ИММИГРАНТСКИЙ МАРШ...

Будни Большого Яблока
№36 (384)

В феврале нынешнего года в штаб-квартире нью-йоркского отделения организации американских тред-юнионов AFL-CIO (Американская федерация труда - Конгресс производственных профсоюзов) состоялась презентация проекта в защиту многомиллионной армии иммигрантов - автобусного пробега на Вашингтон - The Immigrant Workers Freedom Ride. Оргкомитет решил повторить вошедший в американские учебники первый Freedom Rides - автобусный пробег сорокадвухлетней давности, в котором приняли участие представители национальных меньшинств, правозащитники и общественные деятели. Событие, имевшее место в 1961 году, послужило толчком для развертывания борьбы за равноправие черных американцев.
Корреспондент «Русского базара» побывал на февральском мероприятии, и о том, что там происходило, мы подробно рассказали нашим читателям.
К сожалению, «РБ» оказался тогда единственным представителем русскоязычных СМИ, а жаль, ведь поднятые на встрече вопросы касались и наших иммигрантов.
В прошлый четверг представитель оргкомитета, президент New York City Central Labor Council (NYCCLC) Брайян Маклафлин, возглавляющий подготовку к пробегу, организовал пресс-конференцию в ресторане De Ribas на Брайтон-Бич. На этот раз корреспондент «РБ» не ощущал себя в гордом одиночестве: в зале были и коллеги из СМИ, и русскоязычная общественность.
Если гора не идет к Магомету, Магомет сам идет к горе. Глава NYCCLC решил встретиться и рассказать представителям русскоязычной общины о пробеге. Г-н Маклафлин не скрыл своей заинтересованности в том, чтобы представители нашей общины приняли активное участие как в этом событии, так и в других мероприятиях, организуемых профсоюзами.
«Цели пробега следующие, - отметил он, - облегчение легализации и устранение задержек с получением гражданства, возможность более быстрого воссоединения семей, защита прав иммигрантов на рабочем месте, защита прав и свобод всех иммигрантов без исключения».
Еще раз напомню нашим читателям, что пробег начнется 20 сентября. Автобусы с его участниками отправятся из 10 городов: Сиэтла, Портленда, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Лас-Вегаса, Хьюстона, Майами, Бостона, Чикаго и Миннеаполиса. Маршрут следования проложен через 60 больших и малых городов. 1 октября участники пробега соберутся в Вашингтоне, а уже оттуда отправятся, сделав остановку в Нью-Джерси 3 октября, в Нью-Йорк, где в субботу, 4 октября, намечен грандиозный митинг в Квинсе, в Flushing Meadows Park.
Более подробную информацию насчет пробега можно получить, позвонив по телефонам: 1 (212)492-2165 доб. 265 или NYCCLC (212) 604-9552 доб. 221


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir