«МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД»: ПЕРВЫЙ ТРОФЕЙ СЕЗОНА

Спорт
№34 (382)

После блестящего показательного турне по США «Манчестер Юнайтед» вернулся домой и завоевал первый официальный трофей нового сезона. Он стал обладателем Суперкубка Англии, вырвав победу в серии послематчевых пенальти, и лондонского «Арсенала». Основное время матча, проходившего на арене «Миллениум Стэдиум», в Кардиффе завершилось со счетом 1:1. В «игре нервов» более удачливыми оказались «Красные дьяволы» сэра Алекса Фергюсона - 4:3.
Встреча двух грандов клубного футбола Англии, которые удерживают монополию в Премьер-лиге вот уже 8 лет, проходила в «тропическую» 37-градусную жару. Однако «температура» борьбы на поле оказалась еще выше. Настрой игроков бил в глаза, и уже к 80-й секунде матча Эшли Коул и Фил Невилл получили по желтой карточке. Дальше - больше: поединок сопровождался бесконечными стычками, порой, даже жестокими: в результате одной из них был удален Джефферс из «Арсенала», не успевший после выхода на замену прикоснуться к мячу, но успевший скосить Невилла. А когда в единоборстве на полном ходу сошлись могучие Кин и Виейра - посыпались искры.
Собственно настоящий футбол зрители увидели в первые полчаса - ураганный темп, два гола, два удара, пришедшие в стойки ворот «канонира» Леманна. Интересно, что немецкий голкипер оказался единственным дебютантаом «Арсенала» в этот вечер. То же самое можно сказать и об американском вратаре Тиме Ховарде, проводившем свой первый официальный матч в составе «Красных дьяволов». 24-летний футболист, еще недавно выступавший за команду «Нью-Йорк/Нью-Джерси метростарс», дебютировал в составе «Манчестер Юнайтед» во время его турне в Штатах в матче против туринского «Ювентуса». Ховард отлично отыграл тот матч (англичане переиграли чемпиона Италии со счетом 4:1). Не менее убедительно Ховард сыграл и против испанской «Барселоны». Каталонский клуб был повержен со счетом 3:1. Американец заслужил самые лестные отзывы специалистов. Но самое главное, он удостоился больших похвал от главного тренера своего нового клуба Алекса Фергюсона. Обозреватели считали, что с такой игрой Ховард уже сейчас способен вытеснить из ворот чемпиона мира в составе сборной Франции Фабьена Бартеза, у которого будущим летом истекает контракт с «Красными дьяволами».
Надо полагать, что Фергюсон на самом деле был доволен своим новым приобретением и доверил Ховарду в основном составе против «Арсенала». Голкипер и в этот раз сыграл на своем уровне.
Отметим, что голевыми оказались первые же удары в створ ворот. Сначала отличился защитник Микаэль Сильверст, в высоком прыжке замкнувший подачу с углового Брайана Гиггза - первый официальный гол «Манчестер Юнайтед» в этом сезоне. Спустя нескольких минут ответный мяч провел другой француз - Террьи Анри из «Арсенала». Он мастерски выполнил штрафной удар с метров 30-ти. Мяч, пущенный им в обвод стенки, словно пуля влетел в нижний левый угол ворот Ховарда. Гол на совести вратаря. Во-первых, он занял не совсем верную позицию. Во-вторых, неправильно «выстроил» стенку. После матча то же самое отметил и Фергюсон. Наставник язвительно заметил: «Так ставят стенки только в американской лиге. Придется все время напоминать Ховарду, что он играет в английской Премьер-лиге». С этой отметки может забить каждый уважающий себя футболист. Не говоря уже о таком мастере, как Анри. Ну кто же выстраивает перед собой стенку из трех игроков...».
В остальном у наставника «Красных дьяволов» не было претензий к новобранцу из-за океана. «У этого парня крепкие нервы. На него можно положиться», - заметил Фергюсон. Во втором тайме Ховард как минимум дважды выручил свою команду. А в серии пенальти отразил два удара от Джованна Ван ден Бронкхорста и Робера Пиреса.
По мнению английских обозревателей, трансферная политика Фергюсона, которая подверглась резкой критике после продажи Дэвида Бекхэма (а позднее и Хуана Себастьяна Верона, который был с командой в турне по США), оказалась верной. Еще в США «Манчестер Юнайтед» доказал, что не утратил своей мощи и стремления демонстрировать атакующий красивый футбол. Даже на столь ранней стадии подопечные сэра Алекса превосходили не менее именитых соперников во всех компонентах игры.
Но вот куда девать те огромные деньги - 65 миллионов долларов, которые пополнили казну клуба после продажи Бекхэма и Верона (Ховард обошелся команде всего в 4 миллиона долларов). Но у Фергюсона еще есть время для того, чтобы усилить состав: заявочный dead-line в Англии - 31 августа. Идеи относительно того, как потратить деньги, у руководства команды есть. На письменном столе главного тренера лежит целый список кандидатов носить футболку с эмблемой «Манчестер Юнайтед»: Клеберсон, Пуйоль, Трабелси, Дефо, Хоакин. Увидеть любого из них на «Олд Траффорд» было бы интересно. Со дня на день будет объявлено о приобретении у лиссабонского»Спортинга» нового португальского гения 18-летнего Кристиано Роналду. Этот звездный мальчик способен играть на любой позиции в атаке и может стать ярчайшим открытием нынешнего сезона в Премьер-лиге.
Состоявшиеся нынешним летом трансферные события оказались весьма примечательными. Во-первых, ориентация Фергюсона на молодежь (Ховарду - 24, Беллиону - 21, Джемба-Джемба - 22, Роналду-португальскому - 18). Во-вторых, приоритетом «Манчестер Юнайтед» с новой ясностью провозглашена целостность игровой модели, а не блеск отдельных солистов. С этой позиции обозреватели замечают, что мадридский «Реал» с Дэвидом Бекхэмом - самый актерский футбольный проект планеты, а «Манчестер Юнайтед» по-прежнему очень, очень режиссерский.
Подозревать тренера «Манчестер Юнайтед» в ошибочности кадровых реформ ни у кого нет - по всему чувствуется, что и сам Фергюсон находится в отличной форме. Он безбоязненно модифицирует игровую схему, отказываясь от той, что принесла ему массу титулов в предыдущее десятилетие. Он с простотой движения фишки на макете перемещает своих игроков по полю, и все эти модификации выглядят очень убедительно. Он с демонстративным спокойствием идет на совсем неоднозначную продажу двух опытных игроков, комплектуется только молодежью и, похоже, рассчитывает таким неожиданным образом сделать команду еще сильнее.
В новом «Манчестер Юнайтед» будет немножко меньше поэтов и значительно больше солдат. Но если все пойдет так, как задумал Сэр Алекс, то... Лучше не оказаться на его пути.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir