ЮТА

Америка
№37 (385)

Мы говорим Юта - подразумеваем мормонов. Мы говорим мормоны - подразумеваем штат Юта. Связаны эти понятия неразрывно и Матери-Истории оба ценны (если вспомнить Маяковского с его разглагольствованием о партии и Ленине).
Вообще-то история этой секты напоминает восточную сказку Шахерезады, хотя дело было на Западе. В штате Нью-Йорк в обычной семье, носящей весьма распространенную фамилию Смит, родился мальчик Джозеф. Рос, шалил, играл, а в 15 лет перед ним встала проблема: какую религию избрать? Ибо отец принадлежал к методистской церкви, а матушка была баптисткой. Мучился, мучился подросток и однажды ушёл в глубокий лес, где стал вопрошать господа Бога, кем ему быть. И вот тут-то возникло перед ним видение: Бог и Сын его Иисус. «Надо восстановить первоначальную христианскую веру, юноша...И ты станешь достоин этого!».
(Привычное начало многих религий: озарение, пророк, и новая истина внедряется в массы).
Увы, когда Джозеф вернулся домой и рассказал об увиденном и услышанном родным и друзьям, его подняли на смех (что и следовало ожидать!). И впечатлительный молодой человек ударился в дикий загул, темперамент у него оказался тот ещё. Сам он впоследствии признался, что был «обуян сладострастием и совершал самые безрассудные поступки, которые свидетельствовали о слабости человеческой натуры».
Но со временем его стали угнетать угрызения совести. И однажды, когда он исступленно молился, в комнате раздался необычный звук, исходивший как бы от лопнувшей струны, и перед ним появился ангел, назвавший себя Морони. Он-то и сказал юноше, что господь выбрал Джозефа Смита в качестве основателя новой религии. Её заветы записаны на золотых пластинах, зарытых в кургане Кумораха на севере штата Нью-Джерси.
На сей раз юноша ни с кем не стал делиться ценной информацией, а сам отправился в указанное место, где и откопал 50(!) золотых пластинок, покрытых неизвестными письменами. Тексты эти, написанные на древнеегипетском языке, Джозеф перевёл на английский с помощью двух магических кристаллов урим и туммим (что переводится с древнееврейского как «свет» и «совершенство»).
И поведана была на этих табличках история древнесемитского племени лехи, которое за 600 лет до Рождества Христова Бог захотел спасти от вавилонского плена и вывел их... в Америку.
Племя лехи разделялось на два колена: ламонитов и нефитов. Они, как водится, враждовали, и вскорости ломаниты истребили всех ненавистных им нефитов. Последний, оставшийся в живых, по имени Мормон и поведал миру эту леденящую душу историю, записав её на золотых пластинках.
Получается, что индейцы - потомки древних евреев. (Правда, они сами об этом не догадываются). Со своим открытием Мормон познакомил ближайших своих друзей. И тут возникают две версии дальнейшего хода событий. По одной из них он якобы показал им эти волшебные пластинки и будто бы есть протокол, подписанный 11 свидетелями, что они воочию видели запись откровения. По другой, более вероятной, он сказал друзьям: «Ангел поведал, что тот, кто увидит таблички, тотчас умрёт! Но я могу продиктовать перевод одному из вас, и тогда вы всё поймёте».
Укрывшись за занавесом, Смит диктовал своему будущему последователю новое вероучение, которое он назвал «Книгой Мормона», по имени последнего пророка.
Сами же золотые пластинки, так сказать оригинал, он, по его же словам, вскорости вернул ангелу Морони.
Вот такое удивительное начало новой религии, овладевшей на сегодняшний день миллионами людей. Представляет она из себя причудливую смесь различных верований: христианства, ислама, буддизма, обрывки античных и языческих верований и фантазий самого Смита.
От христианства мормоны приняли веру в троицу, в искупительную жертву Христа, в царствие небесное и в муки ада. Книга Мормона со скоростью лесного пожара стала распространяться по стране, а затем по всему миру.
Уже в 1830 году Смит со своими сторонниками основал первую церковь в городке Файет в родном штате. В ней не было иерархии, священников, епископов...Любой мужчина-прихожанин мог вести церковную службу, на которую допускались только мормоны. Посторонний не может войти в их удивительные по архитектуре храмы и полюбоваться красочными их интерьерами. Откровения от Бога может получать только глава церкви. Назвали они свою религию «Церковь Иисуса Христа и Святых Последних Дней».
И прижилась бы новая секта мирно среди других ветвей христианства, если бы не одна особенность новой религии: полигамия. Основатель ее Джозеф Смит, став почти святым в глазах своих приверженцев, тем не менее не утратил природного темперамента. И вскорости он понял, что одной женой не обойтись. Проблема была решена просто и изящно. Своим последователям Смит объявил, что ему снова явился ангел Морони и сказал: «Я должен передать тебе послание Господа: возьми много жен!».
Сказано-сделано. И многие мужчины-мормоны с энтузиазмом отнеслись к этой новой заповеди. Была под нее даже подведена теологическая основа: человеческие души живут вечно и жаждут воплощения на Земле. Чем больше детей у мормона - тем больше он угоден Богу и заслуживает вечного блаженства!
Вечного блаженства стремились достигнуть многие. Один мормон женился тут же на матери и дочери. У другого две жены уговорили мужа жениться на третьей, их подружке, дабы не расставаться. Последователь и преемник Смита Брейгхем Янг создал себе гарем из 27 (!) жен, которые принесли ему 56 детей.
В один день он установил рекорд: на одной женщине женился после завтрака, на второй - перед обедом, на третьей - после полудня, на четвертой - вечером, после ужина! Библейскую заповедь «плодитесь и размножайтесь» мормоны восприняли буквально.
Естественно, в пуританской Америке это не могло встретить одобрения и поддержки. Тем более что в те годы в стране был дефицит девушек и женщин, а тут их уводят табунами. И мормонов всячески стали притеснять и преследовать. И хотя с пуританами их многое роднило (мормоны не употребляют алкоголя, не курят, они даже не признают чай и кофе), но многоженство стало камнем преткновения.
Учение же мормонов гласит, что насколько моногамия выше языческого безбрачия, настолько полигамия выше моногамии! (Я все думаю, может быть, Жириновский, ратующий за многоженство, скрытый мормон?!)
Однако мормонам было не до шуток. Им приходилось кочевать из штата в штат, их преследовали и закон, и простые жители. Когда Джозефа Смита и его брата арестовали за многоженство, толпа штурмом взяла тюрьму, и оба Смита были убиты. Может быть, и обошлось бы, но в 1844 году Д. Смит неосмотрительно выдвинул свою кандидатуру на пост президента США. После основателя религии осталось 28 вдов!
Вслед за Смитом главой мормонов стал Брейгхэм Янг, бывший когда-то столяром-краснодеревщиком. Он обладал бешеной энергией и недюжинными организаторскими способностями. Янг вывел своих сторонников в пустынные места в окрестностях соленого озера - Солт-Лейк и 24 июля 1847 года основал город Солт-Лейк-Сити.
В 1849 году съезд мормонов объявил о создании вольного мормонского государства «Дезерет», что означает пчелиный улей. Мормоны были действительно весьма трудолюбивы и ценой неимоверных усилий превратили это заброшенное место в райский сад. Но Конгресс, конечно же, не признал сего вольного общества и объявил Юту территорией, а Янга назначил губернатором. Юта - название местного индейского племени.
В 1848 году началась «золотая лихорадка» в Калифорнии, и Солт-Лейк-Сити стал форпостом для золотоискателей, стремившихся отсюда в далекий и опасный путь. Город рос стремительно и так же стремительно богател. Но благополучие одних всегда вызывает зависть других. В Вашингтон поступило сфальсифицированное сообщение о якобы поднявшемся в Юте восстании. Были посланы войска на усмирение, и хотя никакого бунта они не застали, тем не менее Янг был смещен с поста губернатора.
Но авторитет его в мормонской среде оставался непоколебимым. По его приказу мормоны осваивали земли не только Юты, но и Невады, Аризоны, Калифорнии, где построили 350 городов и поселков. Мормоны Европы по его призыву совершили труднейший путь в эти места. Он мечтал о царстве Божьем на Земле.
Но действительность была суровее. Американское общество не могло примириться с многоженством. Мормонов обвиняли в том, что «элементарный разврат они прячут под полой религии». В течение долгих лет Конгресс из-за этого отказывался предоставить Юте права штата.
В 1882 году был принят закон, по которому многоженцы подвергались уголовному преследованию и получали по 5 лет тюрьмы за каждую «лишнюю жену». В 1887 году у мормонской церкви было конфисковано все ее имущество, кроме зданий и кладбищ. В 1890 году в Конгрессе начались дебаты по законопроекту, по которому мормоны лишались бы американского гражданства. Все эти гонения привели к тому, что в том же 1890 году глава церкви Уилфорд Вудрав издал манифест, в котором объявил, что «Бог за грехи лишил мормонов блага полигамии». И тут же Конгресс объявил осужденным амнистию, вернул имущество церкви, а в 1896 году Юта получила права штата. Сорок пятого по счету!
Не все согласились с этим компромиссом. Ортодоксальные мормоны отъединились и стали выпускать свой вестник под знакомым нам, бывшим совкам, названием «Правда»! Многоженство же, конечно, существует среди мормонов и по сей день, но в скрытой, не афишированной форме. Местные власти, те же мормоны, смотрят на это сквозь пальцы. Ну так не регистрируют они в мэрии свой четвертый или одиннадцатый брак. Подумаешь! Имущественные же споры разрешает глава религиозного объединения без адвокатов и долгих судебных разбирательств.
Мормоны прорыли в Юте многочисленные каналы. Вода является общественной собственностью в штате. Еще Янг запретил мормонам заниматься добычей золота, дабы уберечь их от «золотой лихорадки». Край они свой сделали цветущим!
На севере штата по дну высыхающего соленого озера проложены трассы, где проводятся всемирно известные заезды скоростных автомобилей и рождаются мировые рекорды.
В штате держится до сих пор довольно суровый вид казни - расстрел. Правда, сам смертник имеет право выбирать способ ухода из жизни вплоть до «гуманной инъекции».
Расстрел штат Юта выбрал в 1896 году, исходя из мормонских верований, что человек, убивший другого, должен расплатиться своей кровью. И есть приговоренные, которые добровольно выбирают такой вид казни.
Для исполнения приговора набираются добровольцы, чьи имена держатся в секрете. Смертника сажают в кресло, надевают на голову капюшон, а немного выше сердца прикрепляют на одежде мишень. Стреляют через открытую дверь комнаты в 9 метрах от казнимого. Одно ружье обычно заряжают холостым патроном, дабы палачи в будущем могли бы не мучиться муками совести и считать , что именно их выстрел был холостым.
Есть и для туристов притягательные места. Колоссальной величины скалы необычно ярких тонов в Bryce Canyon National Park. Чтобы полюбоваться ими, смотровые площадки оборудованы вдоль автострады на расстоянии пяти-шести миль друг от друга.
В Dinosaur National Monument Vernal до сих пор находят останки гигантских древних животных и следы жизни наших далеких предков.
В Mormon Temple и Tabemacle можно полюбоваться, увы, только снаружи, удивительной красоты храмом и огромным шатром, напоминающим шалаш, который еврей сооружает на праздник Суккот.
В штате Юта живет чуть больше 2 миллионов человек. Столица Солт-Лейк-Сити (174 тысячи жителей) известна сейчас всему миру как скандальное место проведения зимних Олимпийских игр (мормоны, оговоримся, не имеют к этому никакого отношения). В этом городе был открыт первый в стране универсальный магазин.
Прозвище штата - «Улей» и «Штат мормонов».
Девиз: «Промышленность».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir