ФУТБОЛЬНАЯ МОЗАИКА

№37 (385)

ВСЮДУ БРАЗИЛИЯ!
Сборная Бразилии завоевала высшие награды юношеского (возраст футболистов не старше 17 лет) чемпионата мира, завершившегося в Финляндии. В финальном матче в Хельсинки юные южноамериканцы вырвали победу у команды Испании - 1:0. Единственный гол на 7-й минуте встречи провел Леонардо.
Третье призовое место на том же стадионе оспаривали два представителя Южной Америки - Аргентина и Колумбия. Основное игровое время не выявило победителя - 1:1. Счет на 4-й минуте открыл аргентинец Лагос. На 53-й минуте колумбиец Идальго с пенальти провел ответный мяч. В дополнительное время счет не изменился. Послематчевые пенальти лучше исполнили юноши Аргентины - 5:4.
Напомним, что в первом полуфинале бразильцы обыграли колумбийцев - 2:0. Оба мяча провел Абуда. Во втором полуфинальном мачте Испания - Аргентина победителя назвал «золотой» гол - 3:2. Его автором стал испанец Сеск, отличившийся на 117-й минуте. Первый тайм прошел при подавляющем преимуществе южноамериканцев. К перерыву Биглия (4-я минута) и Гарай (31-я) дважды добились успеха. Во второй половине испанцы перехватили инициативу и ответили двумя голами - Сеск (48-я) и Хурадо (53-я). В дополнительное время европейцы вырвали победу. Финал встречи был омрачен массовой дракой с участием практически всех игроков обеих команд.

СУПЕРКУБОК УЕФА
«МИЛАН» (Италия) - «ПОРТУ» - 1:0 (1:0) Гол: Шевченко, 10.
29 августа. Монако. Стадион "Луи II". 16 000 зрителей (вмещает 18 500).

Командам потребовалось минут 10 - 15 минут для того, чтобы приспособиться к мокрому полю.
После матча раздосадованный тренер португальцев Жозе Моуринью заметил, что "состояние поля не соответствовало уровню соперников". С другой стороны, по первому тайму было заметно, что обладатель Кубка УЕФА не готов к матчу. В действиях португальцев было много брака.
«Милан» же был верен себе: начал игру активнее соперников, уже на 10-й минуте добился успеха - Шевченко блестяще замкнул головой фланговый навес Руя Кошты. После этого Паоло Мальдини с партнерами в привычной жесткой манере пресекали все попытки португальцев приблизиться к воротам Диды, отвечая молниеносными контратаками. Судьба встречи могла окончательно решиться еще до перерыва, но "Милану" помешали невезение и отлично игравший вратарь «Порту» Витор Байя.
Президент УЕФА Леннарт Юханссон со свитой спустился из центральной ложи к столику, на котором стоял Суперкубок, - минут за десять до конца встречи ,- видимо, победа "Милана" уже не вызывала у него сомнений. Но до последнего момента не оставляло ощущение, что президент УЕФА поторопился и с награждением ему придется повременить. Во всяком случае, "Порту" сделал для этого все, что мог.
После перерыва португальцы преобразились. А в концовке на поле творилось то, что в принципе трудно себе представить: железный "Милан" словно играл без защиты! Лишь отличная реакция Дида спасла миланцев от минуемых голов, и на табло остались цифры - 1:0 в пользу "Милана".
Суперкубок Европы, который несколько минут спустя под дождем из красно-черных конфетти поднял над головой Паоло Мальдини, - самый маленький (высота всего 42,5 см) и самый легкий из трех европейских трофеев (5 килограммов против 8 килограммов Кубка чемпионов и 15 килограммов Кубка УЕФА). Но серебряная чаша на подставке из оникса (изготовленная, кстати, миланскими ювелирами) вряд ли показалась капитану "Милана" пушинкой: она досталась его команде в трудной борьбе. Победа на "Луи II" принесла «Милану» 15-й международный трофей, и теперь они догнали по этому показателю прежнего европейского рекордсмена - мадридский "Реал". В мире же, помимо миланцев и мадридцев, такую коллекцию имеет только аргентинский "Индепендьенте". Это означает, что в случае победы в предстоящем розыгрыше Межконтинентального кубка "Милан" станет самым титулованным клубом мирового футбола.
Для самого Паоло Мальдини Суперкубок Европы-2003 - 21-й личный трофей. Тоже уникальное достижение, к тому же абсолютно заслуженное: капитан только что оправился от травмы, причем восстановился раньше, чем ожидалось, и в первой же игре продемонстрировал все качества, за которые его боготворит Италия и уважает весь мир.

В БРАЗИЛИИ.....
Роналдо собирается побить рекорд своего легендарного соотечественника Пеле по количеству голов, забитых за национальную команду. Сейчас на счету форварда мадридского "Реала" 46 мячей в 70 матчах за сборную Бразилии, и для того, чтобы обойти Пеле, ему нужно забить еще 50 мячей. «Зубастик» планирует забить 12 голов в 18-матчевом квалификационном турнире сборных Южной Америки за право играть в финальном турнире чемпионата мира-2006. Отборочные соревнования в этом регионе начнутся в это воскресенье в Колумбии. 26-летний форвард никогда не играл в отборочных встречах. По новому регламенту ФИФА сборная Бразилия - чемпион мира - обязана играть в квалификационных соревнованиях.

В АНГЛИИ...
Распродав в прошлом сезоне своих лучших игроков, "Лидс Юнайтед" теперь вынужден перебиваться арендой. Очередным арендованным футболистом английского клуба стал бразильский защитник Роке Жуниор, не попадающий в состав итальянского "Милана". Руководству британской команды пришлось подавать апелляцию на получение футболистом разрешения на работу, которое выдается игрокам, сыгравшим за национальную команду не менее 75% матчей за последний год. Роке Жуниору сначала было отказано. Но спор в итоге завершился в пользу футболиста, и бразилец подписал с «Лидс Юнайтед» однолетний контракт.
***
Знаменитый английский полузащитник Пол Гаскойн отклонил предложение шотландского футбольного клуба "Данди Юнайтед" стать играющим тренером этой команды. Как сообщает местная пресса, наставник клуба Джим Даффи сделал экс-лидеру сборной Англии весьма выгодную сделку, однако Гаскойн после недолгих раздумий решил отказаться. По словам директора команды Джованни ди Стефано, "Данди" всерьез проявлял заинтересованность в услугах полузащитника, но, к сожалению, Гаскойн предпочел остаться в азиатском клубе "Аль-Джазира". Бывший капитан национальной сборной стал очередным именитым игроком, которого пытался приобрести "Данди": ранее шотландцы безуспешно звали к себе Георгия Кинкладзе, Джалминью и Джеймса Макфаддена.

В ГОЛЛАНДИИ...
Амстердамский "Аякс" согласился отдать в аренду итальянской "Роме" румынского защитника Кристиана Киву. Срок аренды - вплоть до зимнего перерыва. Отметим, что еще в июле голландцы согласились на трансфер Киву в столицу Италии, однако то соглашение было отменено из-за отсутствия у "Ромы" финансовых гарантий. Вполне возможно, что аренда перерастет в продажу, если итальянцы найдут деньги. Между тем на замену Киву в "Аяксе" уже куплен чех Зденек Грыгера.

В ГЕРМАНИИ...
Клубы бундеслиги в межсезонье вдвое сократили расходы на приобретение новых игроков. Если в прошлом году эта сумма составила 102 миллиона евро, то в этом - лишь 57. Основной причиной этого явления называется уменьшение сумм, получаемых от телевидения за показ матчей, а также ужесточение лицензионных требований.
57 миллионов - это намного меньше, чем потрачено в Испании, Италии и особенно Англии, где только один Роман Абрамович потратил на усиление "Челси" около 160 миллионов евро.

В РОССИИ...
С большим удивлением восприняли во Владикавказе переход в «Спартак - Алания» рекордсмена по числу проведенных матчей за сборную России Виктора Онопко. На днях секрет перехода экс-капитана российской сборной был раскрыт. Выяснилось, что на решение Онопко повлиял бывший наставник сборной Валерий Газзаев, который посоветовал и попросил его принять предложение из Владикавказа. Иными словами, Газзаев выступил гарантом выполнения всех обязательств перед футболистом. Валерий Газзаев, даже будучи тренером ЦСКА, не забывает о своем родном клубе, который в середине 90-х поднял на вершину российского футбола. Его знакомство с руководителями Узбекской федерации футбола помогло владикавказцам заполучить в свои ряды и лучшего игрока Узбекистана Мирджалола Касымова.

В ИСПАНИИ...
Новый тренер мадридского "Реала" Карлуш Кейруш поставил в пример игрокам команды действия новобранца Дэвида Бекхэма. "Я не могу просить 31-летнего Зидана играть, как Патрик Виейра, но в этом сезоне из-за разбалансированности состава нам придется попросить всех футболистов - Рауля, Роналдо, Зидана и Фигу в том числе - взять на себя часть черновой работы. И Бекхэм может быть в этом отличным примером другим", - считает португальский специалист. С ним согласен и футбольный директор "Королевского клуба" Эмилио Бутрагеньо. "Дэвид уже показывает большой объем работы на поле, но и с точки зрения техники он очень хорошо оснащен", - считает Бутрагеньо, которого многие прочат в будущие президенты "Реала".

В УКРАИНЕ...
Киевское "Динамо" заключило контракт с перспективным форвардом Роберто Антонио Нанни из аргентинского "Велес Сарсфилда". 22-летний нападающий подписал с "Динамо" контракт по системе "4+1" и уже заявлен на групповой турнир Лиги чемпионов, где соперниками киевлян по группе будут "Арсенал", "Интернационале" и "Локомотив". В то же время южноамериканец не сможет выступать в чемпионате Украины, поскольку срок подачи заявок истек еще в начале августа. Однако Профессиональная футбольная лига Украины может сделать для него исключение - эта просьба "Динамо" сейчас рассматривается. Нанни дебютировал в "Велес Сарсфилде" в 2001 году и в 63 матчах за клуб в чемпионате Аргентины забил 35 голов. "Я видел несколько матчей "Динамо", - рассказывает Нанни. - Стиль игры киевлян меня очень привлекает - это быстрая и маневренная команда. Кроме того, перед ней стоят очень большие задачи в этом сезоне. Надеюсь, я смогу внести свой вклад в их решение".

В ГРУЗИИ...
Знаменитый в прошлом футболист тбилисского «Динамо» и сборной СССР Владимир Гуцаев сообщил, что будет баллотироваться в депутаты парламента Грузии. 51-летнего Гуцаева поддерживает влиятельная оппозиционная партия «Национальное движение». Ее лидер Михаил Саакашвили (председатель городской Думы Тбилиси) представил общественности знаменитого футболиста в качестве кандидата в депутаты. Он отметил, что «с огромным уважением относится к Гуцаеву не только как к футболисту, но и как к человеку откровенному, принципиальному и деловому».
Гуцаев, осетин по национальности, является президентом футбольного клуба «Мцхета» (высшая лига чемпионата Грузии). Он стал вторым известным футбольным деятелем, участвующим в парламентских выборах 2 ноября. Первый - президент Федерации футбола Грузии Мираб Жордания. За годы независимости Грузии единственным футболистом-депутатом в парламенте в 95 - 99-х годах являлся бывший капитан тбилисского «Динамо» Манучар Мачаидзе.