НУЖНА ЛИ СТРАХОВКА МОЛОДЫМ?

Из штата в штат
№35 (383)


Среди потерявших в последние два года работу немало молодежи. Для нее, как и для рабочих и служащих постарше, потеря места нередко означает и лишение возможности пользоваться медицинской страховкой.
По данным Бюро по переписи населения, именно в возрастной группе от 18 до 34 лет число незастрахованных растет особенно быстрыми темпами. В прошлом году к ним добавилось еще 800 тысяч человек, а всего не имеют медицинских покрытий 16 млн. человек моложе 35 лет.
Причины тому разные. Одни просто не в состоянии оплачивать предлагаемый бывшим работодателем сервис исходя из небольшой суммы пособия по безработице. Другие не соответствуют требованиям, которые дали бы им возможность пользоваться страховкой, третьи же просто не желают тратить деньги, надеясь, что кроме обычной простуды или на худой конец гриппа они ничего опасного не подхватят.
«Может быть, они и правы, в 20 - 30 лет риск серьезно заболеть не столь велик, - говорит Лен Николс, эксперт из столичного Center for Studying Health System Change, - однако, если беда постучится в дверь, им не позавидуешь».
Многие это понимают, вот только приобрести полис у них нет возможности.
По данным общенациональной общественной группы защиты прав пациентов Families USA можно прийти к выводу: очень сложно иметь страховку если ты существуешь на одно пособие.
У многих из нас, молодых или не очень, возможностей сохранить свой полис, теряя работу, действительно не много. Самый верный и наиболее простой - это воспользоваться законом от 1986 года - Consolidated Omnibus Budget Reconciliation Act, или сокращенно COBRA. Но чтобы «кобра» пришла тебе на помощь, придется выложить в год в среднем 3 тысячи долларов на одного человека, а для людей семейных, да еще с детьми - не менее 8 тысяч. Как отмечают специалисты, только 1 из 5 уволенных позволяет себе воспользоваться услугами «кобры», при этом немало тех, кто просто вынужден держаться за нее из-за проблем со здоровьем. Ведь еще не известно, пожелает ли другая компания застраховать больного человека. Увы, отказы сегодня нередки, их, наоборот, становится все больше и больше.
Администрация Буша считает, что помочь безработным приобрести медицинскую страховку следует за счет предоставления им налоговых льгот - tax credit. Сам президент уверен, что этот вариант облегчит положение по меньшей мере 20 - 25 млн. незастрахованных, в первую очередь молодежи. Мнения насчет спасительной силы tax credit разные, хотя страховщики утверждают, что льготы позволят компенсировать до половины выплат за приобретенный полис. Однако заплатить остальные 50 процентов многим также не по карману.
По данным American Association of Health, налоговые льготы дали бы возможность воспользоваться услугами «кобры» 10 млн. американцев, потерявших работу.
Конечно, даже при скромном недельном пособии в 300 долларов можно напрячься и продолжать платить за свой страховой план. Но в этом случае придется, скорее всего, закрыться в четырех стенах, отключить свой сотовый и каналы кабельного телевидения, забыть о барах и дискотеках, перестать покупать книги и газеты. А если у вас еще вдобавок мортгидж на дом или взятый в рассрочку автомобиль? Для большинства молодых людей добровольная изоляция от благ цивилизации немыслима, вот им и приходится выбирать между страховкой и всем тем, что наполняет смыслом их существование. В 9 случаях из 10 они предпочитают второе. Надеясь, что организм не подкачает...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir