НЕГАТИВНАЯ МОДА

Спорт
№35 (383)


Своим зарождением в СССР футбольный фанатизм обязан Москве. Столица огромной страны по статусу являлась благодатной почвой для появления ростков всего нового.
Первый официально зарегистрированный конфликт между российскими болельщиками датирован 7 мая 1994 года. В этот день в Москве на стадионе «Песчаное» в рамках Кубка страны встречались местный ЦСКА и владикавказский «Спартак» (ныне «Спартак-Алания»). Драка между воинствующими группировками переросла в настоящее побоище, к чему милиция оказалась откровенно не готова. В результате около сотни поклонников армейцев выбежало на поле, помешав проведению встречи. И это было только начало...
Фанатов принято подразделять на просто ярых поклонников и так называемых «ультрас». И те, и другие одинаково преданны своему клубу, но чувства выражают по-разному. «Просто ярые» выплескивают эмоции непосредственно в чаше по ходу игры. «Ультрас» же прилив адреналина получают не только от футбола. Нередко все кончается свальным побоищем. Высшим пилотажем для «ультрас» считается миновать все милицейские кордоны перед стадионом, незаметно пронести взрывпакеты и дымовые шашки (налепив скотчем на спину, спрятав в трусах), а потом устроить пышный фейерверк в секторе. И, разумеется, ввязаться в драку с милицией. Когда же на трибунах после подобных подвигов появятся бойцы ОМОНа - встретить их градом выломанных пластиковых кресел. При этом желательно ухитриться одним глазом наблюдать за событиями на поле. В России подобным поведением более других «славятся» фанаты санкт-петербургского «Зенита», объединенные в маргинальные группировки с говорящими названиями - «Невский фронт» и «Питерские волки». Особенно взрывоопасной ситуация становится во время приезда в северную столицу московских болельщиков. В состояние боевой готовности приводятся чуть ли не все милицейские резервы города и области. Причем зона наблюдения начинается еще в Москве - с платформы Ленинградского вокзала. Но кровавых столкновений удается избежать достаточно редко - фанаты сами находят друг друга. Так, 15 апреля 2000 года в Санкт-Петербург пожаловало столичное «Динамо». Бойня между поклонниками этих команд началась при выходе со станции метро «Спортивная». В итоге несколько сотен фанатов так и не попали на игру, несколько десятков были госпитализированы в ближайшие больницы, в одной из которых, не приходя в сознание, скончался 15-летний подросток. Питерский стадион «Петровский» стал первым в России, где в фанатском секторе просто демонтировали пластиковые сиденья. Точнее, после очередного погрома их решили не восстанавливать. Теперь ярые болельщики «Зенита» наблюдают за матчами любимой команды стоя. Вместо кресел на поле летят петарды. «Ультрас» - самое модное течение внутри фанатизма. По разным оценкам, футбольных хулиганов присутствует на матче не более 8-10 процентов от общего числа фанатов, зато какой резонанс. Некоторые из них подчеркивают принадлежность к боевой группе особым шарфом с черной надписью «хулиган». Выпуск пара для них намного важнее спортивного результата.
Впрочем, фанатское движение не всегда имеет конкретную клубную принадлежность. Все «прелести» подобного боления общественность узнала во время отборочного матча чемпионата мира Швейцария - Россия. Один из московских телеканалов решил устроить прямую трансляцию встречи на большом экране, установленном внутри чаши стадиона «Динамо». Но уже на 9-й минуте игры ситуация стала далека от провозглашенного девиза: «Футбол объединит Россию». На трибунах завязалась драка с милицией, спровоцированная бритоголовыми подростками. Далее присутствующим уже было не до просмотра матча. Увы, еще куда более страшная ситуация повторилась непосредственно во время трансляции поединка финальной части мирового первенства между Японией и Россией. В Москве, на Манежной площади, по данным милиции, собралось 20 - 25 тысяч человек. Еще до начала трансляции несколько раз прошла реклама, сюжет которой позднее оказался весьма схож с последующими событиями: бородатый мужик бейсбольной битой крушил стекла нового автомобиля... Беспорядки начались после того, как в самом начале второй половины встречи японцы забили гол. Через пять минут, абсолютно без всякой связи с происходящим на экране, на головы людей обрушилась бутылочная канонада. События в Иокогаме уже мало кого интересовали. Возникла грандиозная драка. И только здесь свое присутствие обозначила милиция, ранее не вмешивавшаяся в происходящее. Однако действия стражей порядка привели лишь к тому, что эпицентр событий переместился в другие районы города.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir