А ЖИТЬ ТО ГДЕ?

Будни Большого Яблока
№35 (383)


Несмотря на то что штат Нью-Йорк в 90-е годы прошлого столетия потерял больше населения, чем приобрел, город Нью-Йорк, наоборот, численно вырос - в нем, по данным последней переписи, проживает сейчас более 8 млн. человек.
Где же они все размещаются, как находят крышу над головой, если принять во внимание постоянную нехватку жилья по умеренным ценам?
Оказывается, сообщает Citizens Housing and Planning Council более 100 тысяч семей снимают так называемые «нелегальные» апартаменты, под которые домовладельцы приспосабливают подвальные помещения (бейсменты) или чердаки. К разряду незаконных относится и проживание в переполненных квартирах, в которых ютятся сразу несколько семей.
Представленная на суд общественности и властей информация сразу же вызвала бурные дебаты. Уже слышатся голоса запретить проживание в подобных апартаментах и примерно наказать домовладельцев.
«Это жилье незаконно, с подобной практикой надо заканчивать», - гневно требует депутат горсовета Джон Ли.
Ли аргументирует свою позицию не только буквой закона, но и угрозой здоровью и жизни людей: невозможность быстро покинуть такие квартиры в случае пожара, плохой вентиляцией и так далее.
Замечания депутата правильные, но ведь в подвалы и на чердаки идут не от хорошей жизни. Если домовладельцы станут действовать по правилам, куда денутся сотни тысяч человек? У них останется только два выхода: либо уехать из Нью-Йорка, либо пополнить ряды бездомных, которых в нашем городе и так рекордное количество.
Лично мне куда больше по душе предложение Мэри Кэри, районного менеджера Queens Community Board 9, на территории которого чуть ли не в каждом доме подвал сдается под жилье.
«Необходимо легализовать эти квартиры, потребовав от хозяев соблюдения всех норм правил безопасности», - предлагает она.
И это было бы мудрое решение. Очень просто выбросить людей на улицу и наказать домовладельцев.
Но зачем плодить бездомных?
Артур Вишневский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir