С ПРИЦЕЛОМ НА ОЛИМПИАДУ-2004

Спорт
№35 (383)


Сборная США, составленная из ведущих игроков НБА, в контрольном матче победила команду Пуэрто-Рико. Результат встречи, проходившей в минувшее воскресенье на арене Мэдисон-Сквер-Гарден, всецело отражает превосходство хозяев - 101:74. Этой игрой американские баскетболисты завершили подготовку к региональному олимпийскому отборочному турниру, который стартовал в среду в пуэрториканской столице Сан-Хуане. Прошлогодний крах американцев (под традиционным названием Dream Team) на чемпионате мира в Индианаполисе в корне изменил отношение руководства баскетбола страны к национальной сборной. Турнир такого ранга, впервые проходивший на родине этой замечательной игры, принес глубокое разочарование болельщикам и нанес ощутимый удар по престижу американского баскетбола. Всего шестое место (среди 16 участников) при трех унизительных поражениях от команд Аргентины, Югославии и Испании. «Легенда» о непобедимости профессионалов НБА потерпела крушение.
Жестокий провал исключил автоматическое участие (в чем никто не сомневался) сборной США на Олимпиаде-2004. Докатились до того, что это право надо завоевывать в отборочных соревнованиях для команд Западного полушария. Чиновники - руководители Федерации баскетбола США и Национальной баскетбольной Ассоциации, - которые, главным образом, несут ответственность за то крушение, схватились за головы и взглянули на многие вещи по-иному. В прошлом году Американская федерация пошла на беспрецедентные меры - был принят единый проект подготовки сборной страны к Олимпиаде-2004 в Афинах. Более чем за полтора года/!/ до начала Игр. Национальная федерация настояла на том, что в олимпийскую дружину должны войти сильнейшие игроки НБА, а возглавить команду должен один из лучших тренеров Лиги.
По первому пункту было принято следующее решение: баскетболистам, которые примут участие в отборочном турнире, должно быть гарантировано место в олимпийской сборной США. С одной стороны, это отличный стимул для игроков. Но возникали и другие проблемы. Тем, кто согласится надеть форму национальной сборной, предстояло практически без перерыва играть в баскетбол до июня 2004 года, то есть до завершения олимпийского турнира в Афинах. Встал вопрос: пойдут ли профессионалы на такие жертвы? Ведь к двум изнурительным чемпионатам НБА добавлялись два тренировочных сбора и два двухнедельных турнира (отборочный и олимпийский). Оказалось, что готовы. Ради престижа страны, ради собственного авторитета. Звезды Лиги Тим Данкан, Джейсон Кидд, Трэйси Макгреди, Рэй Аллен, Аллен Айверсон... сами предложили свои услуги. В отличие от Шакила О’Нила, который выдвинул ультиматум - будет играть только в том случае, если сборную возглавит Фил Джексон. Баскетболист, и раньше не проявлявший особого желания играть в национальной команде, в очередной раз подмочил собственную репутацию и не смог отстоять интересы своего клубного наставника. Кстати, кандидатура Джексона, никогда не горевшего желанием сотрудничать с федерацией, вообще не рассматривалась. В числе претендентов на пост главного тренера сборной были Ларри Браун (тогда еще работавший с «Филадельфия-76»), Джерри Слоун («Юта джаз») и Пат Райли («Майами хит»). Селекционная комиссия отдала предпочтение Ларри Брауну - члену Пантеона славы, самому истинному олимпийцу среди коллег и наиболее активному партнеру Федерации баскетбола США.
Таким образом, Браун получил возможность вписать еще одну главу в свою «олимпийскую биографию». В 1964 году на летних Играх в Токио в составе студенческой команды США он удостоился высшей награды как игрок. А на Олимпиадах в Атланте-96 и Сиднее-2000 вместе со звездами НБА праздновал победы в качестве помощника главного тренера. Через год в Афинах Браун уже сам будет возглавлять национальную команду страны. Впрочем, подопечным 63-летнего специалиста еще надо заслужить право выступить в столице Греции. Кстати, он полностью поддержал идею сохранить место в команде тем игрокам, которые пройдут через отборочный турнир.
Окончательный состав сборной США был объявлен в конце мая. В него были включены 12 игроков: задняя линия - Джейсон Кидд (30 лет, «Нью-Джерси нетс»), Рэй Аллен (28, «Сиэтл суперсоникс»), Трэйси Макгреди (24, «Орландо мэджик»), Майк Бибби (25, «Сакраменто кингс»), Аллен Айверсон (28, «Филадельфия-76») и Кобе Брайант (24, «Лос-Анджелес лейкерс»); передняя линия - Тим Данкан (27, «Сан-Антонио сперс»), Джермэйн О’ Нил («Индиана пейсерс»), Карл Мэлоун (40, «Лос-Анджелес лейкерс»), Ричард Джефферсон (23, «Нью-Джерси нетс»), Элтон Брэнд (24, «Лос-Анджелес клипперс») и Ник Коллисон (22, «Сиэтл суперсоникс»).
Но в начале июня под вопросом оказалось участие Брайанта. Медицинская проверка установила, что травмированное правое плечо баскетболиста нуждается в хирургическом вмешательстве. Окончательно он был выведен из состава в середине июля. Брайант ссылался на больные плечо и колено. Однако к тому времени он оказался замешан в крупном скандале. Кобе было предъявлено обвинение в изнасиловании. 6 августа Брайант предстал перед судом на предварительных слушаниях. Повторное слушание назначено на 9 октября. Баскетболист, как известно, не признает себя виновным и надеется, что сможет выступить на Олимпийских играх в Афинах.
На данном этапе вместо него приглашен Винс Картер (26, «Торонто рэпторс»). Последний, так же как Рэй Аллен и Джейсон Кидд, имеет титул олимпийского чемпиона Сиднея. А вот ветеран НБА Карл Мэлоун был в составе Dream Team-I, победившей на Играх-92 в Барселоне. Что касается Аллена Айверсона, то он впервые с 1995 года призван в национальную команду. Восемь лет назад этот яркий баскетболист был участником Всемирной Универсиады.
Интересно, что сборная США лишь в третий раз начинает путь к финальному турниру Олимпиады с отборочных соревнований. Ранее ей пришлось пройти через квалификационное сито перед Играми 1992 и 2000 годов. Причем за пропуск в Сидней американцы выиграли все десять матчей. Однако сейчас никто не осмеливается предсказать такой же результат. Накануне турнира, который начался 20 августа и завершится 31 августа на арене Дворца «Роберто Клемент Колизиум» в столице Пуэрто-Рико Сан-Хуане, обозреватели в своих оценках были более сдержанны. Ведь три олимпийские путевки оспаривают десять команд. В числе основных соискателей специалисты также называют сборные Аргентины (второй призер чемпионата мира-2002), Бразилии (действующий чемпион Южной Америки) и Пуэрто-Рико. В каждой из этих команд есть профессионалы из клубов НБА.
Основной проблемой Ларри Брауна (одним из его помощников является главный тренер чемпионов НБА «Сан-Антонио сперс» Грегг Попович) обозреватели считают перебор «звезд». Все они лидеры в своих клубах, привыкли проводить на площадке много времени, держать под своим контролем действия партнеров и быть в игре в самые ответственные моменты. На кого будет делать ставку Браун в таких ситуациях и пойдут ли остальные на жертву в интересах сборной? Главный тренер уже после первых дней тренировочных сборов в спортивном зале нью-йоркского колледжа Джона Джея сказал журналистам, что такая проблема исключается: «Эти парни отлично знают, что такое личная ответственность. С таким настроем они взялись за дело. Они очень ценят и уважают друг друга. Именно в этом мне видится проблема - очень часто баскетболисты передают инициативу партнерам в ситуациях, когда этого не следует делать. Нам необходимо избавиться от этого комплекса. Только в таком случае мы можем быть командой. Для этого у нас достаточно времени. Если бы мы привезли в Пуэрто-Рико только звезд НБА, мы бы остались без Олимпиады-2004. Но все, кто призван под флаг сборной, своим первостепенным долгом считают поддержать авторитет американского баскетбола, всего спорта страны».
Другая сложность Брауну видится в том, что отборочный турнир в Пуэрто-Рико будет проходить по правилам Международной федерации баскетбола. «Кроме того, что матчи проводятся на более маленьких площадках - в четыре тайма по десять минут, в правилах игры достаточно много различий. На первый взгляд многим они кажутся не так уж существенными. Но все эти нюансы имеют значение. Их необходимо освоить досконально». Браун воздерживался от каких-либо прогнозов. Тон его высказываний был весьма осторожным. «Мы едва избежали поражение от Литвы на Олимпиаде в Сиднее, провалили чемпионат мира, впервые за всю историю остались без медалей на Панамериканских играх, наша молодежная сборная никак не может выиграть мировое первенство среди сверстников. Поэтому на каждого из нас легла высокая ответственность. Мы должны прервать эту неприятную для нас полосу неудач. Другое нам не дано».
Против пуэрториканцев подопечные Ларри Брауна показали, что они умеют играть в тот баскетбол, который желает видеть в их исполнении главный тренер. Правда, не всегда это у американцев получалось. Самый неудачный отрезок они провели в третьей четверти, когда позволили соперникам сократить отставание в 16 очков (48:54) до трех (61:64). В заключительные десять минут сборная США своей активностью подавила пуэрториканцев, в составе которых самой заметной фигурой был форвард Карлос Эррой, выступающий за клуб НБА «Юта джаз» (в матче он набрал 18 очков). Концовку американцы выиграли со счетом 26:8 и довели счет до разгромного. На высоте положения как в атаке, так и в обороне в течении всей встрече был Тим Данкан (21 очко и 15 подборов). Удачно сыграли Трэйси Макгреди (15 очков) и Рэй Аллен (14). В первой половине результативность подопечных Ларри Брауна с игры достигла гроссмейстерской отметки 63 процента.
Первый матч в рамках отборочного турнира сборная США провела в среду с командой Бразилии.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir