НУЖНЫ ЛИ НАМ НОВЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ?

Будни Большого Яблока
№37 (385)

Энергетическая катастрофа, парализовавшая Нью-Йорк, несколько недель назад, только придала остроты дискуссии между сторонниками и противниками строительства новых электростанций.
На стороне первых выступает, например, губернатор Нью-Йорка Джордж Патаки, обвинивший руководство общественных организаций на местах, экологов и политиков в том, что они препятствуют строительству новых электростанций. Те, в свою очередь, говорят, что новые энергетические мощности возводить ни к чему, они лишь усугубят проблемы охраны окружающей среды и нанесут ущерб здоровью людей. Выход, по их словам состоит в модернизации уже имеющихся объектов и рачительном использовании электроэнергии, в чем и следует убедить потребителя.
После теракта 11 сентября власти имперского одобрили запрос New York Power Authority установить 11 временных генераторов в г. Нью-Йорк. Это решение было встречено жителями районов, где было запланировано их размещение, в штыки. Между тем, уже через год, разрешение на функционирование этих объектов истекает. Общественность настроена против продления лицензии, признают эксперты из New York Independent System Operator, но еще более серьезную реакцию, говорят они, вызовет строительство постоянных электростанций.
В настоящее время в городе возводится три крупных энергетических объекта: два в Квинсе (в Астории и Лонг-Айленд Сити) и один в Манхэттене. К четырем другим еще не приступали, так как местные активисты из Сансет-парка и Вильямсбурга (Бруклин) и той же Астории противятся строительству.
«Они даже не хотят выслушать наши аргументы, - посетовал на страницах «Дейли ньюс» Джеймс Райян, представитель компании TransGas Energy, - в ответ только и слышишь категорическое нет».
Но может быть, мистер Райян, дело вовсе не в дефиците электроэнергии, а в системе ее доставке потребителю. Если довериться мнению депутата ассамблеи штата Джозефу Лентолу, все обстоит именно так.
«Я наблюдал все три отключения электроэнергии в городе, - говорит он, - и пришел к заключению, что никакого дефицита на самом деле нет, проблема состоит в линии электропередач. Что касается новых электростанций, то они действительно не нужны».
Мнение политика поддерживают и отдельные представители энергетической отрасли, правда они указывают на нежелание многих крупных компаний заниматься модернизацией уже имеющихся мощностей. Мотив прост: дополнительной прибыли это не принесет, а раз так, зачем же вкладывать деньги?
За последние пять лет, отмечается в «Дейли ньюс», в нашем штате было построена всего одна новая линия электропередачи - Cross Sound Cable между городами Шорхэм и Нью-Хэвен.
Нехватка электричества, таково авторитетное мнение многих экспертов - это блеф, выход из энергического кризиса следует искать не в расширение сети электростанций, но в модернизации уже имеющихся. А если все же строить новые мощности, то при соблюдении всех требований экологов. Условие, как мне кажется, вполне разумное.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir