ПРОФИ ЕДУТ В АФИНЫ

Спорт
№37 (385)

Одержав 10 побед в десяти встречах, сборная США завоевала первое место в предолимпийском отборочном турнире, который завершился в пуэрто-риканской столице Сан-Хуане. Американская команда, составленная из лучших игроков Национальной баскетбольной лиги, имела безоговорочное превосходство над остальными участниками соревнований, где разыгрывались три путевки на Олимпиаду-2004 в Афинах. То, что наша сборная в будущем году будет отстаивать высший олимпийский титул, стало очевидным после итогов первого группового раунда. Подопечные главного тренера Ларри Брауна уверенно переиграли своих конкурентов по группе «Б», лишь в отдельных эпизодах демонстрируя баскетбол самого высокого уровня. Несмотря на то, что наставник нашей сборной все время подчеркивал, что баскетболисты выходят на площадку с полным намерением сражаться в полную силу, было очевидно, что все время работать на высших оборотах не имело смысла.
Единственный серьезный матч сборной США пришлось сыграть во втором групповом раунде против аргентинцев - серебряных призеров прошлогоднего чемпионата мира. Тогда в Индианаполисе американцы потерпели крах, заняв всего шестое место - худшее за все время участия в турнирах такого ранга. В ходе соревнований были проиграны три матча, в том числе и команде Аргентины. Из прошлогоднего состава в нашей нынешней сборной присутствовали только два баскетболиста - центровой Джермэйн О’ Нил из «Индиана пейсерс» и форвард Элтон Бренд из «Лос-Анджелес клипперс». Они вместе со своими новыми партнерами очень хотели доказать, что прошлогодний провал был нелепой случайностью. Но и аргентинцы во главе со своим лидером - чемпионом НБА в составе «Сан-Антонио сперс» Мане Жинобили - были настроены подвердить свой высокий международный статус. Южноамериканцы бились из последних сил на протяжении почти всей встречи. За шесть с половиной минут до финальной сирены счет был равным - 74:74. Но сотворить очередную сенсацию им не позволили соперники. Концовку матча подопечные Ларри Брауна провели намного собраннее и взяли реванш - 94:86.
По итогам второго группового раунда определилась четверка, которая продолжила спор за призовые места: США - 8 побед, Аргентина, Канада и Пуэрто-Рико - по 5 побед и три поражения.
Полуфинальные матчи, в которых сошлись США - Пуэрто-Рико и Аргентина - Канада назвали обладателей двух олимпийских путевок. Наши баскетболисты обыграли хозяев турнира - 87:71, а аргентинцы победили канадцев - 88:72.
Таким образом, матч за третье место носил весьма принципиальный характер. Он должен был назвать обладателя третьей путевки на Олимпиаду-2004. К великой радости своих болельщиков, пуэрто-риканские баскетболисты, большинство из которых родились и живут на территории США, взяли верх - 79:66.
Таким образом, команды США и Аргентины во второй раз противостояли друг другу, в этот раз в финале. Это был совсем другой по содержанию матч. От былой уверенности аргентинцев не осталось и следа. Они были беспощадно разгромлены. Все решилось во второй четверти встречи, когда наши парни в течение пяти с половиной минут не позволили соперникам набрать хотя бы одно очко. Счет в пользу сборной США катастрофически возрос - 56:19/!/. И вторую половину встречи сборная США весьма убедительно действовала, как в обороне, так и в нападении и одержала вполне убедительную победу - 106:73. 24 очка набрал лидер сборной США Тим Данкан, признанный лучшим игроком турнира.
Напомним, что ранее были известны еще три участника олимпийского турнира - Сербия и Черногория (бывшая Югославия) - чемпион мира-2003, Ангола - чемпион Африки и Греция - страна-организатор Олимпийских игр.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir