СВЕТЛЫЕ ЛУЧИ ВЕРЫ И ЗНАНИЯ

Будни Большого Яблока
№35 (383)



В мире происходит странная, но обнадеживающая вещь. Несмотря на стремительное развитие цивилизации и жесткий темп жизни, все больше и больше людей хотят вернуться к истокам своей веры, своим традициям и корням. Именно гордость за свой народ придает каждому отдельно взятому человеку силу и уверенность.

ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА
Но, чтобы гордиться историей своего народа, надо, как минимум, ее знать. И тут возникает первая трудность. Как сделать так, чтобы религиозное, узконациональное образование не противостояло, а наоборот, дополняло светское?
Пройдя долгий путь становления, именно еврейское образование в Америке демонстрирует сегодня золотую середину, четкий баланс между прошлым, настоящим и будущим.
Да, было время, когда еврейские родители стремились отдать своих детей в государственные школы (public school), ошибочно полагая, что там их дети получат более качественное образование, чем в хедерах или ешивах. Конечно, в традиционных еврейских учебных заведениях общеобразовательным дисциплинам уделялось меньше внимания, что создавало некоторые проблемы для их выпускников, которым надо было продолжать учебу. Но с другой стороны, полностью погружаясь в государственную американскую школу, мальчики и девочки из еврейских семей теряли возможность изучать Тору, Талмуд, историю и культуру своего народа. Они теряли традиционные еврейские ценности, а вместе с ними и главную связующую нить между поколениями.
Возникла необходимость в создании еврейской частной школы, совмещавшей общеобразовательные, религиозные и культурно-исторические элементы. Этой задаче полностью соответствовали «дневные школы» (day schools), которые к этому времени были разрешены законом Штатов. Это и стало той самой золотой серединой между светским и традиционно еврейским образованием. Сегодня в дневных школах проходят обучение около 200 тысяч человек.

НАША ШКОЛА ОТКРЫТА ДЛЯ ВСЕХ
Одной из лучших «дневных» еврейских школ Нью-Йорка по праву считается ортодоксальная ешива Jewish Foundation School в Стайтэн-Айленде, во главе которой стоит раввин Ричард Эрлих.
Недавно школе исполнилось 50 лет, и крепкие, десятилетиями сложившиеся традиции удивительно органично сочетаются в ней с новыми, современными течениями, без которых невозможно развитие и движение вперед.
Несмотря на то, что школа считается ортодоксальной, в ней есть место для всех, кто хочет получить добротное, классическое образование помноженное на хорошее еврейское воспитание. Примерно половина школьников здесь не из ортодоксальных семей. Никто не стремится навязать им стиль жизни и веры, никто не диктует условий существования в мире и религии.
Свой выбор ребята делают самостоятельно, задача же учителей и администрации наилучшим образом познакомить их с еврейскими традициями, культурой, этикой, научить правильно говорить и писать на иврите – языке Торы и языке современного Израиля. Делается это в рамках школьной программы – Jewish Studies.
- Блестящее образование и связь со своим народом, чувство общины – вот основные цели, которые мы преследуем, - говорит Ричард Эрлих, - мы хотим видеть высокий класс во всем: знании предметов, истории и душевных качеств наших детей.

Высокий класс подготовки учащихся Jewish Foundation School отмечают и на общегородском уровне. Уже в течение нескольких лет школа дает лучшие результаты тестов всех классов. Преподавание общеобразовательных предметов производится в рамках General Studies Curriculum. Все педагоги – лицензированные специалисты, которые не только в совершенстве знают свой предмет, но и хорошо понимают детей.
Обучение ведется как на английском языке, так и на иврите - кому что больше подходит. Мальчики и девочки обучаются вместе. Для всех учащихся обязательна одна форма, но смысл ее не религиозный, а чисто практический: чтобы разнообразные детали одежды не мешали детям концентрироваться на занятиях. Jewish Foundation School – это учебное заведение для детей и подростков различного возраста. Самые маленькие от 2 до 5 лет могут посещать Early Learning Center. Мальчики и девочки постарше – Jewish Foundation School’s Primary (с 1-по 3 класс), подростки – Main Grades School (с 4 по 8 класс).
И, наконец, один из самых сложных вопросов: сколько стоит обучение, ведь частные школы – это удовольствие дорогое.
- Верно, дорогое, - говорит, раввин Эрлих, - но у нас есть одно правило - мы никогда и никому не отказываем. Каждый платит - сколько может. Тем школьникам, чей семейный доход не высок, предоставляется финансовая помощь. Субсидии школе поступают не из государственных источников, а со стороны Board of Jewish Education, главным спонсором которой являются частные фонды, среди которых можно выделить такую известную в нашей общине организацию, как United Jewish Appeal (UJA-Federation).

Разговор о школе был бы неполным, если бы мы не узнали мнение родителей.
И знаете что интересно: даже те из них, кто был не силен в деталях еврейской веры и истории, через детей начинал приобщаться к традициям и корням своего народа.
«Из этой школы идут светлые лучи веры и знаний», - сказали они.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir