«ТЕРМИНАТОР»

Спорт
№34 (382)

Американец Майкл Фелпс войдет в историю не только своими феноменальными достижениями на водной дорожке. Отныне во всех репортажах и отчетах рядом с его официальным именем будет присутствовать и «спортивное», которое он приобрел с легкой руки... Александра Попова. На недавнем чемпионате мира в Барселоне во время одной из пресс-конференций четырехкратный олимпийский чемпион, отдав должное 18-летнему талантливому пловцу, назвал его «Терминатором», добавив при этом, что Фелпс буквально деморализует конкурентов своей уверенностью и мощью. И пошло-поехало. Журналисты подхватили слова «Александра Великого», и к концу турнира прозвище «Терминатор» прилепилось к Фелпсу намертво: Майкл крушил рекорды и выигрывал медали. За шесть дней он пять раз обновил высшие достижения и праздновал победы в трех индивидуальных финалах.
Три года назад у всех на устах было имя феноменального австралийца Иена Торпа, которому прочили великое спортивное будущее. Большинство специалистов предсказывали ему триумф на Олимпиаде-2000 в Сиднее. Поклонники плавания настраивались увидеть фейерверк побед Торпа, обещавшего завоевать шесть высших наград. Но «Черная акула», или «Торпеда», как к тому времени его нарекли журналисты, несколько разочаровала австралийских болельщиков. Он не добрал два «золота». В финале 200 метров вольным стилем его обошел голландец Питер Ван ден Хугенбанд, а в комбинированной эстафете 4х100 метров сильнейшим стал мужской квартет США.
Майкл Фелпс был в олимпийском Сиднее. В свои 15 лет он стал самым молодым в истории американского плавания членом национальной команды. Это право он завоевал на чемпионате страны, заняв второе место на дистанции 200 метров баттерфляем. В Австралии все основные события прошли без его участия. Однако, по его словам, в Сиднее, наблюдая за сильнейшими пловцами мира, он получил отличный «урок». Приобретенные «знания» школьник из Балтимора продемонстрировал спустя несколько месяцев. В 15 лет и 9 месяцев в рамках чемпионата США он обновил высшее достижение в плавании баттерфляем на 200 метров и стал самым юным рекордсменом мира.
Торп выполнил свое обещание в 2001 году. Мировое первенство в японском городе Фукуока превратилось в бенефис «Черной акулы». Австралиец собрал урожай из шести золотых медалей и стал первым в истории пловцом, кому удался подобный триумф в рамках соревнований такого ранга. Фелпс в этот раз уже не был сторонним наблюдателем, хотя это был первый в его жизни чемпионат мира. В Фукуока он приехал мировым рекордсменом и главным фаворитом в плавании стилем баттерфляй. К юному американцу было приковано особое внимание специалистов. И Майкл в очередной раз восхитил невероятными скоростями. Свой дебют он отметил победой на коронной дистанции 200 метров с новым рекордом мира.
Свои истинные возможности Майкл Фелпс продемонстрировал на национальном первенстве в августе прошлого года в Форт-Лодердейле. Он выиграл финалы на 100 и 200 метров баттерфляем, а также 200 и 400 метров в комплексном плавании. В каждом финале он штурмовал мировые рекорды. Трижды ему не хватило мгновения. Рекорд состоялся на дистанции 400 метров в комплексном плавании. Это был уникальный заплыв: одновременно два пловца превзошли прежнее высшее достижение - 4 минуты 11.76 секунды, установленное американцем Томом Доланом на Олимпиаде в Сиднее. За крушением рекорда Том наблюдал с трибуны и после финиша не мог сдержать свои эмоции: «Фантастический по накалу заплыв. Подобного я не видел в жизни». Малыш Эрик Вендт (рост 178 сантиметров) проиграл могучему Фелпсу (рост 193 сантиметра) мгновение. Время второго призера было равно 4.11,27. Новый мировой рекордсмен показал - 4.11,09.
На прошлогодний чемпионат стран Тихоокеанского бассейна в Йокогаме 17-летний Майкл Фелпс приехал уже как один из главных фаворитов турнира. Многие специалисты утверждали, что американский пловец почти достиг того уровня, какой был доступен в таком возрасте австралийцу Йену Торпу. Вообще прошлый сезон выявил неординарные способности пловца, он прогрессировал на глазах. Эксперты отмечали, что в плавании баттерфляем Фелпс практически добился совершенства, что он с таким же успехом приспособился и к другим дисциплинам. Это мнение подтвердилось в Йокогаме, где американец предстал настоящим универсалом. Примечательно, что на этом турнире сборная США была представлена молодежным составом. И несмотря на то, что Йену Торпу удалось победить в пяти дисциплинах, команде Австралии в общем зачете было нанесено унизительное поражение - 52:28. К этому разгрому свою руку приложил и Майкл Фелпс...
В Барселону Фелпс приехал в качестве одного из фаворитов, обладателем мировых рекордов на дистанциях 200 метров баттерфляем и 400 метров в комплексном плавании. Большинство специалистов считали, что именно он станет главным героем турнира в столице Каталонии. Но было и противоположное мнение. За несколько дней до старта чемпионата наставник австралийских пловцов Дон Тэлботт с полным цинизмом заметил: «Абсурдно сравнивать Фелпса с Йеном Торпом. Этот мальчишка пока не заслуживает того, чтобы его имя упоминали рядом с «Австралийской торпедой». Вы сами убедитесь, кто на что горазд». Прогноз Тэлботта полностью провалился: Фелпс затмил Торпа. Необходимо учесть одно обстоятельство. Торп - чистый кролист. Фелпс - пловец-универсал. Вероятнее всего, спор за титул «короля» между ними, за редким исключением, будет проходить заочно. Впрочем, в Барселоне поклонники плавания стали очевидцами «очной ставки» - в финале комплексного плавания на 200 метров. Накануне в полуфинале Фелпс показал рекордное время 1 минута 57,59 секунды. Решающий заплыв за высший титул ожидался с огромным интересом. Ведь кроме Фелпса и Торпа на победу претендовал также олимпийский чемпион итальянец Массимилиано Розолино. Но американец оказался быстрее более титулованных соперников. Он победил с новым мировым рекордом - 1.56,04. Торп был вторым - 1.59,66. Розолино показал третье время - 1.59,71. На следующий день одна из испанских газет назвала этот заплыв «волшебным финалом».
Так уж повелось: в плавании спортсмены-универсалы наиболее уважаемые люди. Достаточно вспомнить легендарных американцев Марка Спитца - девятикратного олимпийского чемпиона (7 медалей высшего достоинства он завоевал в 1972 году в Мюнхене) и Мэтта Бионди - семикратного олимпийского чемпиона (пять побед на Играх-88 в Сеуле), немку Кристин Отто - семикратную чемпионку Олимпиады-88 в Сеуле... Быть может, поэтому отношение к Майклу Фелпсу несколько иное (разумеется, за исключением Австралии). В то время как к «Царю» Александру Попову в Барселоне все обращались с почтением, Майклу зрители дарили всякие... игрушки взамен на автограф. Фелпс стал всеобщим любимцем.
Его поражение на любимой дистанции - 100 метров баттерфляем - болельщики восприняли как нечто личное. Ну кто бы мог предсказать поражение Фелпса в этой дисциплине, где в течение двух дней мировой рекорд пал трижды. Причем от рук трех разных пловцов. Сначала сенсационную заявку в первом полуфинальном заплыве сделал украинец Андрей Сердинов (51,76). Спустя несколько минут во втором полуфинале свое слово сказал уже Фелпс (51,47). А на другой день мгновенное расслабление у самого бортика стоило ему потери и рекорда, и золотой медали. Майкл опередил самого себя (51,10), однако касание выиграл его товарищ по команде Иэн Крокер, первым в истории выплывший из 51 секунды (50,98). Это была единственная осечка Фелпса.
На дистанции вдвое длиннее в плавании баттерфляем он также внес поправку в таблицу мировых рекордов. В полуфинале Майкл обновил свое же прежнее достижение, показав 1 минуту 53,93 секунды. В финальном заплыве его результат оказался несколько скромнее - 1.54,35. Но это время принесло ему титул чемпиона. Наконец, последний мировой рекорд в рамках турнира в Барселоне он установил в комплексном плавании на 400 метров - 4 минуты 09,09 секунды - улучшив прежнее собственное высшее достижение.
Таким образом, Майкл Фелпс побил одно из двух старейших достижений в мировом плавании. Как мы отметили выше, американец Марк Спитц на Олимпиаде-72 в Мюнхене завоевал семь золотых медалей - четыре в индивидуальных дисциплинах и три в эстафетах. Во всех четырех финалах личных соревнований Спитц побеждал с мировыми рекордами. С тех пор в рамках Олимпийских игр и чемпионатов мира ни одному пловцу не удавалось превзойти Спитца в этой номинации. В Барселоне своего легендарного соотечественника обошел 18-летний Майкл Фелпс. Отныне «Терминатору» принадлежит еще одно уникальное достижение. Он стал первым в истории пловцом, установившим в один день два мировых рекорда в разных дисциплинах - на 200 метров комплексным плаванием и 100 метров баттерфляем.
В активе Фелпса также одна серебряная медаль. В составе американского квартета он был вторым в эстафете 4х100 вольным стилем - 7 минут 10,26 секунды. А победили в этой дисциплине пловцы Австралии - 7.08,58.
***
Материал был готов к печати, когда пришло сообщение о новом мировом рекорде Майкла Фелпса. В рамках чемпионата США в мэрилендском городке Коллендж-Парк он первенствовал в пяти индивидуальных, обновил два высших достижения страны (на 400 метров кролем и 200 метров в плавании на спине), а также побил свой же мировой рекорд в комплексном плавании на 200 метров. Эту дистанцию он преодолел за 1 минуту 55,94 секунды.


comments (Total: 1)

САЖЕНЦЫ ПОЧТОЙ!!!
Хозяйство И.П. Миролеевой А.Н. « Сады Урала»

28 лет безупречной работы по выращиванию и высылке
посадочного материала почтой!
Имеем широчайший, уникальный ассортимент плодово-ягодных, декоративных и луковичных культур, подобранных для наших суровых условий.
В своем питомнике выращиваем:
-абрикосы сибирской, уральской, дальневосточной селекции – 44 сорта;
-кустовые, карликовые, сибирские колоновидные, штамбовые, декоративные
яблони – более 200 сортов;
-45 сортов груш; 70 сортов слив; актинидия ; ежевика; виноград; ассортимент сада лечебных культур – крупноплодные боярышники, барбарисы и другие
-новейшие сорта смородины, крыжовника, жимолости, облепихи, земляники, а также более 150 сортов роз;
-хвойные, клематисы, жасмины, сирени, спиреи и многие другие декоративные культуры;
-более 300 сортов лилий новейшей селекции, уникальная коллекция флоксов, травянистые растения и большой ассортимент лечебных культур - испытанных на биоактивные вещества по методике Л.И.Вигорова.
Наши цены Вас приятно удивят. Например роза парковая Прайти Джой
один саженец стоит – 60 рублей, а жимолость Каприфоль – 50 рублей и т.д.
Ассортимент питомника ежегодно обновляется.
Посадочный материал садоводам-любителям высылаем только почтой.
Для получения бесплатного каталога вышлите Ваш конверт, или можете скачать на нашем сайте
http://WWW.sadural.ru.
А также приглашаем работать с нами оптовиков из всех регионов России.
Для получения информации вышлите письменную заявку на наш адрес.

Наш адрес: 623780 Свердловская обл., г.Артемовский, ул. Лесопитомник д-6 о-2
«Сады Урала» Миролеева Александра Николаевна
E-mail: MiraleevaAN@rambler.ru
E-mail: sadural@ya.ru

Тел.8(343-63)203-27
Тел.с. - 89126831854

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir