ХОТЯ ПРОШЛО ДВА ГОДА...

Будни Большого Яблока
№35 (383)


Последствия трагических событий 11 сентября продолжают сказываться на здоровье тысяч ньюйоркцев. Об этом говорит информация, поступающая от операторов «горячих линий», специально созданных для оказания помощи тем, кто до сих пор страдает от моральных и физических недугов: респираторных и легочных заболеваний, астмы, депрессии, посттравматического синдрома, бессонницы и других болезней.
«Многие из тех, кто звонит нам, не могут избавится от того, что им пришлось пережить или увидеть собственными глазами», - говорит Джон Дрейпер, директор LifeNet (1-800-5433-638).
По словам Дрейпера, в июле нынешнего года операторы-консультанты его линии (она оказывает психологическую помощь) приняли более 6300 звонков, что на 20 процентов больше, чем в июле прошлого года. До событий 11 сентября LifeNet получал ежемесячно в среднем менее 3 тысяч звонков. Два года назад, говорит Дрейпер, лиц с признаками посттравматического синдрома было очень немного, один из двухсот, нам позвонивших, сегодня один из семи. Значительный прирост граждан, нуждающихся в помощи, отмечен и операторами «горячих линий» при пожарном и полицейском управлениях Нью-Йорка. Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время, особенно накануне и после второй годовщины трагедии, их будет еще больше.
Однако люди испытывают не только моральные, но и физические страдания. Об этом говорят данные опроса жителей нижнего Манхэттена, проведенного организацией Downtown Rebound: 30 процентов респондентов до сих пор не могут избавиться от преследующих их респираторных заболеваний. Жильцы домов, расположенных неподалеку от рухнувших «близнецов», говорят о том, что даже после очистки их квартир специалистами из Environmental Protection Agency кое-где все равно можно заметить белую пыль, которая осела в их домах.
Давая интервью газете «Нью-Йорк пост», доктор Робин Хеоберт, один из директоров специальной программы при Mount Sinai Hospital, честно признался, что он и его коллеги не могут сейчас сказать ничего конкретного о влиянии катастрофы на здоровье людей в длительной перспективе.
К сожалению, на то, чтобы получить ясную картину, скорее всего понадобятся годы, если не десятилетия. Так, федеральные власти в лице Agency for Toxic Substances and Disease Registry вместе с нью-йоркским горздравом намерены в течение 20 лет изучать психическое и физическое состояние 200 тысяч добровольцев, находившихся 11 сентября в районе ВТЦ.
Кроме того, Вашингтон выделил 25 млн. долларов на рассчитанный на 10 лет проект по наблюдению за состоянием здоровья пожарников, принимавших участие в ликвидации последствий теракта.
Свою лепту в изучение последствий трагедии внесет и National Institute for Occupational Safety and Health, чье руководство рассматривает сейчас вопрос о том, как лучше распорядиться средствами, выделенными на эти цели.
Артур Вишневский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir