ВУДИ АЛЛЕН, АЛГЕБРА И ГАРМОНИЯ

Кинозал
№35 (383)


Широко известна история о том, как выдающийся математик ХХ века профессор Гилберт, читая лекцию студентам, вскользь упомянул одного из аспирантов незадолго до этого ушедшего из профессиональных математиков в поэты. Ничего удивительного, усмехнувшись, добавил Гилберт, для математика ему недоставало воображения.
Не станем спорить, и оставим это утверждение на совести профессора. Во всяком случае, Кита Блэка, преподавателя математики из Шипсхедбей хай скул в Бруклине судьба и мечта заставляют покинуть стабильную социальную нишу и пуститься наравне с десятками тысяч других на поиск своего места в опасном и изменчивом мире искусства. Хорошо, когда у моряка есть маяк или хотя бы путеводная звезда, а у начинающего художника - кумир и точка отсчета. К. Блэк хочет стать вторым Вуди Алленом и верит, что у него есть для этого все основания. Полушутя-полусерьёзно он говорит о том, что, во-первых, как и В. Аллен, он тоже еврей и тоже носит очки. Вуди Аллен вырос в Бруклине, в районе Флатбуш, а К. Блэк - на Милл Бейсин. И хотя у Кита нос более прямой, а лицо более круглое, он уверен, что умеет быть не менее забавным. Во-вторых, он тоже сам пишет сценарии “под себя” в качестве главного героя; кроме того, не один год брал уроки актерского мастерства и режиссуры, а сейчас начал снимать короткометражные авторские фильмы. Его последняя работа “Сценарий для Вуди Аллена” была показана в июле на международной выставке-фестивале в Малверн-cинема, Лонг-Айленд, и признана лучшей из 130 представленных там лент.
17-минутный фильм обошелся его создателю в смешную по киномеркам сумму 4000 долларов, которую он выложил из собственного кармана. Сюжет фильма основан на реальном событии трехлетней давности, когда молодой Кит, что называется, выследил В. Аллена в Манхэттенском джаз-клубе и всучил ему киносценарий собственного изготовления. Вуди улыбнулся, сценарий взял, но так никогда и не позвонил. Можно представить месяцы долгого ожидания Кита, качаний между надеждой и полным отчаянием. Ведь как и его кумир, К. Блэк - настоящий невротик.
Его соавтор и наставник С. Маршалл, один из ветеранов жанра, который в США называется “Stand-up comedian”, что по-русски эквивалентно понятию театра одного комического актера, говорит, что работать с Китом непросто - он болен “гамлетизмом” и трудно принимает решения. Но его внешняя беспомощность в смысле умения “ задорого продать себя” совмещается со способностью легко вступать в контакт со знаменитыми актерами, продюсерами, дизайнерами одежды. В частности, он убедил Роберто Кавалли одолжить ему на вечер, закрывающий фестиваль, лучший фрак для него и вечернее платье для актрисы Д. Мэлоун, исполняющей в его фильме главную роль. Разумеется, подобно большим киномастерам, Кит уже безоглядно увлечен ею. И конечно же, после закрытия были интервью и позирование перед фотокамерами; были заказаны черный лимузин ко входу и ужин для своих в недорогом ресторане неподалеку.
Маленькая слава ничем не хуже большой и греет не меньше. «Когда я увидел хозяина киностудии “Мирамакс” Х. Вайнштейна, - рассказывает К. Блэк, - на одном из киносеминаров, я подошел к нему и сказал: “Вы можете заработать на мне кучу денег, потому что я - Вуди Аллен - 2”. Харви оглядел меня и сказал: «Пусть твой агент нам позвонит». Я готов к борьбе и хотел бы начать новую жизнь, потому что в прошлой - все понятно. Что может быть скучнее для меня сегодня, чем жизнь учителя математики”?
Незачем думать о том, что движет Китом в его желании не просто поверить алгебру гармонией, но забросить учебник подальше за шкаф: тщеславие или тот самый “внутренний голос” и голод, который когда-то заставил Поля Гогена бросить в 40 лет службу и стать профессиональным художником, а талантливого поэта Артура Рембо, наоборот, бросить поэзию и уйти в реальную жизнь путешественника и торговца слоновой костью. И неважно, сами ли мы кузнецы и кузнечики своего счастья или судьба нас ведет. Важнее не то, какие дороги мы выбираем, а то, что внутри нас заставляет выбрать эти дороги.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir