У ЛУВРА В ГАМАКЕ

Из дальних странствий возвратясь...
№34 (382)


Главной парижской забавой в эти безумно жаркие дни оказался трехкилометровый пляж в центре города, который находчивый мэр-социалист Бертран Деланоэ создал вдоль Сены. Набережную рядом с Лувром закрыли для автомобильного движения, завезли экзотические пальмы в кадках, песок и гальку, расставили шезлонги с лежаками и с зонтиками, натянули тенты. Открыли кафе, организовали несколько спортплощадок для пляжного волейбола и душевые. С раннего утра можно заняться джоггингом, гимнастикой и даже - под руководством инструктора -восточными единоборствами. Можно прокатиться на велосипеде или целый день проваляться в гамаке с книжкой в руках, взятой напрокат в пляжной библиотеке, или купить свежие газеты у разносчика. Или посмотреть уличный спектакль, послушать бродячих музыкантов. Все бесплатно. На пляж среди отдыхающих попытались было внедриться профессиональные нудисты, но, по требованию сил порядка, им пришлось ретироваться.
Рассчитанная на целый месяц операция «Париж - пляж» проводится второй год подряд. В 2002-м она собрала 2,3 миллиона французов и туристов. В нынешнем, судя по наплыву отдыхающих с первых же дней, рекорд будет побит. Очередной праздник обошелся в 1,5 миллиона евро, из которых половину субсидировали частные фирмы. По словам Бертрана Деланоэ, парижан и их гостей нельзя лишать «права на радости жизни». Пусть Париж будет не только музеем, но и городом, который постоянно веселится и, как говорят французы, «вибрирует». Мэр посвятил «Париж - пляж» тем парижанам, которые не имеют возможности уехать на каникулы, а таких оказалось едва ли не половина населения. Вот только купаться в Сене по-прежнему запрещено: вода кишит бактериями, опасными для жизни. И хотя Жак Ширак в бытность свою городским головой обещал парижанам очистить Сену до такой степени, что можно будет в ней плавать, слово свое он не сдержал. Но зато позволено ловить в мутной воде рыбу, которая сумела адаптироваться к экстремальным условиям и время от времени клюет.
В прошлом году правая оппозиция попыталась было высмеять «показушную» инициативу, напомнив о прочих «выдумках» Деланоэ, который, в частности, из года в год идет в главе манифестации «Гей парад». Популярный мэр не скрывает своей нетрадиционной сексуальной ориентации, что не мешает ему весьма успешно одновременно развлекать парижан и решать непростые городские проблемы. Взят стратегический курс на то, чтобы Париж прежде всего был городом для людей, а не для автомобилей. Парижскому примеру последовали в других столицах, и в частности в Берлине и в Будапеште. Свои пляжи организовали и несколько французских городов. В небольшом городке Виссу, что рядом со столичным аэропортом Орли, нет ни речки, ни другого водоема. Поэтому мэрия Виссу превратила в грандиозный бассейн местный стадион, вокруг которого устроила и песочный пляж, и спортивные площадки.
В Париже, конечно, есть где расслабиться в течение всего года. Но летом точек, настраивающих на сладкое ничегонеделание, возникает гораздо больше. Именно на каникулярные месяцы приходится туристический пик - Францию ежегодно посещают около 75 миллионов зарубежных гостей. К сожалению, в этом году из-за забастовок рабочих сцены пришлось отменить программу «Париж - летний квартал» - серию бесплатных концертов, спектаклей, балетов, которые устраиваются под открытым небом в самых популярных столичных местах - Тюильри, Люксембургский сад, Монпарнасс, Пале Руайяль и т.д. От изобретательного мэра ждут новых неординарных инициатив. Почему, скажем, не покрыть Монмартрский холм искусственным снегом и не устроить народные катания на лыжах и санках?
Бдительная наука принялась изучать причины необычного успеха городского отдыха. Социологи пришли к заключению, что часть парижан не хочет больше выбираться на природу, отказывается дышать кислородом и предпочитает проводить отпуск в столице, где можно веселее отдохнуть. Популярными становятся пикники, которые устраивают на набережных, на пешеходных мостах через Сену или в парках. Да и в целом после частичного перехода трудовой Франции на 35-часовую рабочую неделю у людей появилось больше свободного времени.
В Париже поражает разнообразие не только дневных, но и ночных развлечений, которых становится больше в летний сезон. Можно пешком за час пройти от площади Пигаль с ее эротическими спектаклями до бульвара Сен-Жермен, интеллектуального центра города. Возник новый модный квартал ночной жизни - это улица Оберкампф в 12 округе, где публика не расходится до утра. У каждого квартала своя ночная жизнь. Скажем, в районе бульвара Барбес «гудят» африканцы... Парижская жизнь бьет ключом круглосуточно, никогда не останавливаясь и не замирая. Сегодняшний Париж в большей степени, чем когда бы то ни было, остается «праздником, который всегда с тобой».


comments (Total: 1)

САЖЕНЦЫ ПОЧТОЙ!!!
Хозяйство И.П. Миролеевой А.Н. « Сады Урала»

28 лет безупречной работы по выращиванию и высылке
посадочного материала почтой!
Имеем широчайший, уникальный ассортимент плодово-ягодных, декоративных и луковичных культур, подобранных для наших суровых условий.
В своем питомнике выращиваем:
-абрикосы сибирской, уральской, дальневосточной селекции – 44 сорта;
-кустовые, карликовые, сибирские колоновидные, штамбовые, декоративные
яблони – более 200 сортов;
-45 сортов груш; 70 сортов слив; актинидия ; ежевика; виноград; ассортимент сада лечебных культур – крупноплодные боярышники, барбарисы и другие
-новейшие сорта смородины, крыжовника, жимолости, облепихи, земляники, а также более 150 сортов роз;
-хвойные, клематисы, жасмины, сирени, спиреи и многие другие декоративные культуры;
-более 300 сортов лилий новейшей селекции, уникальная коллекция флоксов, травянистые растения и большой ассортимент лечебных культур - испытанных на биоактивные вещества по методике Л.И.Вигорова.
Наши цены Вас приятно удивят. Например роза парковая Прайти Джой
один саженец стоит – 60 рублей, а жимолость Каприфоль – 50 рублей и т.д.
Ассортимент питомника ежегодно обновляется.
Посадочный материал садоводам-любителям высылаем только почтой.
Для получения бесплатного каталога вышлите Ваш конверт, или можете скачать на нашем сайте
http://WWW.sadural.ru.
А также приглашаем работать с нами оптовиков из всех регионов России.
Для получения информации вышлите письменную заявку на наш адрес.

Наш адрес: 623780 Свердловская обл., г.Артемовский, ул. Лесопитомник д-6 о-2
«Сады Урала» Миролеева Александра Николаевна
E-mail: MiraleevaAN@rambler.ru
E-mail: sadural@ya.ru

Тел.8(343-63)203-27
Тел.с. - 89126831854

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir