РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ ДЛЯ ЛИЦ СО СТАТУСОМ «ПАРОЛЬ»

ХИАС отвечает на Ваши вопросы
№35 (383)


Вопрос №95: «Может ли человек, который получил в московском консулате статус «пароль», начать работать сразу по приезде в США?»

О. Лица со статусом «пароль» не получают разрешения на работу сразу по приезде в Америку. Они должны подать петицию о получении такого разрешения. Обычно после подачи такой петиции в БГИ до получения по почте пластиковой карточки с разрешением на работу проходит не более 90 дней.[!]

КАК ЛИЦА СО СТАТУСОМ «ПАРОЛЬ» ДОЛЖНЫ ПОДАВАТЬ ПЕТИЦИЮ О ПОЛУЧЕНИИ ПРАВА НА РАБОТУ
Вопрос №96: «Какой бланк должен использовать обладатель статуса «пароль» для подачи петиции о получении права на работу?»

О. Чтобы получить разрешение на работу, лица со статусом «пароль» должны заполнить и подписать бланк Form I-765 (Application for Employment Authorization). Этот бланк можно найти на сайте БГИ (www.BCIS.gov) и распечатать его. К заполненному и подписанному бланку надо приложить следующее:
• Чек или мани-ордер на 120 долларов, выписанный на имя B.C.I.S.
• Две цветных фотографии, подобные тем, которые прилагаются к петициям о получении грин-карты, - в ¾, с открытым правым ухом. Информация о требованиях, предъявляемых к фотографиям, содержится в инструкциях, которые прилагаются к бланку петиции.
• Четкую копию обеих сторон белой карточки I-94.
• Четкую копию тех страниц паспорта, которые содержат личную информацию и на которых поставлен штамп, подтверждающий въезд в Америку. При подаче петиции о получении права на работу всегда требуется копия удостоверения личности с фотографией.

Обратите внимание: В инструкциях упоминается голубая карточка с подписью. Это - устаревшее требование. Теперь такая карточка не нужна.
Обычно лица со статусом «пароль» подают петиции Form I-765 в районные отделения БГИ, однако существуют некоторые исключения. Поэтому перед подачей петиции следует обратиться в районное отделение БГИ и уточнить детали. Не отправляйте петиции в Центр Обслуживания в Небраске!

РАЗЪЯСНЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ВОПРОСОВ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ПЕТИЦИИ I-765
Вопрос №97: «В петиции Form I-765 есть три вопроса, которые обескураживают многих имеющих статус «пароль». Это вопросы 14, 15 и 16. Как на них отвечать?»

О. Вопрос №14 - о том, на каком основании вы в последний раз въехали в США. Лица со статусом «пароль» должны указать - Public Interest Parolee, 212(d)(5) INA.
Вопрос №15 - о нынешнем иммиграционном статусе. Лица со статусом «пароль» должны здесь указать - Public Interest Parolee, 212(d)(5) INA.
В вопросе №16 содержатся три пустых места, заключенных в скобки. Лица со статусом «пароль» должны заполнить их так: (С) (11) ( ), оставив пространство в последних скобках пустым.

КОГДА ЛИЦА СО СТАТУСОМ «ПАРОЛЬ» МОГУТ ПОДАТЬ ПЕТИЦИЮ О ПОЛУЧЕНИИ ГРИН-КАРТЫ
Вопрос №98: «Когда может подавать петицию о получении статуса законного постоянного жителя человек, приехавший со статусом «пароль»?»

О. Лица, имеющие статус «пароль», могут подавать петицию о получении статуса постоянного жителя (грин-карты) после одного года физического проживания в США. Эта петиция должна быть подана в районное отделение БГИ, а не в Центр Обслуживания в Небраске (ЦОН). Только беженцы и лица, получившие политическое убежище, должны подавать свои петиции о получении грин-карты в ЦОН.

КОГДА ЛИЦА СО СТАТУСОМ «ПАРОЛЬ» МОГУТ ПОДАТЬ ПЕТИЦИЮ О НАТУРАЛИЗАЦИИ
Вопрос №99: «Когда может подавать петицию о натурализации человек, приехавший со статусом «пароль»?»

О. Имеющие грин-карту лица со статусом «пароль» смогут подать петицию о натурализации через пять лет после прибытия в США. Согласно иммиграционному законодательству, для лиц со статусом «пароль» (так же как и для беженцев) после получения грин-карты стаж законного постоянного жителя отсчитывается от даты въезда в Америку. На их пластиковой грин-карте должно быть указано, что они получили статус законного постоянного жителя тогда же, когда въехали в США. Это отражено в сборнике федеральных законов Title 8, Code of Federal Regulations, Section 245.7(e).

СПОНСОРЫ ЛИЦ СО СТАТУСОМ «ПАРОЛЬ» И ОБЯЗАТЕЛЬСТВО О МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ
Вопрос №100: «Когда спонсор, находящийся в Америке, должен представить обязательство о материальной поддержке человека, которому был предложен статус «пароль»?»

О. Это должно быть сделано в течение шести месяцев, но желательно представить обязательство как можно быстрее - сразу же после того, как консулат предложил статус «пароль». Оформлять обязательство о материальной поддержке надо в соответствии с новыми правилами, установленными Департаментом международных дел в Вашингтоне. Эти правила можно найти на веб-сайте ХИАСа (www.hias.org).
* * *
Если вы хотите задать нам вопросы, пожалуйста, пишите по адресу: «HIAS Answers Your Questions», HIAS 333 Seventh Ave., New York, NY 10001.
ХИАС аккредитован при министерстве юстиции США для представления интересов беженцев и иммигрантов. Мы готовим все виды иммиграционных заявлений для клиентов, проживающих в Нью-Йорке и Нью-Джерси, включая заявления на воссоединение с родственниками, на получение туристических паспортов, на получение грин-карт и гражданства. Если вы хотите оформить ваше заявление с помощью ХИАСа, пожалуйста, звоните по телефону 212-613-1419. Если вам необходима помощь по иммиграционным вопросам, звоните по телефону 212-216-7697, а если вы живете за пределами Нью-Йорка, звоните по бесплатному телефону 1-800-442-7714.
Адрес ХИАСа на Интернете: http:\\www.hias.org


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir