ИЗ ПОЧТОВОГО ЯЩИКА:

Транспортный эксперт
№37 (385)

Уважаемый господин Шерман! Позвольте вас искренне поблагодарить за воистину неоценимые заметки в русскоязычной прессе, позволяющие нам, вашим читателям, достойно противостоять бюрократизму транспортного законодательства.
О сути моих вопросов. В одной из своих заметок годичной давности вы упоминали о требовании параграфа 238, секция 2 транспортного законодательства Vehicle and Traffic Law к инспектору, оформляющему ticket в присутствии водителя, оказать этому водителю персональное обслуживание - внести в тикет информацию о водительском удостоверении и т. д. На днях я получил тикет, сидя в автомобиле, припаркованном у тротуара, от инспектора, который абсолютно игнорировал моё присутствие, и хочу оспорить его на этом основании. [!]
Однако я не могу найти текст упомянутого Vehicle and Traffic Law, при том, что хотел бы упомянуть эти понятия в моём «Not guilty» заявлении совершенно точно, чтобы не вносить недоразумений в наши отношения с инспектором, который будет рассматривать это заявление.
И второй вопрос. Не могли бы вы привести описание такого понятия, как «Bus Stop». Как законодательство описывает тот участок проезжей части или тротуара, которые относятся к зоне «Bus Stop»? Если к началу зоны «Bus Stop» я лично отнёс бы знак «Bus Stop», то какова протяжённость зоны действия этого знака? До ближайшего гидранта или до ближайшего парковочного митера, или до ближайшего Intersection, включая ВСЕ гидранты и парковочные митеры между ними?
С уважением,
Владимир Скрипка из Бруклина.

(Получено по электронной почте)

Уважаемый Владимир!
Мне очень приятно осознавать, что мои консультации помогают вам и другим автомобилистам чувствовать себя более образованными в сфере транспортного законодательства.
Да, действительно, параграф 238, секция 2 требует от должностного лица, выписывающего тикет в присутствии водителя, указать в штрафной квитанции всю информацию, касающуюся, как личности лица, управляющего данным транспортным средством, так и его автомобиля. Комментарий сей в изложении на языке оригинала довольно пространный и займет всю газетную площадь, отведенную для данной рубрики. Поэтому процитирую только первое предложение: «A notice of violation shall be served personally upon the operator of a motor vehicle who is present at the time of service, and his name, together with the plate designation and the plate type as shown by the registration plates of said vehicle and the expiration date» и т. д. Полный текст вы найдете в транспортном законодательстве Vehicle and Traffic Law, и приобрести его несложно. Если вы коллекционируете материалы данной рубрики, то не должны были пройти мимо номера газеты, вышедшего в свет 3 июля этого года. Там четко указано, каким образом данным нормативным документом можно обзавестись. Повторюсь еще раз. Заказать книгу можно следующим образом: вложите в конверт чек или мани-ордер на сумму в 1 доллар и 50 центов, выписанный на имя «Commissioner of Motor Vehicle», и отправьте его вместе с краткой запиской по адресу: Certified Document Center, NYSDMV, Empire State Plaza, Albany, NY 12228.
На ваш второй вопрос ответить сложнее. Дело в том, что транспортное законодательство никак не описывает зону, относящуюся к автобусной остановке. Отсутствуют и законодательно утвержденные ее параметры (размеры). Транспортные инженеры считают, что длина автобусной остановки должны быть такой, чтобы в ее « армане» умещалось по-крайней мере два автобуса.
Как вы, полагаю, знаете, стоять в зоне автобусной остановки, даже если водитель находится в салоне, запрещено. То есть, например, если в указанной зоне расположен пожарный гидрант, то временно припарковываться у него, ожидая пока жена закончит с покупками, нельзя. За пределами остановки - пожалуйста: с момента восхода солнца до момента его захода находитесь в салоне - никто вам слова не скажет. Другое дело - платные счетчики. Парковаться у них рядом с остановкой разрешается, если сверху над знаком, устанавливающим регламент парковки, не висит какой-нибудь запретительный указатель. А их иногда, причем противоречащих один другому, навешивают на одном столбе столько, что голову ломаешь, какому же следует подчиняться.

Уважаемые читатели! Свои вопросы присылайте, пожалуйста, в редакцию с пометкой «Транспортному эксперту» или обращайтесь непосредственно по электронной почте по адресу: asherman@russian-bazaar.com


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir