ОЧЕРЕДНОЕ НАШЕСТВИЕ КРЫС?

Будни Большого Яблока
№34 (382)

Если внимать властям, крысы не являются сегодня острой проблемой для нашего города, исключение, убеждают нас чиновники мэрии, составляют отдельные микрорайоны. Лично я мог бы в это поверить исходя из слов моей бывшей герлфренд, что около ее дома грызунов можно было видеть чуть ли не каждый день, а сегодня их и след простыл.
Между тем как не подивиться другому факту, напоминающему одну из сказок Андерсена. В ней крысы захватили целый замок, а у нас в Нью-Йорке им достался объект поскромнее, но тоже весьма значительный - одна из местных пожарных частей в Квинсе. Ее пришлось временно закрыть, так как серые бестии предприняли наступление не только на кухню и раздевалку, но и на кабинет начальника подразделения. Примененный против крыс яд сумятицы в ряды наступающих не внес, и теперь истребителям грызунов придется искать другие пути выкуривания крыс из пожарной части.
Многие склонны видеть в новом нашествие крыс недостаточное внимание к этой проблеме властей и лично мэра Майкла Блумберга. Обращается внимание на сокращение дней уборки мусора и отходов, предпринятое, как мы знаем, из-за проблем с бюджетом. Сегодня это вопрос решен, но пока власти им занимались и обрезали субсидии различным ведомствам, крысы успели расплодиться.
«Нас успокаивают, но ситуация действительно более чем серьезная, - считает Кристин Куин, депутат горсовета, возглавляющая его комитет по здравоохранению, - не спорю, проблема борьбы с крысами досталась нынешнему мэру от его предшественника, Рудольфа Джулиани. Но Блумберг никаких активных действий не удосужился предпринять. Известие о том, что крысы захватывают целые здания в нашем городе, может серьезно отразиться на желании туристов посетить Нью-Йорк».
Если посмотреть на статистику, то из нее следует, что в 2003 финансовом году количество жалоб со стороны жителей Нью-Йорка на засилье крыс составило 21 тысячу, на 5 тысяч больше, чем годом ранее.
Тут бы нашим чиновникам забить тревогу, но они удивительно спокойны.
«Я не вижу необходимости беспокоиться, - заявил Джеймс Гибсон, заместитель главы Veterinary and Pest Control Services при отделе здравоохранения г. Нью-Йорка, - в некоторых районах, в первую очередь бедных, положение, действительно, усложнилось, но в целом ситуация находится под контролем».
Гибсон призывает нас не волноваться, демонстрируя с цифрами в руках, что его ведомство отнюдь не снизило своей активности, даже усилило ее, несмотря на то, что расходы на борьбу с крысами не возросли.
«Мы работали бы еще лучше, но ведь инспекторов, рассматривающих жалобы граждан, всего 30 человек на 8-миллионный город».
Но может быть, так и стоит поступить, хотя бы на время? Нас убеждают, что «ситуация под контролем», а между тем представители профсоюза пожарников утверждают, что крысы стали серьезной проблемой и в других пожарных частях. Выходит, что и их могут закрыть?

«К сожалению, власти начинают шевелиться тогда, когда закрывать глаза на наличие проблемы уже невозможно, - говорит Гил Блум, президент New York State Pest Management Association, - а надо бы пресекать ее в зародыше».
Остается надеяться, что в Сити-холле пошевелятся и найдут возможность изыскать средства на более масштабные действия против наступления грызунов. Все-таки неприятные они создания, особенно когда шастают под ногами...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir