КТО ПЛАТИТ, ТОТ И ТАНЦУЕТ...

Из штата в штат
№36 (384)

Проведенные в последнее время исследования подтверждают, что большинство частных спонсоров, жертвующих деньги на избирательные кампании в нашей стране, - это в основном белые мужчины.
Газета USA Today приводит в качестве примера недавний опрос северокаролинской организации Democracy North Carolina. Ее эксперты выяснили, что почти из 1,5 тысячи жителей штата, которые направили в фонд тех или иных местных политиков чеки на сумму от 200 долларов и выше, 96 процентов были белыми, причем 67 процентов - мужчины.[!] Неудивительно, что белые жители Северной Каролины и политически более активны: среди зарегистрированных избирателей их более 80 процентов.
Критики такого положения вещей уже давно бьют тревогу, утверждая, результаты выборов во многих штатах практически предопределены: ведь кто платит, тот и заказывает музыку. Очевидно, говорят они, что среди проигравших находятся малоимущие слои населения и национальные меньшинства, у которых нет возможности материально влиять на политиков. Надо бы, доказывают они, уравнять кандидатов, предоставляя им средства на ведение избирательных кампаний из государственной казны. И ни центом больше.
Противники подобной радикальной меры с ней, конечно, не согласны. Любые ограничения или вообще отмена частных пожертвований - это грубейшее нарушение Конституции, в частности, ее 1-й Поправки (свободы слова), возмущаются они.
Между тем исследование в Северной Каролине, о котором мы говорили в начале статьи, вовсе не исключение из правил, а лишь еще одно подтверждение давно известных фактов.
В прошлом году в ходе опросов в Нью-Джерси и Техасе эксперты выяснили, что львиная доля всех пожертвований поступала преимущественно из мест с белым, состоятельным населением.
То же самое определилось и в ходе общенационального опроса, проведенного организацией Public Campaign: 90 процентов пожертвований на избирательные кампании кандидатов в Палату представителей было сделано белыми американцами - жителями престижных, благополучных районов.
По словам профессора Пола Хернсона, можно со всей определенностью сказать, что ситуация с финансированием выборов играет на руку Республиканской партии. Ведь среди белых спонсоров большинство - это консервативные деловые мужчины.
А кто в нашей стране собирает больше денег на свои избирательные кампании - у того шансы победить всегда предпочтительней.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir