НАШИ ДЕТИ И ПОЭТЫ ТОЖЕ

Лицом к лицу
№37 (385)

ФИЛОСОФИЯ
Что такое «философия», скажи?
Можно ли ее объять, предположи.
Или нам ее с тобою не понять -
Смелые попытки трудно предпринять!

На загадку эту кто ж найдет ответ? -
Было времени достаточно, мой свет,
Чтоб судьбу саму открыть и разгадать -
Как прекрасна бесконечность - благодать!

К заключению мы так упорно шли,
Но его и в Небесах мы не нашли, -
Что ж есть смысл жизни
истинный для нас? -
Для ответа на вопрос наступит час!


С Мишей Шкляревским познакомился я лет пять тому назад на выставке рисунков и живописных работ школьников и сразу отметил, что мальчик наделен абстрактным мышлением, чувством цвета и света, пусть наивным, но самостоятельным видением мира! Я записал слова бывшего на выставке известного американского художника Альфреда Звибела, сказавшего о Мише: «Фантазия невероятная. И способность к творчеству, творческое начало».
Старый мастер глядел далеко вперед. На интернетовской странице Всеамериканского общества поэтов нашел я сначала объявление о готовящемся конкурсе поэтов-американцев всех возрастов (от 5 и хоть до 120), а потом имена и стихи победителей, приглашенных в Вашингтон на торжество вручения наград. В их числе был и Майкл Шкляревский, 15 лет.
«Неужто тот самый Миша, - подумал я. - Может, теперь творческое его начало взыграло на ниве поэтической?» Разыскал в старой записной книжке телефон и услышал в трубке неокрепший басок. Миша был страшно удивлен: «Да, я. Конечно, вместе с папой был в Вашингтоне. Очень интересно. Очень. И взрослые, и дети знакомились, читали свои стихи. Были и очень интересные, умные, те, что мне понравились. Все они будут изданы. Мы и там обменивались листками со своими стихотворениями. Русские стихи? Нет, все - и стихи, и беседы, и семинар - были только по-английски. И мне уже не 15, вчера 16 исполнилось».
Шестнадцать! Господи, как давно это было! Я вспоминаю себя мальчишкой пятидесятых и с вершины сегодняшних лет кажусь себе...
А вот Майкл-Миша ощущает себя почти взрослым. Так ли это, не знаю, но вот мыслит по-взрослому и стихи пишет, как взрослый, думающий, тонко чувствующий человек.

When the being chooses his fate
He should contemplate sagaciously,
For a wrong decision
May end disdainfully.

Когда человек выбирает свой путь
Он должен мудро все взвесить
Потому что неверное решение
Приведет к печальному концу.


М-да, в 16 лет... Это строфа из стихотворения, названного автором «Воля и личность». Это белые, то есть нерифмованные, стихи. Владимир Соловьев вспоминал, как Иосиф Бродский еще в Ленинграде говорил ему: «Идеи, концепции - от лукавого. Главное - инерция белого стиха. Как начал писать - не остановиться».
Вряд ли есть у юного поэта, чье творческое и жизненное становление лишь начинается (да и продолжит ли он идти по крутой и каменистой тропе) сложившиеся идеи и концепции, но инерция стиха влечет его, рождая умные и страстные поэтические строки, в которых прослушиваются эмоциональность, образность, стремительные и дерзкие обобщения. Как, например, в поэтическом очень взрослом философском эссе, так и названном «Философия». За него-то и был Майкл Шкляревский награжден серебряным кубком.
Конечно, перевод не позволяет по-настоящему оценить стихотворение, но замысел, раздумья о судьбах мира и человека, боль за них станут ясны для вас. «Откуда все это у него?» - спросите вы. Но во-первых, наши дети, дорогие наши тинейджеры, вооруженные книгами и компьютерами, знают куда больше, чем мы можем себе представить. А во-вторых, как говаривал бессмертный Эйнштейн, «воображение сильнее, чем знание».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir