ТРАНСПОРТНЫЕ РАСХОДЫ ПО-ПРЕЖНЕМУ “СЪЕДАЮТ” ЛЬВИНУЮ ДОЛЮ СЕМЕЙНОГО БЮДЖЕТА

Транспортный эксперт
№36 (384)

Какую долю в бюджете американских семей, проживающих в районах мегаполисов, составляют транспортные расходы? И как они разнятся в зависимости от географического места расположения этих крупнейших урбанизированных поселений? На этот вопрос попытались ответить сотрудники Surface Transportation Policy Project - организации, занимающейся изучением, анализом и прогнозированием проблем, связанных с наземными видами транспорта.
Для исследования этого вопроса были использованы статистические данные наблюдений о потребительских расходах населения за 1999 - 2001 годы, проведенных Департаментом по труду США. В опубликованном на днях отчете констатируется, что на каждый доллар, затраченный в Америке, 18 центов приходится на долю транспорта. Это значительно больше той суммы, которую американцы в процентном отношении расходуют на получение образования, покупку или оплату медицинских страховок и приобретение продуктов питания.
Составители отчета пришли к любопытному заключению о том, что в мегаполисах, где жилая застройка ведется хаотично и без генерального плана развития, население вынуждено тратить на транспорт значительно больше средств из семейного бюджета, чем там, где вопросы развития территорий решаются «с головой». Самые высокие ежедневные расходы на транспорт зафиксированы в Хьюстоне, Атланте и Далласе. Немногим им уступают Майами и Финикс. А вот самыми дешевыми для внутренних путешественников являются мегаполисы Нью-Йорка, Гонолулу, Балтимора, Чикаго, Сан-Франциско, Бостона и столицы страны - Вашингтона. Семьям Хьюстона передвижение в личных автомобилях и других средствах транспорта обходится на 27 % дороже, чем в среднем по стране, и на 46 % дороже, чем жителям нью-йоркской метрополии.
Транспортные издержки в немалой степени зависят и от части города, где живет автомобилист. Так, например, жители отдаленных районов Чикаго, Сан-Франциско и Лос-Анджелеса зачастую вынуждены платить вдвойне по сравнению с теми, у кого «крыша над головой» находится, образно говоря, «на расстоянии пешеходной прогулки» от мест работы, торговых моллов и бизнесов.
И еще один занимательный вывод из данного документа - за последние десять лет транспортные расходы в значительной степени подскочили именно в тех районах, где местные власти, идя на поводу у своих избирателей, панацею решения «заторов» на дорогах видели в строительстве новых шоссе и расширении действующих. Произошло это потому, что тамошнему населению пришлось раскошеливаться как бы дважды: сначала на дополнительные налоги, чтобы покрыть затраты на строительство, а затем и на неучтенные личные транспортные расходы.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir