ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЛОВА «ALIEN» (ИНОСТРАНЕЦ)

ХИАС отвечает на Ваши вопросы
№36 (384)

Вопрос №101: Кто считается «иностранцем» (alien)?
О. Согласно американскому иммиграционному законодательству иностранцем считается любой человек, не имеющий американского гражданства или не являющийся американским подданным. Беженцы, лица, получившие политическое убежище, и законные постоянные жители США (обладатели грин-карт) считаются иностранцами вне зависимости от того, как долго они проживают в США.

АМЕРИКАНСКИЕ ГРАЖДАНЕ НЕ ПОДЛЕЖАТ ДЕПОРТАЦИИ
Вопрос №102: Возможна ли депортация американского гражданина?

О. Нет. Американские граждане не подлежат депортации. При определенных обстоятельствах иностранцы могут быть депортированы. Однако лица, получившие американское гражданство путем обмана или предоставления в петиции N-400 заведомо ложной информации, могут быть лишены гражданства и уже после этого депортированы.

ДВЕ КАТЕГОРИИ СТУДЕНЧЕСКИХ ВИЗ
Вопрос №103: Какое различие между студенческими визами F и M?

О. Студенческая виза F выдается иностранцам, временно въезжающим в страну для изучения теоретических дисциплин в университетах, колледжах, семинариях и других учебных заведениях. Виза M выдается тем, кто поступает на курсы для получения профессионального, прикладного образования.

ВИЗЫ ДЛЯ ЖЕНИХОВ И НЕВЕСТ
Вопрос №104: Что такое «виза для женихов/невест»?

О. Виза К, известная также как «виза для женихов и невест», выдается иностранным женихам и невестам американских граждан, чтобы они могли заключить брак на территории США. Брак должен быть заключен в течение 90 дней после приезда в Америку. Чтобы получить такую визу, американский гражданин должен подать соответствующую петицию - Form I-129F Petition for Alien Fiance(e)- в Бюро гражданства и иммиграции (БГИ).

СИН БОЛЬШЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ
Вопрос №105: Что произошло со Службой иммиграции и натурализации?

О. Служба иммиграции и натурализации (СИН) официально прекратила свое существование 1 марта 2003 года, когда она стала частью Министерства национальной безопасности. При этом функции СИН были отданы трем отделениям этого министерства. Оказание иммиграционных услуг передано Бюро гражданства и иммиграции - БГИ (Bureau for Citizenship and Immigration Services - BCIS). Функции проверки и пограничного контроля - Управлению по охране границ и транспорта» - УОГТ (Bureau of Customs and Border Protection - BCBP), а проведение расследований и контроль за проведением в жизнь существующих законов - Бюро контроля иммиграции и таможенных служб (Bureau of Immigration and Custom Enforcement).

ВРЕМЕННЫЙ СТАТУС ЗАЩИТЫ
Вопрос №106: Что такое «временный статус защиты» - Temporary Protected Status - TPS?

О. Временный статус защиты позволяет некоторым иностранцам из определенных стран (в настоящий момент из Бурунди, Сальвадора, Гондураса, Либерии, Никарагуа, Сьерра-Леоне, Сомали и Судана) оставаться на территории США, если возвращение на родину связано для них с опасностью из-за происходящего там вооруженного конфликта или природной катастрофы. Этот статус дается на срок от 6 до 18 месяцев и может быть продлен в зависимости от обстоятельств.

БЛИЖАЙШИЕ РОДСТВЕННИКИ
Вопрос №107: Кто считается «ближайшим родственником» с точки зрения иммиграционного законодательства?

О. В категорию ближайших родственников входят супруги, родители или дети (не достигшие 21 года и не состоящие в браке) американских граждан. Они могут в любое время получить въездную визу или грин-карту, поскольку квота виз на них не распространяется.

«ПРОГРАММА ОБМЕНА» ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ
Вопрос №108: Что такое «exchange visitor»?

О. Это иностранец, приехавший с визой J по программе обмена, которая создана Американским информационным агентством для временно приезжающих специалистов, которые будут учить, инструктировать, читать лекции, вести научные наблюдения, проводить исследования, консультировать, а также получать подготовку. С ним может приехать в США супруга и дети.

ПОДПИСЬ РЕБЕНКА НА ИММИГРАЦИОННЫХ ПЕТИЦИЯХ
Вопрос №109: Может ли родитель подписать иммиграционную петицию вместо ребенка?

О. Ребенок, не достигший 14 лет, не обязан подписывать петицию, подаваемую от его имени. Родитель может это сделать за него, указав рядом с подписью - отец/мать. Однако даже не достигшие 14 лет имеют право подписывать петиции, если они могут это сделать и понимают, что именно они подписывают.

УСЫНОВЛЕНИЕ РЕБЕНКА АМЕРИКАНСКИМ ГРАЖДАНИНОМ, НЕ СОСТОЯЩИМ В БРАКЕ
Вопрос №110: Может ли американский гражданин, не состоящий в браке, усыновить/удочерить ребенка, проживающего заграницей?

О. Да. Если ему исполнилось 25 лет, он соответствующим образом оформит все необходимые юридические документы и будет соответствовать предъявляемым требованиям.
* * *
Если вы хотите задать нам вопросы, пожалуйста, пишите по адресу: «HIAS Answers Your Questions», HIAS 333 Seventh Ave. , New York, NY 10001.
ХИАС аккредитован при министерстве юстиции США для представления интересов беженцев и иммигрантов. Мы готовим все виды иммиграционных заявлений для клиентов, проживающих в Нью-Йорке и Нью-Джерси, включая заявления на воссоединение с родственниками, на получение туристических паспортов, на получение грин-карт и гражданства. Если вы хотите оформить ваше заявление с помощью ХИАСа, пожалуйста, звоните по телефону 212-613-1419. Если вам необходима помощь по иммиграционным вопросам, звоните по телефону 212-216-7697, а если вы живете за пределами Нью-Йорка, звоните по бесплатному телефону 1-800-442-7714.
Адрес ХИАСа на Интернете: http:\\www.hias.org
На следующей неделе мы расскажем о некоторых новых правилах предстоящей лотереи виз DV-2005. Уже сейчас вы можете ознакомиться с ними на сайте ХИАСа (www. hias. org).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir