ОСТОРОЖНО, ДВЕРИ ЗАКРЫВАЮТСЯ!

Тема номера
№34 (382)

Работа кондуктора в метро только на первый взгляд кажется простой и незамысловатой. Нажимай себе кнопки да следи за тем, чтобы пассажира дверью не прищемило.
На самом деле работа кондуктора - профессия довольна нервная, ведь пассажиры нью-йоркской подземки никогда не славились дисциплиной. Кстати, по этой причине многие поезда нарушают график движения, на что многие из нас постоянно сетуют.
Подобные ситуации администрация подземки, оказывается, предусмотрела заранее, и каждый кондуктор должен в своей повседневной деятельности руководствоваться положениями и примерами, содержащимися в специальном ведомственном пособии «Customer Communications and Platform Observation Procedures». Это пособие кондукторы еще называют между собой «голубой книгой».
Если заглянуть туда, то можно убедиться, насколько уважают нас, пассажиров, в МТА. Оказывается, кондукторам предписывается быть вежливыми и предусмотрительными даже в тех ситуациях, когда они готовы взорваться. В книге существует набор стандартных фраз, которые следует произносить во время конфликтной ситуации.
Например, самая простая: «Дамы и господа, не придерживайте дверь!» или «Убедительно просим не придерживать дверь, иначе поезд не сможет покинуть станцию».
А если пассажир продолжает вести себя не лучшим образом, не отпуская дверь в течение минуты и больше?
Принцип тот же - никакой грубости.
«Самое последнее дело для кондуктора, - говорится в пособии, - это выйти из себя и начать обращаться к нарушителю в конфронтационной манере».
Так должно быть, но получается не всегда. Все мы люди, а нервы не железные. Тем более сегодня, когда количество пассажиров возросло неимоверно и кондукторам стало намного сложнее работать, чем прежде.
По словам обозревателя «Нью-Йорк таймс» Рэнди Кеннеди (метро - ее специализация), сегодня многие кондукторы вынуждены поступать как сержанты на плацу, разговаривая с придерживающими дверь гражданами в очень даже не вежливом тоне. Что да то да, мне самому приходилось быть свидетелем того, как вышедший из себя кондуктор пытался воздействовать на пассажира, не утруждая себя деликатностью: «Отвали от двери, придурок». Лично я был на стороне работника метро, так как «придурок» достаточно долго держал дверь, дожидаясь, пока его приятели успеют заскочить в вагон. Те никак не появлялись, хотя он призывал их поторопиться. Не знаю, когда бы поезд покинул станцию, если бы кондуктор не перешел на более грубый тон, присовокупив еще несколько фраз о том, что он думает о «придурке».
Как отмечает Кеннеди, все больше и больше кондукторов начинают отказываться от принципов «голубой книги», переходя от вежливого обращения к грубому инструкторскому тону. «Эй ты, мужик в джинсовом костюме, если ты сейчас не отпустишь двери, все остальные пассажиры, а это добрые, хорошие люди, спешащие домой после работы, вынуждены будут покинуть вагон».
Среди методов воздействия и угрожающие приемы, например обещание вызвать полицию.
Внешне спокойная работа кондукторов, как оказывается, заставляет многих из них держаться из последних сил, чтобы не сорваться. Не все имеют такие железные нервы, как ветеран Джимми Виллис, которому не раз и не два приходилось попадать в мягко говоря конфликтные ситуации. Один раз ему чудом повезло, когда он, высунув голову из окна, чуть не получил по ней бейсбольной битой. В другой раз недовольная старушка огрела его зонтиком.«В первый год своей работы в метро я сказал себе: держи себя в руках и не порть себе нервы, так будет лучше», - вспоминает он.
А казалось бы, такая спокойная работа...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir