, в Эмиратах, где обосновалась база для его самолетов, он познакомился со своим будущим финансовым директором, Р.Чичакли, который был племянником президента Сирии Х.Асада и директором местной торговой зоны.
К 1996 году в его компании работало 1000 человек, и он мечтал о международной сети грузовых перевозок. Повторяя бизнес-схему, Бут строит в Южной Африке фабрику, где замораживают цыплят по два доллара за килограмм и возят в Нигерию, где продают по 10...
Постойте, перебьет рассказчика читатель из бывшего СССР, чудес не бывает. Не может русский парень 25 лет начинать и продолжать такой бизнес без могущественной «крыши» над головой - покупать самолеты, а потом нелегально возить большие партии русского оружия, как это случилось позже. И, конечно, окажется прав. Западные источники говорят, что биография его родителей позволила русскому мальчику из Душанбе окончить в Москве Институт военных переводчиков и работать на КГБ в Анголе, а после распада Союза - на ФСБ, хотя по заверениям последней В. Бут никогда в ней не значился. Вместе с окончанием «холодной войны» и приходом новых реалий для многих российских кругов деньги стали главной идеологией; как перевозчик и нелегальный торговец оружием В. Бут становится незаменимым.
Похожая история произошла в США, когда после противостояния коммунизму официальные круги попустили контроль за мелким оружием, и оно расползлось, подобно метастазам, по рукам нелегальных брокеров. Но если на Западе законы против нелегальной торговли оружием, хоть и вяло, но работали, то арсенал бывшей Советской армии, разобранный по странам СНГ, стал подлинным Эльдорадо для контрабандистов. Особенно лакомым куском представляется Украина, где, по оценкам экспертов, за период с 1992 по 1998 год «неизвестно куда» исчезло оружия и боеприпасов на 32 миллиарда долларов, так что демонстративная передача украинского ядерного оружия России в картине локальных конфликтов ничего не изменила.
Всё чаще телефонными собеседниками и тайными гостями Украины становятся эмиссары Ирака, Ирана, Сомали, Йемена, «Аль-Каеды» (через «Талибан»); вскоре центр нелегальной торговли оружием смещается в Восточную Европу.
И конечно же старые и новые клиенты В. Бута встречают его в Киеве и Одессе, которая стала, по оценкам американских экспертов, настоящей сточной ямой контрабандистов всех мастей. За последние10 лет мы имеем больше 100 случаев задержания контрабандистов с радиоактивными материалами, говорит представитель ЦРУ, работающий на Украине. К сожалению, в нелегальные сделки с оружием вовлекаются и высокие правительственные круги.
Но тайное, как известно, становится явным, и вскоре один из сотрудников охраны украинского президента Л. Кучмы, M. Мельниченко, тайно записывает разговор главы государства, одобряющего продажу С. Хусейну радарной системы экстра-класса за 100 миллионов долларов, разумеется, в обход санкций ООН. Говорят, Мельниченко вел эти тайные записи не один год, работая одновременно и на ЦРУ, и на российскую ФСБ.
Что же до Бута, то вскоре он поставляет оборудование для новой алмазной шахты в Конго, а позже нелегально привозит украинское оружие в тот же регион, получая плату за доставку алмазами; такой вот полупроизводственный цикл. Одни из его самолетов по контракту везут вооруженные отряды миротворцев в Сьерра-Леоне или Руанду, а другие нелегально перевозят туда же оружие для путчистов, разжигающее конфликт. Ну и что, раздраженно отвечает Бут, увидев копии документов, доказывающих поставку его компанией в Африку грузовых русских вертолетов МИ-8Т, легко оснащаемых бортовыми пулеметами. Допустим, мятежники захватили аэропорт и я сажаю там свой самолет. Сегодня - они мятежники, а завтра - законное правительство. Оружие - не вреднее лекарств, а иногда лекарства даже опаснее. И вообще, ни меня, ни экипажи самолетов не интересует, какой груз мы перевозим. Утверждая, что ему безразлично, кому поставлять оружие в Африке, он настаивает, что зато в Афганистане всегда возил оружие только законному правительству, а после прихода к власти талибов - лидеру оппозиции Ахмад-шах Масуду. Известна история о том, как самолет Бута, везущий оружие для правительства Раббани, был посажен истребителями талибов в Кандагаре и находился там под арестом в течение года. Неизвестно, как удалось добиться освобождения и груза, и семерых членов экипажа; говорят, помогли нефтяные исламские покровители. Сам Бут говорит так: насколько я знаю, экипажу удалось обезвредить охрану и улететь, давайте считать это правдой. Вскоре, позабыв об этике, Бут начал сотрудничать и с талибами, подряжая свои самолеты на рейсы Кандагар - Дубаи, неизвестно что перевозя: то ли моджахедов «Аль-Каеды», то ли оружие для талибов. Это переполнило чашу терпения американцев. На закрытой встрече в Брюсселе европейские и американские коллеги решили создать прецедент и арестовать Бута; Бельгия выдала ордер на его арест за отмывание грязных денег, но он был предупрежден своими людьми и бежал из Эмиратов в Москву.
Есть множество способов обманным путем ввезти оружие: купить лицензию на ввоз его в одну страну, а по дороге посадить самолет в нужной - якобы на дозаправку топливом; можно перегрузить груз на следующий самолет в третьей стране и т. д. Ясно одно: это требует отлаженной схемы и серьезной согласованности во всех звеньях. И даже таким хватким дельцам, как Минин или Бут, это не по плечу; за ними стоят хозяева, правительства стран - производителей оружия и поставщиков, а ловких и неболтливых исполнителей поощряют шикарной жизнью и вседозволенностью. Недаром, когда Россия стала на американскую сторону в борьбе с мировым терроризмом, имя Бута сразу перестало тревожить сон американских спецслужб. Сейчас нас интересует рыба покрупней, коротко объяснила позицию Госдепа Кондолиза Райс.
Что же касается атмосферы безнаказанности, в которой действуют нелегальные торговцы смертью, то это происходит потому что, когда речь заходит о «государственных интересах», двойные стандарты и ханжество всегда впереди, у всех стран без исключения.
Да, Л. Минин, В. Бут и подобные им не нажимают на автоматный спуск. Но их руки и души в чужой крови. Глупо взывать к морали и учить их жить; они не хуже вас знают Библию, да и cам В. Бут любит говорить о том, как преклоняется перед чистой и бесхитростной жизнью племени пигмеев, которых наблюдал в Африке, или цитировать Борхеса и Кастанеду.
И несмотря на то что на портрете он отдаленно напоминает Гитлера - и по позе, и по слегка томному взгляду, он утверждает, что не собирается переделывать мир, а только приспособить его под себя, и вообще, он - вегетарианец...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir