ЭМАНУЭЛ СТЮАРД: «ПРИШЛО ВРЕМЯ КЛИЧКО»

Спорт
№35 (383)


«Многие считают, что если Леннокс решит уйти из бокса, то это бросит тень на его репутацию. Сейчас, возможно, все так и выглядит. Но со временем поступок Льюиса будут расценивать иначе. Не надо забывать, что он один из тех чемпионов, который выходил на ринг чаще других. Льюис доминировал в супертяжелом весе почти десятилетие. Он был абсолютным чемпионом мира. Этим могут гордиться не многие. Разумеется, и с ним случались досадные провалы. Но в пользу его величия говорит итоговый баланс: всего два поражения, после которых он снова возвращал себе титульные пояса. В его активе есть и высшая олимпийская медаль. Тем самым он увековечил свое имя в истории мирового бокса», - так считает многолетний тренер британца Эмануэл Стюард.
Одному из авторитетнейших специалистов в последнее время очень часто приходится общаться с журналистами. Столь повышенный интерес к его персоне можно объяснить весьма важным обстоятельством. Всем хочется узнать, способен ли этот человек переубедить своего подопечного. В данном случае речь идет об одном - сумеет ли Стюард уговорить Льюиса продолжить профессиональную карьеру и состоится ли когда-нибудь его повторный матч с украинцем Виталием Кличко.
Стюард чистосердечно признался, что не может ответить ничего определенного. «Лично для меня его отказ от матча-реваша - полная неожиданность. После того как через менеджера он официально заявил, что в нынешнем году не собирается выходить на ринг, я только раз виделся с ним. Он выглядел вполне нормально, много шутил. Однако признался мне, что чувствует себя сильно усталым и сейчас не готов к изнурительной работе в тренировочном зале. Он не сказал конкретно «нет», но дал понять, что хочет взять паузу, а потом решить - выходить ли снова на ринг. Я его отлично понимаю. Как-никак он провел в боксе 26 лет. И достиг всего, чего только можно было достичь. Ни возражать, ни тем более настаивать, я не имею никакого морального права. Только он один может распоряжаться собой. Я лишь сказал ему: если ты уйдешь, братья Кличко займут твою нынешнюю позицию. В ответ он лишь улыбнулся«.
Эмануэл Стюард считает, что первый матч с Виталием Кличко - один из немногих, который можно занести в пассив его подопечного, несмотря на то, что Льюису удалось сохранить титул чемпиона мира по версии WBC. Этот нашумевший поединок, как известно, состоялся 21 июня в Лос-Анджелесе и имел неожиданную развязку. По требованию врача Пола Уоллеса бой был остановлен после шестого раунда. Лицо Кличко было изуродовано: разорванная левая бровь, рассеченная скула под левым глазом и разбитая губа. Из глубоких ран струилась кровь. Британцу была присуждена победа техническим нокаутом. К тому моменту превосходство Кличко над соперником было очевидным - это зафиксировали боковые арбитры. Все трое были единодушны в своих оценках - 58:56 в пользу украинца. Это означало, что Кличко выиграл четыре из шести раундов.
Пэт Расселл и Том Качмарек посчитали, что Льюис смотрелся предпочтительнее в 3-м и 6-м раундах. Джеймс Дженкин отдал британцу 5-й и 6-й раунды.
Стюард до сих пор с ужасом вспоминает тот поединок. «Это был сущий кошмар. Я вместе со всеми стал очевидцем худшего боя Льюиса. Он мог проиграть. Такой крах означал конец его карьеры. В четвертом раунде Леннокс стал на глазах разваливаться. В перерыве я приказал ему больше атаковать, действовать более агрессивно. К счастью, все плохое давно позади». Наставник британца разделяет всеобщее мнение о том, что врач Уоллес принял самое верное решение. «Никто не знает, как бы все закончилось. Травма могла иметь тяжелые последствия и поставить точку в карьере Кличко. Судья исходил из гуманных соображений», - говорит Стюард.
По словам наставника британского боксера, Виталий Кличко в тот вечер провел великолепный поединок и удивил многих. «Я понимаю его разочарование вынесенным вердиктом. Надеюсь, что и он осознал - речь шла о его здоровье», - продолжает известный специалист. Он утверждает, что Кличко-старший заслужил право на матч-реванш. Стюард до сих пор настаивает, чтобы повторная встреча между этими боксерами состоялась. «Миру нужен настоящий чемпион. Они снова должны сойтись на ринге. Это отличная возможность для обоих доказать, кто из них больше заслуживает носить титул. Я по-прежнему убежден, что только убедительная победа в матче-реванше позволит Льюису вернуть былой авторитет в глазах боксерской общественности», - подчеркивает Стюард.
Кстати, он был категорически против поединка Леннокс Льюис - Рой Джонс, который гарантировал гонорары в несколько раз выше. «В чисто спортивном плане этот бой ничего не дает. Если победит Льюис, то всю оставшуюся жизнь ему будут напоминать, что он выиграл у маленького человека. А поражение может превратить его во всеобщее посмешище. Высший титул должны оспаривать два больших сильных парня. Я очень рад, что Леннокс прислушался к моему совету. Тем самым он повернул к себе многих почитателей бокса. Льюис пока не объявлял о своей отставке и неизвестно, когда он это сделает. Хотите узнать мое личное мнение? Если он еще раз выйдет на ринг, то только против Виталия Кличко. Будем надеяться, что они снова сойдутся на ринге в будущем году», - говорит наставник чемпиона мира.
Рассуждая о положении дел в супертяжелой весовой категории, Эмануэл Стюард сказал, что в настоящее время только два боксера привлекают внимание - братья Кличко: «Сегодня нет равных им по мастерству и таланту тяжеловесов. Они лучшие в своей весовой категории. Но у младшего Владимира, который по-прежнему является моим фаворитом, несмотря на сокрушительное поражение от Корри Сандерса - в боксе подобных провалов невозможно избежать, - есть один большой козырь перед братом - это его возраст. Он на шесть лет младше и он еще скажет свое слово. У Виталия же нет просто времени. Он не имеет права проигрывать. Ему необходимо очень тщательно подбирать соперников. Каждая новая победа над сильным конкурентом - это шаг наверх».
В последнее время в прессе появились сообщения о том, что промоутер братьев Кличко Клаус-Петер Коль ведет переговоры с представителями американских боксеров Хасима Рахмана и Криса Берда. Первый из них в 2001 году после сенсационной победы нокаутом над Ленноксом Льюисом завладел высшим титулом (спустя несколько месяцев британец взял у американца столь же безоговорочный реванш). Второй ныне владеет чемпионским поясом по версии IFB. С Бердом у Виталия Кличко есть свои личные счеты. В апреле 2000 года украинец проиграл ему титульный бой по версии WBO. В ходе встречи, которая проходила с солидным превосходством Кличко, он травмировал плечо и после восьмого раунда не смог продолжить поединок.
По мнению Стюарда, оба - чрезвычайно трудные противники. Однако он считает, что в нынешней ситуации Кличко наиболее выгодно встретиться с Бердом и взять не только реванш за прошлое поражение, но и завладеть поясом чемпиона по версии IFB. «Я бы охотно посмотрел, как Виталий сделает это. После победы над Бердом Кличко-старший может думать уже о встрече с Рахманом. Ибо если Леннокс действительно уйдет из бокса, то встреча украинца с Рахманом может стать боем за главный титул», - говорит Стюард.
Однако наставник британского боксера признался, что все еще надеется увидеть повторный матч между Льюисом и Кличко. «Это не только мое пожелание. Того же хотят большинство поклонников бокса. Каждый, с кем мне приходилось говорить на эту тему, придерживается мнения - матч-реванш должен состояться. Боксерский мир несколько месяцев назад стал очевидцем на редкость захватывающего и драматичного поединка в исполнении двух самых классных тяжеловесов. Но по известной причине бой не был доведен до логического финала. Поэтому я считаю, что продолжение должно последовать. Льюис должен подтвердить свое величие. А Кличко заслуживает право до конца биться за титул с Ленноксом, а не принимать его из рук Рахмана», - заключает Эмануэл Стюард.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir