ОХОТА ЗА РОССИЙСКИМИ ГОЛОВАМИ

Мозаика
№35 (383)


Топ-менеджер зарабатывает в Москве до 300 тысяч долларов в месяц
“Русские очень нетерпеливы. Они всегда все хотят получить сразу. И это можно понять, если вспомнить вашу историю, которая всегда была такой трудной. Именно поэтому они так спешат, живут сегодняшним днем и обычно не думают о дне завтрашнем” - таково мнение о наших соотечественниках, высказанное Лоранс Таррид-Бапом. Она возглавляет московское представительство международной конторы “Александр Хьюг”, которая занимается “охотой за головами” - подбором менеджеров и специалистов для западных и российских компаний.
“Примерно две трети наших клиентов, которые обращаются к нам за помощью, это американские, французские, английские, шведские и голландские фирмы. Другая треть - российские предприятия и банки, - рассказывает мне Лоранс Таррид-Бапом, которая живет в Москве уже 10 лет. - Мы ищем менеджеров для среднего и высшего звена управления. Восемьдесят процентов кадров, которые мы размещаем, - это русские, а остальные - иностранцы. Нам прежде всего нужны люди, которые отличаются целеустремленностью. Мы имеем в своем распоряжении представителей российской элиты. Они обычно выпускники самых престижных вузов типа МГУ, МВТУ имени Баумана или МГИМО. Все говорят на нескольких иностранных языках. Некоторые учились в заграничных бизнес-школах. Другие проработали 5-6 лет в иностранных фирмах. Их возраст - от 28 до 40 лет. Они во многом олицетворяют Россию завтрашнего дня. Наше представительство в Москве располагает примерно 14 тысячами досье на специалистов, с которыми провели собеседования. Эти досье мы постоянно обновляем, следим за развитием карьеры наших кандидатов, учитываем их пожелания. Мы также находимся в тесном контакте с лучшими русскими институтами, которые направляют нам своих выпускников. Когда к нам обращается та или иная компания с просьбой подобрать кандидата, у нас всегда есть выбор. Если вдруг такого человека не оказывается, мы обзваниваем различные предприятия и предлагаем: “У нас есть такой-то пост, кого он может заинтересовать”. Главным образом мы имеем дело, конечно, с Москвой, где сосредоточено 80 процентов нашего бизнеса, но также и с Петербургом, с некоторыми городами Урала и Сибири. Наши услуги дорогие - мы берем 25-30 процентов от годовой зарплаты специалиста, которого устраиваем на работу. Из французских фирм, которым мы поставляем специалистов, я бы назвала банк “Сосьете женераль”, парфюмерный концерн “Ив Роше”, сеть торговых магазинов “Ошан” и т. д.“.
Лоранс Тарри-Бапом говорит, что специалисты среднего звена, которых они устраивают на работу в России, получают зарплату от 2 до 6 тысяч долларов. И это совсем неплохо для человека, который имеет сравнительно небольшой опыт. Ну а если говорить о высшем “командном” составе, то их зарплаты могут достигать 100, 200 и даже 300 тысяч долларов в месяц. Очень часто предлагают российским кандидатам самые интересные в финансовом отношении места именно в российских фирмах. От них поступает много запросов на русских специалистов, имеющих западный опыт, - например, в маркетинге, который они бы могли применить дома. При этом самые большие жалования сегодня платят российские концерны, занимающиеся нефтью, телекоммуникациями, а также ведущие российские банки. Если несколько лет тому назад россиянину было выгоднее искать работу за границей, то сейчас, напротив, он заинтересован найти себе хорошее место дома, где его зарплата может быть значительно выше. Эта тенденция возникла в последние два года, когда русские стали возвращаться домой. Кроме того, они, убеждена Лоранс, любят свою страну и когда видят, что открываются новые возможности, хотят поучаствовать и чем-то помочь. У многих из них есть и чувство гордости, и чувство патриотизма.
К сожалению, русские, полагает Лоранс, слишком торопятся воспользоваться первым подвернувшимся случаем и одновременно являются фаталистами. Они ловят момент и не планируют свою долгосрочную карьеру. Скажем, молодые французы, когда идут на то или иное предприятие, думают прежде всего о будущем. Они хотят оставаться на одной фирме и постепенно, шаг за шагом, подниматься по служебной лестнице. Поскольку в России происходят грандиозные перемены, в ней все время открываются новые возможности. На рынке труда масса предложений. И русский, как правило, не слишком озабочен вопросом о том, что с ним будет, если он вдруг потеряет работу. Хороший специалист без труда всегда найдет что-то интересное. Если он уходит со своего предприятия, то завтра он получит 10 новых предложений, ибо рынок труда сегодня очень перспективный для высококлассных менеджеров.
Сейчас в Москве насчитывается около 30 “серьезных” западных и российских фирм, которые заняты “охотой за головами”. И если раньше говорили, что конторы, подобные “Александр Хьюг”, организуют “утечку мозгов”, то сейчас, напротив, они помогают их возвращению на родину. “Я знаю многих русских, которые, уехав в Соединенные Штаты несколько лет назад, сегодня хотят вернуться, - говорит Лоранс. - Америка не является больше Эльдорадо хотя бы по той причине, что ее культура не имеет ничего общего с российской. Русские, которые провели несколько лет в Соединенных Штатах, очень признательны им за приобретенный опыт, высоко ценят американские методы работы, но очень часто им не подходит их образ жизни”. И в заключение совет опытной “Дианы-охотницы” молодым русским менеджерам: “Желательно оставаться на одной фирме, не надо каждый год или два менять место работы. Для карьеры нужны устойчивость и стабильность, которые помогают продвигаться вверх”.

Париж


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir