ПЛЕЙ-ОФФ БЕЗ «ЛИБЕРТИ»

Спорт
№37 (385)

Это второй случай в семилетней истории Женской Национальной баскетбольной ассоциации, когда кубковый раунд проходит без представителя Нью-Йорка. Команда «Либерти» - четырехкратный участник финальной серии за высший титул - в этот раз не пробилась в плей-офф. В Восточной конференции по итогам регулярного розыгрыша нью-йоркские баскетболистки заняли лишь шестое место. Досадный провал произошел на пятом году работы главного тренера Ричи Адубато.
«Либерти» в 1997-м, 1999-м, 2000-м и 2002 году становились сильнейшими на Востоке и завоевывали право оспаривать Кубок Женской НБА. Но каждый раз удача отворачивалась от них. Мечту о высшем титуле приходилось откладывать. В прошлом году «Либерти» проиграли главную серию баскетболисткам «Лос-Анджелес спаркс». Поклонники нью-йоркской команды очень надеялись, что в нынешнем сезоне «Либерти» в очередной раз предпримет попытку покорить неприступную вершину. Такой оптимизм был связан с приходом в команду одной из сильнейших баскетболисток планеты - капитана сборной России Елены Барановой (по итогам прошлогоднего чемпионата мира она была включена в символическую сборную турнира). Акции «Либерти» резко подскочили, их будущее виделось в розовых тонах. Надеялась на «чудо» и генеральный менеджер Кэрол Блэйзовски, неоднократно заявлявшая, что с Барановой «Либерти», наконец, станут чемпионками Лиги. Однако регулярный розыгрыш подтвердил - «Либерти» все еще не команда чемпионского калибра. Более того, завершившийся турнир выявил множество недостатков в игре нью-йоркских баскетболисток.
«Либерти»- самая старая по среднему возрасту команда Лиги - оказалась не в состоянии соперничать с более молодыми конкурентами. Явно сдали ветераны разыгрывающая Тереса Уйтерспун, форвард Тамика Уитмор, центровая Тара Филлипс... Ко всему, на старте турнира получила серьезную травму Бекки Хэммон. Надежной замены им в команде не нашлось. Таких баскетболисток в «Либерти» просто не оказалось. Почему? Сейчас многие обозреватели бросают «камни в огород» Кэрол Блэйзовски и Ричи Адубато. Первая якобы провалила трансферную политику. Второй, консерватор по своим баскетбольным понятиям, сделал ошибочную ставку на тех игроков, которые на протяжении нескольких сезонов составляли костяк команды. Чтобы реально оценить результаты работы этих людей, достаточно привести такой пример. За два предыдущих года на традиционном драфте «Либерти» выбрали семь/!/ игроков. Из них в команде остались лишь Ирин Торн и Линдра Флорич, остальные были обменены в другие клубы. Но и оставшиеся новички редко появлялись на площадке. Главный тренер не доверял им.
Не смог он воспользоваться и таким «божьим даром», как Елена Баранова. Баскетболистка не сразу вписалась в игровые схемы Адубато. И это вполне естественно. Ей, как и любому игроку, необходимо было какое-то время для того, чтобы освоиться на новом месте. Но с каждым выходом Елены болельщики все больше убеждались в истинных возможностях этой баскетболистки. Несколько игр Баранова «вынесла» на своих плечах. Но главный тренер не проявлял особого желания строить командную игру вокруг россиянки. Адубато не желал разрушать годами наигранные тактических схемы. На финише в пассиве «Либерти» оказалось больше поражений (18), чем побед (16) и шестое место в Восточной конференции.
А в плей-офф с лучшим результатом по итогам регулярного розыгрыша - 25 побед и 9 поражений вышли «Детройт шок», «Шарлотт стинг» и «Коннектикут сан» - по 18-16, а также «Кливленд рокерс» (17-17). От Западной конференции борьбу за Кубок продолжают действующие чемпионки Лиги баскетболистки «Лос-Анджелес спаркс» (24-10), четырехкратные обладатели высшего титула «Хьюстон кометс» (20-14), «Сакраменто монархс» (19-15) и «Миннесота линкс» (18-16).
По регламенту соревнований в стартовом круге плей-офф в своих конференциях встречаются первая команда с четвертой, вторая - с третьей. Серии проходят до двух побед. Команды, занявшие в регулярном чемпионате более высокие места, начинают поединки на полях соперниц, затем проводят у себя ответный матч, а в случае необходимости и третий. «Детройт шок» на всех этапах имеет преимущество своей площадки.
Кубковый раунд начался с сенсации в Миннеаполисе, автором которой стали баскетболистки «Миннесота линкс» (№4). Эта команда вошла в состав Лиги в 1999 году. За четыре сезона «Линкс» 16 раз встречались с «Лос-Анджелес спаркс» (№1) и потерпели поражение во всех поединках. Наконец им удалось нарушить неприятную для себя традицию. Правда, результат первого тайма ничего хорошего не предвещал хозяйкам площадки. Они безнадежно проигрывали - 32:49. Итог встречи многим казался очевидным. Но началась вторая половина матча, и характер игры резко изменился. «Линкс» бросились в погоню и стали сокращать отставание. За 7 секунд до финальной сирены им удалось сравнять счет - 72:72. Произошло это после точного броска Кэти Смит из 3-очковой зоны. Двукратные чемпионки Лиги получили право ввести мяч в игру и имели возможность вырвать победу. Но небрежный пас Мвади Мабики перехватила форвард «Линкс» Тамика Уильямс. Ее быстрый проход под кольцо соперниц увенчался двумя очками - 74:72. В первой ответной встрече в Лос-Анджелесе на площадке доминировали «Спаркс». Они уверенно переиграли соперниц (80:69). «спаркас» выиграли и третий матч - 74:64.
Другая серия первого кубкового раунда в Западной конференции началась встречей в Сакраменто. «Монархс» (№3) у себя дома обыграли «Хьюстон кометс» (№2) - 65:59. Однако у себя дома в первом матче «Кометс» имели подавляющее превосходство - 69:48.
Первым финалистом в Восточной конференции стала команда «Коннектикут сан» (№3). Она ограничилась двумя победами. В первом матче серии баскетболистки «Сан» дома в напряженной борьбе выиграли у «Шарлотт стинг» (№2) - 68:66. Затем команды переехали в Шарлотт. Однако «Стинг» не сумели нанести ответный удар и получить право играть третий решающий матч. «Сан» и в этот раз оказались более удачливыми, выиграли встречу со счетом 68:62, а вместе с ней и серию - 2:0.
«Детройт шок» (№1) начали серию против «Кливленд рокерс» (№4) на выезде и сразу же сделали весомую заявку на окончательный успех. Правда, лучшей команде по итогам регулярного чемпионата победа в гостях далась с большим трудом. Судьба встречи решилась на последних секундах. Удача в итоге сопутствовала баскетболисткам «Шок» - 76:74. Для выхода в финал конференции им достаточно было выиграть на своей площадке ответную игру. Но встреча в Детройте завершилась сенсационно. «Рокерс» повергли в шок главных фавориток розыгрыша - 66:59, и счет в серии сравнялся.

КУБОК ЖЕНСКОЙ НБА-2003
Первый раунд
ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«Детройт шок» (№1) - «Кливленд рокерс» (№4) 1:1
76:74, 59:66. Третий матч состоялся во вторник в Детройте.
«Коннектикут сан» (№3) - «Шарлотт стинг» (№2) 2:0
68:66, 68:62
ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
«Лос-Анджелес спаркс» (№1) - «Миннесота линкс» (№4) 2:1
72:74, 80:69, 74:64.
«Хьюстон кометс» (№2) - «Сакраменто монархс» (№3) 1:1
59:65, 69:48. Третий матч состоялся во вторник в Хьюстоне.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir