САБА ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ

Спорт
№35 (383)


Руководство «Портленд трейлблэйзерс» разорвало свои отношения с литовским центровым Арвидасом Сабонисом. На прошлой неделе истек срок контракта между сторонами, согласно которому 38-летний баскетболист в предстоящем сезоне мог заработать 7 миллионов долларов. Однако литовец принял неожиданное решение - остаться на родине. Столь непредсказуемым оказался финал межсезонья.
За два месяца до открытия тренировочных лагерей в Национальной баскетбольной ассоциации большинство клубов лиги фактически сформировали свои составы. Об этом с уверенностью можно говорить после последних сводок из «Детройт пистонс», «Майами хит«, «Далласа маверикс» и «Портленд трейлблэйзерс», причастных к последним громким сделкам трансферного лета. Самым главным событием последних двух недель эксперты признают заявление центрового Арвидаса Сабониса о решении прервать карьеру в НБА и вернуться в Литву.
Агент Сабониса Херб Рудой проинформировал руководство портлендской команды, что литовец не намерен оставаться в НБА на следующий сезон, потому что хочет проводить больше времени рядом с семьей. По условиям действующего трехлетнего контракта (он был подписан в прошлом году) зарплата Сабониса в ближайшем сезоне составила бы 7 миллионов долларов. С одной оговоркой: до 15 августа игрок имел право по собственному желанию расторгнуть соглашение. Заявление агента фактически означает, что Сабонис этим пунктом воспользовался. Теоретически «Трейлблэйзерс» был вправе до означенной даты обменять литовца в другой клуб, что могло позволить «облегчить» командную зарплатную ведомость. Однако в любом случае это уже никак не могло отразиться на решении самого Сабониса.
В клубе известие восприняли очень болезненно, несмотря на то, что в прошлом сезоне Арвидас проводил на площадке не так много времени, как прежде. Главный тренер Морис Чикс признался, что в первую минуту испытал шок, а затем чувство глубочайшего сожаления: «Это громадная потеря для клуба, для города Портленд, для каждого болельщика. С Сабонисом мы были такой командой, какой не будем больше никогда, сколь бы сильного центрового взамен ни нашли. Да его попросту невозможно заменить! Что ж, по крайней мере я счастлив, что имел шанс работать рука об руку с таким человеком».
Генеральный менеджер «Трейлблэйзерс» Джон Нэш также не сдержал эмоций, признав, что «хотел бы иметь Сабониса в составе команды вечно, но, увы, так не бывает». Арвидас Сабонис отыграл в команде из Портленда в общей сложности семь сезонов с перерывом на чемпионат-2001/2002. Этот год литовец провел в испанской резиденции в небольшом городке Торремолинос, посвятив себя жене и детям. В НБА ветеран вернулся «заметно посвежевшим, в блестящей форме и очень мотивированным» - так отозвался год назад о Сабонисе Морис Чикс.
В настоящее время сейчас 38-летний баскетболист отдыхает с семьей в курортном литовском городе Паланга, где у него есть резиденция и собственная яхта. Однако отказ Сабониса возвращаться в Америку еще не означает завершения его карьеры. Генеральный директор каунасского «Жальгириса» Гинос Руткаускас подтвердил, что Сабонис собирается выступать за свой - в прямом смысле слова - клуб (Арвидас является одним из совладельцев «Жальгириса»). «Вероятность этого составляет 99,9 процента, - подчеркнул Руткаускас. - Сабонис находится в отличной физической форме, и я не исключаю, что он проведет в «Жальгирисе» не один сезон. Во всяком случае, нам бы этого очень хотелось».
Скорее всего, Арвидас Сабонис выполнит обещание завершить карьеру в клубе, где 23 года назад сделал первые шаги в профессиональном спорте.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir