ОПАСНЫЙ БИЗНЕС

Будни Большого Яблока
№36 (384)

Небольшим бакалейным магазинам всегда было нелегко держаться на плаву, а сегодня, после повышения цен на табачные изделия, им приходится еще труднее сводить концы с концами. Ведь их владельцы - люди преимущественно не богатые, которые как бы сами себе создают рабочие места, открывая мелкий бизнес.
Между тем этот вид предпринимательской деятельности - один из самых опасных и рискованных. Имея в кассе наличные и располагаясь нередко в неблагополучных районах, небольшие бакалеи нередко становятся объектами вооруженных ограблений. Сумма понесенных убытков ежегодно составляет в целом по стране свыше 500 млн. долларов. А человеческие потери в результате разбойных нападений?!
Как я заметил выше, владельцы маленьких магазинчиков - люди скромного достатка, у которых просто нет денег на установку в своей «бодеге» видеокамеры или специальной линии сигнальной связи, воспользовавшись которой можно было бы вызвать полицию в случае опасности.
Долгое время у властей как-то не доходили руки, чтобы хоть чем-то помочь бакалеям. И только в июне нынешнего года, мы уже об этом писали, были предприняты первые шаги в этом направлении. Майкл Блумберг объявил о начале программы по установке в небольших магазинчиках видеокамер (на сегодняшний день в эксперименте принимают участие 10 магазинов). Мэр пообещал, что если инициатива докажет свою эффективность в предотвращении преступлений, видеокамеры будут установлены и в других бакалеях во всех пяти боро Нью-Йорка.
Сколько ждать? Увы, на этот вопрос Блумберг вразумительного ответа не дал. Ждите, господа, а мы вас известим.
По мнению депутата горсовета Феликса Ортиза, складывающаяся вокруг бакалейных магазинов ситуация требует более оперативного вмешательства властей.
Ортиз разработал законопроект, предусматривающий предоставление их владельцам налоговых льгот. Если те установят в своем магазине видеокамеры или линии связи с полицией, то смогут при заполнении налоговых деклараций списать до 50 процентов потраченных на эти цели денег. Чтобы инициатива депутата стала законом, она должна пройти одобрение обеих палат штатной легислатуры.
В интервью «Дейли ньюс», глава Bodega Association of the United States Хосе Фернандез отметил, что он и его организация выдвигали в прошлом аналогичное предложение и они приложат все усилия, чтобы билль Ортиза стал законом.
«Наш бизнес, увы, очень опасен, - сказал Фернандез, - мы тяжело работаем и нуждаемся в помощи и защите».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir