ПИНГ-ПОНГ: ШАХМАТЫ В ДВИЖЕНИИ

Тема номера: Назад в школу
№37 (385)


Клуб настольного тенниса «Динамо». Существует пять лет, принимает детей от 6 до 15 лет. По результатам выступлений на различных соревнованиях клуб признан лучшим в штате Нью-Йорк.
Ни один из известных видов спорта не может похвастаться таким веселым, звонким звуковым сопровождением, как пинг-понг. Само его название родилось именно от перестука мячиков: пинг - когда мяч ударяется о ракетку, и понг - когда он отскакивает от стола. По популярности и демократичности пинг-понг стоит в мире на третьем месте после футбола и легкой атлетики. Он развивает не только основные группы мышц, но скорость движения и быстроту мышления.
- Согласитесь, эти качества очень пригодятся ребятам в сегодняшней жизни, - говорит тренер с двадцатипятилетним стажем Олег Залесский, - мячик весом восемь граммов развивает скорость до 150 км в час, чтобы вовремя на него среагировать, требуются мгновенная реакция и ювелирная техника. При этом настольный теннис самый нетравматичный и интеллигентный вид спорта. Здесь, как в шахматах. Надо думать, просчитывать ход противника, создать нужную комбинацию, и всё это - в движении.
Я знаю многих ребят, которым игра в теннис помогла проскочить проблемы переходного возраста без проблем. Конечно, самое главное, чтобы ребенку самому нравилось то, что он делает.
В моей практике был такой случай: очень перспективный мальчик, на тренировки прибегал с удовольствием. Но родители посчитали, что интенсивные занятия отнимают у ребенка детство и перестали приводить его на занятия. Через два года мама пришла ко мне вся в слезах и попросила взять сына обратно.
Оказывается, как только мальчику «вернули детство», у него образовалась куча свободного времени и он заполнил его на свой вкус: начал курить, связался с плохой компанией. Мы взяли его в клуб, и через некоторое время все наладилось.
Настольный теннис уникален еще тем, что помогает выявить и развить в ребенке скрытые качества его характера. Не все знают, что игроки в настольный теннис делятся на два типа: защитник и нападающий. Нападающий - всегда атакует. Защитник играет на ошибках соперника, он силен в контратаках. Победа, как правило, остается за атакующим. Среди пятидесяти ведущих теннисистов мира не больше четырех защитников, все остальные - нападающие.
Причем стиль игры не имеет никакого отношения к складу характера. Отчаянный, бесшабашный в жизни - в игре человек может оказаться осторожным и робким. И наоборот, деликатный, несмелый в жизни - на поле атакующий и рисковый. И именно теннис помогает человеку раскрыться, дать волю тому, что обычно прячется глубоко внутри.
Играть в теннис и получать удовольствие могут все, а вот для чемпиона потребуется обязательное сочетание четырех качеств: талант, техничность, игровое мышление и хорошие бойцовские качества. Правильно управляя этой четверкой, можно взлететь на олимпийскую вершину.


comments (Total: 1)

Nakonets-to !!! Ya uvidel statyu pro table tennis v gazete :)

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir