СЮРПРИЗЫ «ХУНГАРОРИНГА»

Спорт
№36 (384)

Крупной сенсацией ознаменовался 13-й этап чемпионата мира по автогонкам «Формула-1». На будапештском автодроме «Хунгароринг», где в прошедшее воскресенье был разыгран «Гран-при Венгрия», победу праздновал Фернандо Алонсо из команды «Рено». Тем самым он стал первым в истории этих состязаний испанцем, завоевавшим формулический «Большой приз». К тому же Алонсо установил возрастной рекорд самых престижных автогонок. В день первого в карьере триумфа ему было 22 года и 27 дней. До этого самым молодым победителем оставался британец Брюс Макларен. 44/!/ года назад - 12 декабря 1959 года - в Сербине он выиграл «Гран-при США» в возрасте 22 года и 104 дня.
Другой большой неожиданностью венгерского этапа стало восьмое место... пятикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера из «Феррари». Теперь в личном зачете он всего на очко опережает колумбийца Хуана Пабло Монтойю из «Уильямса» и на два - финна Кими Райкконена из «Макларена». А в Кубке конструкторов произошла смена лидера. Вперед вырвался «Уильямс», оттеснивший на вторую позицию «Феррари».
С середины лета в центре внимания специалистов и любителей автоспорта остаются команда «Уильямс» и его пилоты немец Ральф Шумахер и колумбиец Хуан Пабло Монтойя. Британская формулическая «конюшня» на редкость удачно проводит вторую половину чемпионата мира-2003. «Бело-синие» выиграли четыре из шести последних этапов. Ральф и Хуан Пабло поровну поделили победы - по два «Большого приза» на брата. К тому же на «Гран-при Европа» в Нюрбургринге и «Гран-при Франция» в Маньи-Куре они сделали дубли. А после того как южноамериканец выиграл 12-й этап розыгрыша в германском Хеккенхайме, акции «Уильямса» на успех в чемпионате резко подскочили: от лидера Кубка конструкторов «Феррари» британскую дружину отделяли всего два очка (120 против 118). А в индивидуальном зачете Монтойя переместился на второе место и уступал Михаэлю Шумахеру уже пять очков (71 против 65). Эксперты и болельщики воспрянули духом - теперь будет на что смотреть в оставшихся четырех гонках. Все, кто имеет какое-то отношение к формулическим гонкам, предрекали захватывающий финал.
Однако поклонникам автоспорта пришлось на некоторое время отвлечься от основных событий. Поводов было два. Первый - авария, происшедшая на старте розыгрыша «Гран-при Германия» в Хоккенхайме. В результате столкновения на первом же повороте сразу три болида выбыли из строя - «Уильямс» Ральфа Шумахера, «Макларен» финна Кими Райкконена и «Феррари» бразильца Рубенса Баррикелло. После многократного просмотра видеозаписи стюарды, отвечающие за безопасность гонки, признали виновным Шумахера-младшего, по их мнению, «спровоцировавшего столкновение, которое можно было избежать». Дисциплинарный комитет Международной федерации автоспорта (FIA) также признал нарушение со стороны пилота «Уильямса» и в качестве меры наказания принял решение переместить болид немца на 10 мест назад на стартовой площадке основной гонки 13-го этапа «Гран-при Венгрия».
Руководство британский «конюшни» категорически отклонило такой вердикт и с протестом обратилось в Апелляционный суд FIA. Ральф Шумахер официально заявил, что не имел никаких намерений совершать аварию, но в какой-то момент «упустил ситуацию из-под контроля». «Это был обычный гоночный инцидент», - отбивался Шумахер.
Слушание дела было назначено на вторник - 19 августа - в Париже. Пока адвокаты «Уильямса» готовили план защиты Шумахера, мир облетела сенсационная новость - другой пилот команды Хуан Пабло Монтойя «заключил секретное соглашение о переходе в «Макларен» по окончании сезона-2004». Южноамериканец не отрицал, что его агент начал переговоры на эту тему с боссом британской «конюшни» Фрэнком Уильямсом. При этом южноамериканец заметил, что его хотят видеть у себя и другие именитые команды. В прессе появилось сообщение о том, что руководство «Тойоты» предлагает Монтойе, который недоволен своим нынешним положением (он зарабатывает в год 4 миллиона долларов, почти в три раза меньше своего напарника Ральфа Шумахера), самые выгодные условия. Со своей стороны, Фрэнк Уильямс категорически заявил: «Контракт с Монтойей действует до конца 2004 года и до истечения этого срока о его переходе в другую команду не может быть речи. Хуан Пабло - отличный гонщик и мы хотим, чтобы он остался в «Уильямсе». Многие известные в мире автоспорта люди призвали Монтойю «выбросить из головы финансовые проблемы, полностью сосредоточиться на финале чемпионата мира и не упустить великолепную возможность выиграть первый в карьере высший титул». По мнению экспертов, в случае успеха акции колумбийца автоматически подскочат и в дальнейшем уже он будет диктовать условия.
«Для нас сейчас главное - продемонстрировать весь командный потенциал и удачно завершить сезон. И я уверен, что наше сотрудничество будет продолжено», - выразил надежду Фрэнк Уильямс. Кстати, он опроверг информацию о том, что с Шумахером продлен контракт до конца 2006 года, срок которого также истекает по окончании будущего сезона (германские газеты информировали своих читателей, будто Ральф согласился на понижение зарплаты с 12 до 9 миллионов долларов в год).
«Нашими болидами управляют классные пилоты. И мы приложим все усилия для того, чтобы сохранить их у себя. Но на данном этапе мы не хотим обсуждать эту тему. Сейчас перед командой стоят другие цели. Мы должны защитить Ральфа и восстановить его статус», - заявил Фрэнк Уильямс.
Он лично сопровождал Шумахера-младшего в Париж, где в прошлый вторник состоялось заседание Апелляционного суда Международной федерации автоспорта (слушание транслировалось в прямом эфире на Германию). На нем присутствовали также Рубенс Баррикелло и Кими Райкконен. Кстати, представитель FIA Чарли Уайтинг настаивал на том, чтобы в силе осталось первоначальное решение. «Уильямс» всячески отстаивал позиции своего пилота. Во вторник дебаты затянулись, и Ральф Шумахер вместе со своей свитой покидал зал заседания в подавленном настроении, так и не дождавшись приговора.
Официальное решение было объявлено в среду, и «сине-белые» вздохнули с облегчением. Апелляционный суд FIA признал пилота «Уильямса» виновным, однако счел первоначальный вердикт стюардов чрезмерным и заменил его на штраф в 50 тысяч долларов. При этом суд рекомендовал дисциплинарному комитету провести повторное расследование действий Райкконена и Баррикелло, чтобы выяснить, не лежит ли часть вины за аварию и на пилотах «Макларена» и «Феррари».
«Сегодня утром я не слишком себя обнадеживал. Но все завершилось наилучшим образом. Теперь я могу спокойно готовиться к воскресной гонке в Будапеште», - заметил Ральф Шумахер.
«Ральф избежал сурового наказания, и мы довольны таким исходом. Шумахер получил возможность на равных продолжить борьбу в чемпионате. Это повышает шансы команды в споре за высший титул», - не скрывал своего удовлетворения Фрэнк Уильямс.
Перед «Гран-при Венгрия» команда «Уильямс» отставала от «Феррари» всего на два очка. В личном зачете с отрывом в шесть очков лидировал пилот «Скудерии» Михаэль Шумахер, не побеждавший на этапах более двух месяцев. По этому поводу пятикратный чемпион мира признался журналистам, что ничего страшного в этом не видит. «В первой половине сезона удача улыбалась мне. Сейчас больше везет Монтойе. Но впереди еще четыре гонки, и никто не знает, что произойдет. Но я не теряю надежды, что смогу повернуть ситуацию в свою пользу».
Со своей стороны Хуан Пабло заметил, что вынесенный вердикт по «делу Ральфа» ставит его команду в равные с основными конкурентами условия: «Это хорошо для команды и для меня лично. В каждой гонке мы улучшали результаты и выглядели все увереннее. Теперь главное сохранить этот настрой до самого конца».
Первые квалификационные гонки на будапештском автодроме «Хунгароринг» показали, что «психологический стрес» Ральф Шумахер перенес стойко. Он показал второе время после итальянца Ярно Трулли из «Рено». А вот у Монтойи с Михаэлем Шумахером что-то не заладилось - они заняли соответственно восьмое и девятое места. К сожалению, пятничные заезды не обошлись без происшествия. Британец Ральф Фирман потерял контроль, вылетел с полотна и врезался в заградительную стену. Его «Джордан» был сильно поврежден, а сам пилот оказался в госпитале с сотрясением мозга. В субботней квалификации его заменил венгерский гонщик Жолт Баумгартнер.
А гонку выиграл сенсационный 22-летний испанец Фернандо Алонсо из «Рено». Ральф Шумахер и в этот раз пришел к финишу вторым. Далее места заняли австралиец Марк Уэббер из «Ягуара», Хуан Пабло Монтойя, Рубенс Баррикелло, Ярно Трулли, Кими Райкконен и Михаэль Шумахер. Шотландец Дэвид Култхард из «Макларена» показал девятое время.
После великолепной победы в квалификации Алонсо столь блестяще выступил в основной гонке. Стартовавший с первой позиции, испанец сразу же оторвался от пелетона и стал наращивать свое преимущество. К середине дистанции он опережал ближайшего преследователя на... 25 секунд. Алонсон до самого финиша возглавлял гонку, вынудив остальных конкурентов решать «локальные» задачи. На 59-м круге он обогнал на целый овал самого Михаэля Шумахера, а затем и напарника по команде итальянца Ярно Трули. Последние километры Алонсо ( 10 очков) спокойно катил свой болид по полотну автодрома. Кими Райкконен (8 очков) отстал от него на 16 секунд. Острая борьба за третье место развернулась между пилотами «Уильямса»: Монтойя (6 очков) выиграл секунду у Ральфа Шумахера (5 очков).
Кстати, колумбиец перед стартом обещал, что не позволит себе каких-либо глупостей. И все же темпераментный южноамериканец нарушил слово. Ближе к финишу на ровном месте он допустил ошибку: его «Уильямс» развернуло на 360 градусов. В этом эпизоде Монтойя проявил невероятную реакцию, вырулил и сохранил высокую скорость.
Пятым на финише был шотландец Дэвид Култхард из «Макларена» (4 очка). Зачетные очки также получили Марк Уэббер (3), Ярно Трулли (2) и Михаэль Шумахер (1). Второй пилот «Феррари» Рубенс Баррикелло выбыл из борьбы уже на 20-м круге, после того как на выходе из скоростного поворота от его болида оторвалось левое заднее колесо...
После 13 этапов Михаэль Шумахер сохранил лидерство - 72 очка (четыре «Гран-при»). Надолго ли? Ведь Монтойя теперь отстает от него всего на один «шаг» - 71 очко (два «Гран-при»). У Райкконена - 70 очков (один «Гран-при»). На четвертом месте Ральф Шумахер - 58 (два «Гран-при»). На пятое место переместился Алонсо - 54 (один «Гран-при»). На шестом - Баррикелло - 49 (один «Гран-при»), на седьмом - Култхард - 45 (один «Гран-при»).
В Кубке конструкторов новый лидер - «Уильямс» - 129 очков. У «Феррари» - 121 очко. На третьей позиции «Макларен» - 115, четвертой - «Рено» - 78.
14-й этап чемпионата мира-2003 - «Гран-при Италия» - состоится 14 сентября в Монце.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir