УЧИТЕЛЕЙ НЕ ХВАТАЕТ?

Тема номера: Назад в школу
№37 (385)

Экономическая, военная, политическая мощь государства должна вроде бы создавать самые благоприятные условия для развития общества в целом. В том числе и школьной системы. Между тем ее состояние не может не вызывать беспокойства у руководства единственной сегодня сверхдержавы в мире. Судите сами, господа.
Накануне прошлого учебного года в печати появились материалы, из которых следовало, что у более 6 млн. учащихся средних (middle school) и старших классов (high school) успеваемость находится на таком низком уровне, что им впору либо вообще бросать школу, либо расстаться с надеждами на поступление в колледж. Как показали результаты проверок, подытоженные экспертами из Alliance for Excellent Education один из четырех учащихся старших классов, например, не смог достойно справиться с заданием по чтению. По другим дисциплинам, скажем, по математике, ситуация оказалась не менее удручающей. Из общенациональных тестов по математике видно, что положительные оценки по этой дисциплине получили всего треть учащихся четвертых, восьмых и двенадцатых классов.
Многие из родителей склонны винить в этом не своих детей, а школьные власти, которые не способны, по их мнению, привлечь в классы опытных или хотя бы профессиональных педагогов.
Упреки небезосновательны. По данным организации Education Trust, в одном из четырех классов middle или high school уроки проводят учителя, не имеющие специальной подготовки по преподаваемым предметам. В школах, расположенных в бедных городских и сельских районах, а также в местах компактного проживания национальных меньшинств ситуация еще хуже.
В прошлом году Белый дом с согласия Конгресса распорядился, чтобы школьные власти ставили в известность родителей учащихся о том, что уроки в классах, которые посещают их дети, ведут не профессиональные педагоги, а гуманитарии или выпускники отделений точных наук колледжей и университетов. Директоров школ обязали рассылать разъяснительные письма на домашний адрес школьников.
Честно говоря, лично мне не совсем понятно, насколько эта мера поможет изменить ситуацию к лучшему. Ну станет школьная администрация информировать взрослых, а те негодовать и возмущаться. От этого разве что-то изменится, опытные учительские кадры в школах что ли появятся?
Если послушать ответственных чиновников, то в стране наблюдается страшный голод на преподавателей. Мы уже не раз писали о том, что школьные власти многих штатов вынуждены приглашать на работу педагогов из-за рубежа. Если исходить из статистики, у них просто нет другого выхода. По данным Education Trust, в среднем по стране более чем в 24 процентах всех классов уроки математики, английского языка, физики, химии и других дисциплин проводят учителя, не имеющие специальной педагогической подготовки. В 12 штатах этот показатель равен 30 процентам, в пяти: Аризона, Дэлавер, Луизиана, Нью-Мексико и Теннесси он еще выше. По словам Ричарда Ингерсола, профессора Университета Пенсильвания, особенно серьезно нехватка учителей-профессионалов ощущается в 6-8 классах.
Неужели ситуация действительно настолько удручающая и правы те эксперты, которые предупреждают: завтра будет еще хуже, чем сегодня, ведь число учащихся растет, а учителей, наоборот, сокращается?
Здесь очень уместно познакомиться с точкой зрения обозревателя секции «Образование» газеты «Нью-Йорк таймс» Ричарда Ротштейна.
Автор явно не согласен с предсказанием о грядущем апокалипсисе надвигающемся на американскую школу.
Как только в 2002 году зарплата нью-йоркских педагогов (имеющих лицензию) поднялась до 39 тысяч долларов «со старта» (а годом ранее была на 7 тысяч меньше), как в Большое Яблоко потянулись обратно учителя, практически ликвидировав кадровый дефицит. Еще бы, ведь опытные преподаватели с большим стажем работы стали получать еще больше - им «на старт» предлагали 61 тысячу долларов.
О чем говорит этот пример? Да о том, пишет в своей статье Ротштейн, что «кадрового дефицита» на самом деле не существовало и не существует. А что же было?
«А было нежелание платить учителям как начинающим, так и опытным, достойную их зарплату, - говорит журналист, - фактически вынуждая искать более хлебные места».
Стоит ли удивляться, что не более двух третей выпускников педагогических отделений после окончания колледжа или университета выбирают сегодня школу. Из них треть покидали ее проработав в сфере образования всего 5 лет.
«Учительского дефицита на самом деле нет, - вновь и вновь повторяет Ротштейн, - в стране достаточно педагогов, готовых вернуться в школу, но при условии достойного вознаграждения за свой труд».
Эти люди - если им создать условия, в первую очередь, конечно, увеличить жалованье, - согласятся работать не только в благополучных, но и в бедных районах, считают эксперты, согласные с доводами Ротштейна. При этом было бы целесообразно, подсказывают они властям, поднять зарплату учителям, готовым трудиться в более худших условиях, чем их коллеги в частных и церковных школах. Как это сделали власти Нью-Йорка, предоставив педагогам, изъявившим желание работать в «трудных» школах города 15 процентный бонус. Финансовую помощь таким учителям оказывают и власти Имперского. Другие штаты также предлагают будущим педагогам, согласным работать в бедных районах, оплату их счетов за образование, предоставляют налоговые льготы. Так, например, поступают в Калифорнии.
Еще одна возможность компенсировать нехватку квалифицированных учительских кадров в области точных наук - привлечение в школу математиков и физиков с академической степенью Ph. D. Многие из этих людей не имеют сегодня работы и, как показывают опросы в их среде, готовы попробовать себя на педагогическом поприще. Понятное дело, что эти профессионалы хотели бы получать хорошие деньги. Но это лишь одно из условий, второе - бывших аспирантов сдерживают довольно строгие правила получения учительской лицензии. Помочь им в этом должны власти на местах. По большому счету, у них нет другого выхода. Принятый Конгрессом и подписанный президентом закон No Child Left Behind Act требует присутствия квалифицированных учителей в каждом классе к 2006 году. Невыполнение этого правила грозит властям штатов потерей десятков миллионов долларов федеральной помощи.
Вот и выходит, что не плакаться надо насчет нехватки учителей, а создавать им условия для работы. Тогда и дефицита не будет - что мнимого, что реального»


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir