ОРИГИНАЛЬНАЯ МЫСЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЯ ШТАТА ВАШИНГТОН

Транспортный эксперт
№34 (382)


Читатели-автомобилисты знают, что на многих автострадах США для ускорения передвижения транспорта в часы пик выделены специальные полосы для High Occupancy Vehicles. То есть по ним могут практически без помех ехать такси, пассажирские автобусы и граждане на личных авто, взявшие с собой в салон как минимум, одного попутчика.
Те же, кто, навигируя по необъятным просторам Всемирной паутины, ищет удачную сделку по купле-продаже, знает, что лучшего, пожалуй, места для этой цели, чем e-Bay, не сыщешь.
Члену Законодательного собрания штата Вашингтон Фреду Джарету пришла недавно в голову оригинальная мысль: нельзя ли использовать неограниченные возможности Интернета, в частности сайта e-Bay, и сделать одну из его страничек местом в кибернетическом пространстве, где все виртуальные автомагистрали северо-западного штата страны пересекаются?
Для чего это ему нужно? Дело в том, что большинство шоссе штата Вашингтон перегружены транспортом до предела. Один из вариантов решения проблемы пробок ряд транспортных аналитиков видит во введении на платных дорогах так называемых плавающих цен, которые колеблются в зависимости от времени суток или дней недели. Вспомните «congestion pricing», применяемый на мостах и в туннелях, связывающих Большое Яблоко с противоположным берегом Гудзона. Вот Джарет и предлагает устроить на e-Bay аукционные торги и на них выставить для продажи лимитированное количество разрешений на право пользоваться полосами HOV водителям, которых в настоящий момент такие льготы обошли стороной. Имеются в виду те участники дорожного движения, кто предпочитает автопутешествовать в одиночку, на дух не переносит кого-либо сидящего в салоне рядом, или же коммерческие траки, оказывающие услуги по доставке мелких грузов, например почтовых посылок. «Если мы можем обратить на пользу общества преимущества и методы, созданные в мире бизнеса, то грех этим не воспользоваться», - предлагает политик в своем интервью корреспонденту газеты «Крисчен сайенс монитор».
Надо заметить, что политика «congestion pricing» вызывает немало дебатов. Сторонники утверждают, что ее применение экономит водителям время и горючее. Оппоненты же считают это двойным налогообложением, поскольку, на их взгляд, потенциальные пользователи дорог уже заплатили свои деньги в виде налогов во время строительства этих дорог. В ситуации с предложением Джарета противники также уверены, что выиграют от этого только люди состоятельные. Как в смысле возможности оплатить стоимость специального разрешения, так и в смысле получения доступа к компьютеру, чтобы выйти на сайт e-Bay. Что касается второго аргумента, то сам законодатель называет это чепухой, поскольку во всех государственных библиотеках можно воспользоваться Интернетом и выйти на e-Bay.
«Пока что мы только изучаем идею Джарета, и рано еще говорить, насколько она приемлема», - сообщил «Крисчен сайенс монитор» менеджер отдела планирования Департамента транспорта штата Вашингтон Майк Каммингс.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir