ГОРОД ТОЛСТЯКОВ

Будни Большого Яблока
№35 (383)


Едва мы успели познакомить наших читателей с данными исследования, связанного с излишним весом у нью-йоркских детей, как поступили не менее обескураживающие сведения в отношении взрослых. Оказывается, 53 процента взрослого населения Большого Яблока явно не заботится ни о своей фигуре, ни о своем здоровье. Лишние килограммы имеют 35 процентов горожан, а 18 процентов, согласно принятым в США нормам, можно смело отнести к толстякам.
Я неспроста обратил внимание на нормы, ведь у многих из нас они могут вызвать удивление. Лично я никогда не относил себя к тучным людям. Между тем при росте 175 см мой вес должен быть не более 170-175 фунтов, но никак не 200. Выходит, что я толстяк.
Реакция нью-йоркских властей на данные исследования неожиданная. Главный врач Нью-Йорка доктор Томас Фриден честно признался, что он ожидал худшего, чем 18 процентов толстяков. Напомним, что общенациональный показатель составляет 21 процент.
В то же время нью-йоркские медики полагали, что в Большом Яблоке население куда более подвижное, чем в пригородах и так называемой одноэтажной Америке, где люди меньше ходят, передвигаясь чаще на автомобилях, чем на своих двух. Увы, малоподвижный образ жизни не менее свойствен и жителям крупных городов, что и засвидетельствовали последние исследования.
Больше всего нью-йоркских толстяков проживает в Бронксе - 24 процента, далее следует Бруклин - 21 процент, за ним Стэйтен-Айленд - 18 процентов, Квинс - 16 процентов и Манхэттен - 13 процентов.
Хотя эксперты предлагают различные объяснения разницы в весе у жителей отдельных боро, большинство сходится на том, что имущественное положение - важнейших фактор. Чем благополучнее район, тем меньше в нем жителей, имеющих лишний вес, и наоборот. Вряд ли можно назвать случайным тот факт, что тучных людей мы намного чаще встретим в Ист-Нью-Йорке, Краун-Хайтсе, Южном Бронксе или Восточном Гарлеме.
Среди лиц с доходом меньше 25 тысяч долларов в год толстяков 22 процента, среди имеющих 50 тысяч долларов и выше - 14 процентов.
Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что тучность должна больше всего волновать представителей национальных меньшинств. Среди афроамериканцев Большого Яблока толстяков с учетом американских стандартов - 26 процентов, среди испаноязычных - 23 процента. Их вдвое меньше среди белых - 14 процентов, не говоря уже о выходцах из стран Азии - каких-то 5 процентов.
Если сравнить ситуацию с лишним весом по половому признаку, то мужчины, имеющие лишние килограммы, встречаются чаще - 41 процент против 29 процентов у женщин.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir