Письма в Редакцию

Транспортный эксперт
№35 (383)

Уважаемый Аркадий!
С удовольствием читаю вашу «Транспортную страничку», но никогда не думал, что мне придется обращаться к вам за советом.
Живу в США уже 7 лет. Из них полтора года в Стейтен-Айленде в собственном доме. С первого дня проживания у моей семьи возникли проблемы с паркингом наших двух машин. Суть такова: дом наш - угловой и имеется driveway (гаража нет).[!] К моему driveway примыкает участок земли (одна половина моя, другая - соседа). После этой «полоски» начинается driveway соседа (его дом тоже угловой), он имеет одну машину. Размер участка позволяет запарковать авто. Но когда там находится чья-то машина, я не могу запарковать свою вторую четырехколесную собственность. Недавно решил на дереве, которое растет у дороги, повесить табличку «No Parking» и прикрепил ее к стволу липкой лентой. Два дня никто не парковался, а потом пришел брат или родственник моего соседа (они итальянцы) и сказал, что я занимаюсь самодеятельностью (т.е. повесил табличку незаконно) и могу за это заплатить 180 долларов штраф. При этом он показал мне якобы его полицейскую «бляху». Уверен, что она была липовой, но не знаю, кто из нас прав: он или я? Посоветуйте, куда можно обратиться, чтобы каким-то образом зафиксировать на дороге или на бордюре знак «No Parking» или нанести желтую полосу, запрещающую парковку на моей половине. Желательно узнать, во сколько мне это все обойдется?

С уважением Борис. (Из письма в редакцию).

Уважаемый Борис!
К, сожалению, ситуации, когда соседи не могут найти общий язык в отношении парковки своего личного транспорта довольно типичные, и историю, подобную вашей (и тоже на Стейтен-Айленде), мне уже приходилось освещать года три назад.
То, что полицейский - реальный или мнимый - прав, сомнений не вызывает. Вы как домовладелец не уполномочены устанавливать никакие знаки - для этого существуют соответствующие городские организации. Другое дело, что, как отмечается в параграфе 4-08 (f)(2) нью-йоркских Правил дорожного движения и парковки, никто из посторонних, кроме тех, кто зарегистрирован по данному адресу (т.е. члены вашей семьи равно, как и соседа), не имеет права парковки пассажирских автомобилей на частной собственности, коей и является driveway. При этом следует иметь в виду, что такая парковка не нарушает другие законы и правила, касающиеся парковки, стоянки и остановки моторизованных средств, изложенные в штатном или местном транспортных законодательствах.
Поскольку ваша проблема изложена обобщенно, такой же будет и моя рекомендация. Во-первых, проведите своего рода наблюдение за тем, кто паркуется на «пятачке», где должна находиться ваша вторая машина. Если это окажется один и тот же автомобиль, то поговорите с его владельцем и объясните ему (ей), кто имеет право парковаться на территории частного владения. Если же там паркуется сосед, то попросите его уступить место вам, а самому использовать свою половину участка. В случае не удастся договориться мирным путем, можете разрешить сию проблему административным способом. Позвоните в Стейтен-Айлендский офис New York City Department of Buildings по телефону (718) 816-2211, и там подскажут, как оформить заявление.
Есть еще один вариант - самый действенный, хотя не всегда желательный. Каждый раз, когда видите чужую машину, звоните в полицейский участок. Один-два тикета отобьют у «чужака» охоту парковаться в неположенном месте. И не потребуется вам устанавливать никакие знаки или наносить желтую полосу (которая, кстати, никакого законодательного действия не имеет, кроме гидрантов и автобусных остановок).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir