США НЕТ В ЧЕТВЕРКЕ

Спорт
№36 (384)

На юношеском чемпионате мира (возраст футболистов не старше 17 лет), проходящем на стадионах Финляндии, определились четыре участника полуфиналов. Это сборные Колумбии, Аргентины, Бразилии и Испании. 27 августа в Тампере юные колумбийцы в матче за выход в финал встретятся с бразильскими сверстниками. В тот же день в Хельсинки аргентинцы сыграют с испанцами. Победитель и призеры турнира определятся 31 августа в столице Финляндии.
Четвертьфинальные поединки, состоявшиеся в минувшие субботу и воскресенье, не принесли особых неожиданностей. Сборная Колумбии в Хельсинки переиграла команду Коста-Рики -2:0. В Лахти Аргентина с таким же счетом одолела Мексику. Бразильцы переиграли команду США - 3:0. А Испания разгромила Португалию - 5:2.
Если говорить о сюрпризах вообще, то в первую очередь стоит отметить на редкость «оригинальный» состав участников финального турнира. Среди 16 команд, начавших спор за награды чемпионата, было только три/!/ представителя Европы: Финляндия - на правах страны-организатора турнира, Испания и Португалия. Напрашивается вопрос: а где остальные футбольные державы Старого Света? Неужели в Англии, Германии, Италии, Голландии, во Франции... перевелись юные дарования? А что, разве английская Премьер-лига, итальянская серия «А», германская Бундеслига, голландский и французский высшие дивизионы существуют и развиваются только за счет вливания «рабочей силы» с других континентов? Трудно в это поверить. И тем не менее ни один из вышеназванных грандов, чьи национальные чемпионаты (вместе с испанской первой лигой) входят в шестерку самых сильных в мире, не имеет своих представителей в Финляндии. В то же время Южная Америка, Северная и Центральная Америка, Африка и Азия также делегировали по три команды (16-й участник - Австралия). Весь мир восхищается футбольной академией «Манчестер Юнайтед», центрами подготовки юных игроков мюнхенской «Баварии», амстердамского «Аякса», итальянских «Интера» и «Милана»... А где их выпускники, в обучение которых вкладываются огромные средства? Оказывается, необязательно посещать «академии» и приходить на занятия в новейших бутсах «Адидас» или «Пума». Футбольным премудростям можно выучиться, играя босиком на раскаленных от солнца песчаных пляжах (Бразилия до сих пор гордится своей «системой» подготовки) или пыльных пустырях (африканцы также любят подчеркивать, что вышли из «дикого» футбола)... Вот и получается, что представители других континентов все больше вытесняют Европу с международной арены. Разумеется, не без помощи Международной федерации футбола, руководство которой своими реформами из года в год на всех уровнях ограничивает Европу.
На первом этапе 16 команд были разбиты на четыре предварительные группы. По две лучшие из каждой группы получали право оспаривать награды чемпионата. Из группы «А» в плей-офф пробились Колумбия (7 очков) и Мексика (5), сыгравшие между собой вничью (0:0). Мексиканцы также поделили очки с Китаем (3:3). А юные колумбийцы установили рекорд чемпионата по результативности, разгромив в последнем матче сверстников из Финляндии - 9:1. Карлос Хидалго стал автором единственного покера - он провел четыре мяча. На счету Густаво Рамоса хет-трик.
В группе «В» аргентинцы выиграли все три встречи (9 очков). У двух команд Коста-Рики и Нигерии оказались абсолютно одинаковые показатели - по 4 очка при соотношении мячей 3:3 у каждой. Для выявления второго участника ? финала пришлось бросать жребий. Фортуна улыбнулась костариканцам.
В группе «С» фаворит чемпионата - сборная Бразилии подтвердила свою репутацию - первое место с 7 очками - ничья с Камеруном (0:0), победы над Португалией (5:0) и Йеменом (3:0). Второй четвертьфиналист определился в заключительном матче Португалия - Камерун. Африканцам нужно было выигрывать. Европейцев устраивала ничья. Они ее получили. Но какой ценой? Сюжет этой встречи можно смело отнести к разряду уникальных. На перерыв команды ушли при счете 4:0 в пользу португальцев. На 52-й минуте Мануэль Курту, забив камерунцам свой третий гол, увеличил преимущество своей команды - 5:0. Этот счет держался до 70-й минуты встречи. Даже автогол португальцев не предвещал бурю. Но буря разразилась. Камерунцы обрушили на ворота европейцев ураган атак и... сравняли счет - 5:5. На победу им просто не хватило времени. Португальцы с 4 очками вышли на второе место в группе.
В группе «D» с 7 очками первенствовала сборная Испании, в последнем матче переигравшая команду США (2:0). Юные американцы, в составе которых на этом турнире особенно выделялся 14-летний форвард Фредди Аду (во встрече с Кореей он сделал первый хет-трик чемпионата), с шестью очками заняли второе место. Это поражение свело нашу команду в четвертьфинале с футболистами Бразилии.
Подводя итоги группового раунда, специалисты сходились во мнении: самый качественный и зрелищный футбол демонстрируют, что вовсе неудивительно, сборные Бразилии и Аргентины. Их и называли главными фаворитами турнира. Бразильцы и аргентинцы свои претензии на победу в чемпионате еще раз подтвердили в четвертьфинальных матчах. Аргентине пришлось несколько труднее во встрече с неуступчивыми мексиканцами. Но свои два гола «бело-синие» все же забили. Техничные бразильцы благодаря голу Леонардо на 18-й минуте получили преимущество в матче с более рослыми и атлетичными футболистами США. Южноамериканцы в первом тайме упустили еще пару отличных возможностей увеличить счет. Это им удалось лишь после перерыва, когда с интервалом в две минуты Эдерсон (61-я) и Эвардо (63-я) провели два мяча в ворота соперников.
Колумбия также не имела особых проблем в поединке с Коста-Рикой (2:0).
А самой интересной оказалась встреча двух европейских сборных - Испании и Португалии. Португальцы первыми открыли счет. На 3-й минуте отличился их главный бомбардир Мануэль Курту. Однако испанцы постепенно перехватили инициативу и к перерыву ответили двумя голами. Второй тайм проходил под диктовку сборной Испании и счет вырос до разгромного - 5:2.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir