ЧТО ЖДЕТ БРАЙАНТА?

Спорт
№34 (382)

Кобе Брайант - человек эмоциональный. Это проявляется во всем. Когда он недоволен чем-то, гримаса на лице передает весь его гнев. Когда же он искренне рад чему-то, широченная улыбка рассекает его лицо и на глаза накатываются слезы. Плачущим защитника «Лос-Анджелес лейкерс» поклонники баскетбола видели не раз. Например, в минуты триумфа Брайанта и его партнеров в розыгрыше Кубка НБА. Причем трижды подряд. По-мальчишески плакал Кобе и после прошлогоднего провала в плей-офф, когда «Лейкерс» в шестом матче серии второго раунда розыгрыша сдали свои чемпионские полномочия «Сан-Антонио сперс». Тогда Брайанту искренне сочувствовали многие болельщики.
Этим летом одного из лучших игроков Лиги несколько раз приходилось видеть прослезившимся. Однако нынешние его переживания ничего общего не имеют с баскетболом. И от уверенного в себе амбициозного и даже циничного молодого человека не осталось и следа. В коротких сюжетах теленовостей и газетных фотографиях он выглядел подавленным, разбитым, напуганным и беспомощным. Но в этот раз он не вызывает сочувствия к себе. Более того, он отталкивает.
24-летний Кобе Брайант обвиняется в изнасиловании. Первое сообщение об этом шокировало всю баскетбольную общественность страны. Ведь Брайант всегда считался образцом для подражания: идеальная молодая звезда, приятная внешность, редкая для спортсмена способность говорить умно и красиво, видимая доброжелательность и открытость... Наконец образцовый семьянин, заботливый верный муж, любящий отец... Отличная «приманка» для спонсоров и лучшая пропаганда современного «идеального молодого человека». Все его телелозунги были пропитаны патриотическими призывами - учиться, трудиться, вести здоровый образ жизни. Одним словом, «будьте такими, как я». Он был кумиром молодежи и служил примером для многих. И вдруг...
Первая реакция: газетная утка. Кому-то вздумалось в период межсезонья наделать шума, привлечь внимание... Вторая реакция: знакомый сценарий. Кое-кому захотелось «заработать» на миллионере. Сразу все вспомнили «невезучего» Майка Тайсона (многие до сих пор уверены, что он стал жертвой глубоко продуманного заговора), которого на целых три года упекли за решетку за такое же преступление, хотя аргументы его обвинения в изнасиловании были отнюдь не безупречными.
18 июля Кобе Брайанту было предъявлено обвинение в изнасиловании 19-летней сотрудницы гостиницы «Лодж энд Спа эт Кордильера» в колорадском городке-курорте Эдвардс. Баскетболист, проходивший курс лечения в местном реабилитационном центре двумя неделями раньше (точнее, 30 июня), остановился в этой самой гостинице. На следующий день - спустя 13 часов после инцидента - «жертва» обратилась в городскую полицию... 3 июля Брайанта уведомили, что выписан ордер на его арест. Он возвратился в Эдвардс и дал первое показание, согласившись сотрудничать со следственными органами. Обвиняемый внес залог в сумме 25 тысяч долларов и был отпущен. Вернувшись в Калифорнию, Брайант в интервью газете «Лос-Анджелес таймс» заявил о своей невиновности: «Я не совершал никакого преступления. Все мои друзья могут подтвердить, что я не тот человек, который может сделать нечто подобное».
Однако вскоре Кобе почувствовал, что круг стал сужаться, и в своем эмоциональном телеобращении в присутствии жены Ванессы сказал, что совершил преступление, но признал - измена имела место. «Я виноват перед Богом и женой», - дрожащим голосом произнес Брайант, которому согласно законам штата Колорадо грозит наказание от 4 лет тюрьмы до пожизненного заключения. Разумеется, если его вина будет доказана.
Первое слушание по «Делу Брайанта» несколько затянулось. Судья Фредерик Ганнет заявил, что продолжает изучать новые материалы, касающиеся данного инцидента, и выразил свою озабоченность нездоровым ажиотажем, запретив в «интересах следствия» использовать ее настоящее имя в прессе и на телевидении. В свою очередь адвокаты одной из лучших юридических фирм штата - Памела Мэкки и Хол Хэддон настаивали на том, что в период с 30 июня по 2 июля их подзащитный Брайант пребывал в одной из клиник Колорадо и он никак не мог находиться в том отеле. А судья Ганнет утверждал, что в деле имеются показания сотрудников отеля, которые утверждают, что в эти же сроки Кобе останавливался в этом заведении, где, по его словам, он изменил жене, а по мнению окружного прокурора графства Игл Марка Харлберта, совершил преступление. Есть и свидетель, который подтверждает то же самое. Носильщик отеля Бобби Петрак был первым, кто видел ночью покидавшую номер Брайанта молодую женщину - «она была вне себя, плакала, на шее и лице у нее были красные пятна...».
Если судить по газетным публикациям, уровень юристов, представляющих обвинение, менее высок, но им помогают коллеги со всего штата. Поэтому защита предприняла попытку перенести судебное разбирательство в другой штат (суд Колорадо славится весьма жесткой позицией по отношению к разного рода насильникам), но этот вариант не прошел. Также было отклонено требование адвокатов позволить их клиенту не присутствовать на первом слушании, которое было назначено на 6 августа, с «целью необходимости дополнительной безопасности». Не была удовлетворена и просьба не впускать в зал заседания представителей средств массовой информации. Судья Фредерик Ганнет официально заявил: «Обвиняемому необходимо быть на судебных заседаниях. Это крайне важно для него. Это важно для всех нас».
Свое требование выдвинули и журналисты, освещающие ход «Дела Брайанта». Они настаивают на обнародовании фактов, на основании которых Брайанту предъявлено обвинение: «секретность является нарушением Конституции». Однако ни прокурор Харлберт, ни адвокаты обвиняемого не поддержали такую инициативу: «Это повлияет на ход судебного процесса».
Тем временем Брайант официально оповестил Баскетбольную федерацию США о своем отказе выступить в составе национальной сборной страны в отборочном турнире Олимпиады-2004 (соревнования с участием десяти сильнейших команд Западного полушария за три олимпийские путевки пройдут в конце августа в Пуэрто-Рико). Свое действие он мотивировал незалеченными травмами плеча и колена. В тот же день Кобе решил искупить вину и подарил жене кольцо с розовым бриллиантом размером в 8 каратов и стоимостью 4 миллиона долларов...
6 августа небольшое здание окружного суда графства Игл было заполнено журналистами и фоторепортерами. Огромная толпа почитателей спортивного таланта Брайанта со всех уголков страны собралась на площади перед зданием. Болельщики скандировали слова в защиту баскетболиста: «Кобе не виновен!». Брайант в сопровождении своих адвокатов и телохранителя прибыл вовремя. Заседание, продолжавшееся всего семь минут, открыл судья Фредерик Ганнет. Кобе стоял с застывшим холодным лицом и, не отрывая глаз, слушал судью. Ганнет напомнил обвиняемому и его защите, что согласно закону следующие предварительные слушания должны состояться в течение 30 дней. Судья спросил у Брайанта, не возражает ли он, если слушания состоятся 9 октября. «Нет, сэр», - это были единственные слова, произнесенные обвиняемым.
По мнению экспертов, шансы Брайанта не угодить за решетку довольно высоки. Если у обвинения не припасено серьезных улик, то все сведется к схеме «он сказал (Брайант утверждает, что все произошло по взаимному согласию) - она сказала» (пострадавшая утверждает, что была изнасилована). Доказать при таком раскладе вину Брайанта практически невозможно. Тем более что все происходило в номере, куда полиция попала лишь спустя много часов...
А если у обвинения все же есть неопровержимые доказательства, то Брайанта ожидает лишение свободы от четырех лет до пожизненного, либо 20 лет условного наказания и штраф 750 тысяч долларов. Судья Ганнет дал распоряжение отдельно провести расследования, как и каким образом дошли до общественности некоторые факты, связанные с данным делом и известные исключительно полиции.
Кобе старается почаще показываться на публике. Судя по всему, это одна из составных «тактики», детально разработанной его адвокатами: Брайант не считает себя виновным и ему незачем прятаться от посторонних глаз. Более того, несколько дней назад он вместе с женой участвовал в благотворительной акции и лично вручал подарки юным спортсменам. Интересно, какие наставления он дает теперь своим поклонникам...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir