ФЛОРИДА

Америка
№34 (382)

Обычный разговор двух дам в «русской» парикмахерской:
- Где вы встречаете Новый год, дорогая?
- Во Флориде, конечно! Не сидеть же в этом ужасном Нью-Йорке.
- А мы на Карибах.
- Не знаю, не знаю... На мой взгляд, Флорида значительно лучше!
Когда 25 марта 1513 года появился испанский капитан Понсе де Леон, ему тоже показались эти места благодатно райскими. Солнышко светит и греет, цветы невиданной красоты. И всё это совпало с днём вербного воскресенья, которое по-испански звучит как «Паскуа Флорида», что означает «цветущая неделя»: отсюда и цветочное название штата.
А далее начинается запутанная история борьбы за эти земли между тремя гигантами: Францией, Испанией и Англией. Как горячая картошка из костра, Флорида перебрасывалась из одних рук в другие. И как часто это бывает, окончательно выигрывает тот, кто выжидает до поры до времени. «Матч» закончился тем, что Америка при президенте Томасе Джефферсоне за 15 миллионов долларов выкупила у Наполеона гигантскую территорию - Луизиану, на которой образовались впоследствии 13 новых штатов страны (вообще-то расчёт шёл не в долларах, которые тогда ещё не были мировой валютой, а в фунтах стерлингов, и составлял 3 миллиона английских фунтов).
Ну а вскорости пришлось и Испании уступить Флориду Соединённым Штатам. Правда, по-настоящему во владение удалось вступить позднее, ибо местные индейские племена семинолов довольно долго сражались за свои плодородные земли. Штатом Флорида стала только в 1845 году.
И сразу же разгорелась война между городами за право называться столицей. Вообще-то два города считали себя главными на этой территории: Сент-Огастин (старейшее поселение европейцев в Северной Америке) и Пенсаколе. В конце концов сошлись на компромиссе - ни нашим, ни вашим: столицей единой и неделимой стал город Таллахасси. На языке индейцев племени аппалачей это означает «брошенное место». Когда-то здесь было испанское поселение, полностью вырезанное индейцами, и долго там никто не селился. Сейчас в столице проживает 137 тысяч человек, но у всей Америки на слуху совсем другие города: например, Майами, с роскошными кондоминиумами на берегу океана, прекрасными пляжами и экзотическими испанскими кварталами, населёнными в основном кубинскими эмигрантами. Нашим туристам обязательно покажут дома, в которых расположены квартиры теннисной дивы Анны Курниковой, «русской ракеты» - хоккеиста Павла Буре, великой звезды Аллы Пугачёвой... Совершенно неважно, соответствует это истине или нет: знаменателен сам выбор места их проживания, созданный народной молвой как бы в подтверждение того, что вот он, рай, рядом с нами...
В северо-восточной части Флориды, где удивительно сочетаются пальмы и сосны, есть маленький городок Палм Кост. Агентства по продаже недвижимости провели среди «русских» такую агрессивную компанию, что в этом месте собралась довольно солидная русскоязычная община. Но еще до «русского нашествия» многие американцы, особенно пожилые, оценили выгоды переезда в этот штат: благодатный климат и низкие налоги. Так что никого не удивляет, что на сравнительно небольшом пространстве обитает ныне свыше 13 миллионов человек.
Основное богатство штата (кроме климата и пляжей) - хлопок, сахарный тростник и фрукты. Двойные и даже тройные урожаи за год здесь не в диковинку. Апельсиновые деревья вдоль дорог, клубника дешевле картошки. 40 миллионов туристов каждый сезон везут сюда свои трудовые доллары. Штат процветает!
Понсе де Леон искал во Флориде золото (не нашёл) и мистический «Фонтан молодости», аналог «живой воды» из русских сказок. Но в штате бьёт один из крупнейших родников в мире, из которого набирают и везут миллионы галлонов вкуснейшей кристально чистой воды. Ну чем не «Фонтан молодости»!
Кроме побережья, туристов привлекают десятки озёр с минеральными источниками. О знаменитых парках - Disney World в Орландо и NASA Kennedy Space Center’s Craseport - написано во всех путеводителях и рекламных проспектах. Хоть раз в жизни привезти в этот сказочный мир детвору считает своим долгом каждая американская семья. Но и помимо этого есть что посмотреть.
Гигантское болото с аллигаторами и прочей живностью в самом центре штата - Everglades National Park. Часто крокодилы выползают на полотно дороги, так что смотри в оба. А вокруг манговые заросли, радужных расцветок птицы...
В другом парке - Highlands Hammock State Park - с площадок обозрения открывается потрясающий вид на Ботанический сад, состоящий из джунглей, болот, прудов, где водятся крокодилы, олени и орлы.
Пернатых всех видов и расцветок можно лицезреть в заповеднике Mountain Lake Sanctuary. Основатель заповедника, легендарный воитель за сохранение природы Эдвард Бак, похоронен в Поющей башне (Singing Tower), где возносит славу ему 71 колокол.
Любители истории получат удовольствие, побывав у Fort Natanzas National Monument, возведенного в 1837 году на месте, где в далёком 1565 году испанцами были уничтожены зашедшие в эти места французские гугеноты. Религиозная нетерпимость наложилась на нежелание пускать сюда чужаков. Кровавое время!
Крупнейший форт каменной кладки в Западном полушарии, основанный для контроля за проливами, тоже находится во Флориде (Fort Jefferson National Monument).
Городок Ки Уэст известен всему миру как обиталище великого Эрнеста Хемингуэя. И каждый год тысячи туристов приезжают сюда с целью познакомиться с подробностями быта писателя. Дом расположен на длиннющей песчаной косе на берегу Мексиканского залива и долгое время был довольно уединённым местом (что, видно, и прельстило Хемингуэя, который с годами разлюбил большие города и шумные тусовки).
В 20-30-х годах Ки Уэст на короткое время стал модным курортом, но в 1935 году мощный ураган разрушил железную дорогу, которая связывала городок с Майами, а шоссе проложили только в 1939 году. Как курорт Ки Уэст возродился только где-то к 60 годам XX столетия. И вот это-то тихое место и облюбовал президент Гарри Трумэн для своего рабочего отдыха. Дело в том, что Вашингтон он не любил, а Белый дом называл «большой белой тюрьмой». И когда личный врач генерал Уоллес Грэм стал настаивать на длительном отдыхе президента, у которого наблюдались симптомы нервного истощения, адмирал Честер Нимиц предложил президенту отправиться в Ки Уэст на базу подводных лодок.
Трумэна поселили в доме, который был построен в 1890 году для офицеров военно-морской базы. Он находился буквально в нескольких метрах от воды. Здесь он готовился к противостоянию с профсоюзным боссом Льюисом, угрожавшим стране всеобщей забастовкой. Здесь он принял важное решение уволить популярного в войсках генерала Макартура, «диктатора» Японии, вышедшего из-под контроля Вашингтона. Здесь он принял решение не баллотироваться на следующий срок. В этом «маленьком белом доме» (так его подают туристам) он побывал 11 раз и прожил в общей сложности 176 дней.
Поправлял своё здоровье после сердечного приступа в Ки Уэсте и президент Дуайт Эйзенхауэр. Сюда приехал и Джон Кеннеди на встречу с британским премьер-министром Гарольдом Макмилланом, дабы посоветоваться, что делать с коммунистической Кубой. А Гарри Трумэн так полюбил Ки Уэст, что неоднократно приезжал сюда уже после своей отставки. Так что городок заслуженно исторический.
Одно из самых привлекательных и загадочных мест во Флориде - Коралловый замок (Coral Castle). Это весьма странное сооружение. Из огромных коралловых глыб общим весом в 1100 тонн сооружены стены, башни, огромные кровати, кресла-качалки, телескоп и солнечные часы. Коралловые глыбы образуют геометрические фигуры, причудливые орнаменты и огромный полумесяц, точно указывающий на Полярную звезду. Детская сказка о стране богатырей, которую видишь воочию!
Самое удивительное в том, что построил это чудо Эдвард Лидскалнинш, выходец из Латвии. Маленького роста, всего-то 150 сантиметров, весом 44 килограмма, он неведомым образом перемещал огромные коралловые глыбы с берега на стройплощадку - кроме пары лебёдок и автомобильных амортизаторов, у него ничего не было.
Целых 20 лет продолжалась эта невиданная стройка. Жил он одиноко, был нелюдим, и никто не видел, как же он это всё делает. Однажды зодчий решил перенести место стройки на 16 километров и нанял грузовичок, но договорился с водителем, что тот не будет присутствовать при погрузке и разгрузке. И вот каждый день шофер подгонял грузовик и уходил, а возвратившись, заставал полностью загруженную машину. Причём никаких механизмов у «Угрюмого Эда» (так его прозвали соседи) он не видел. Уму непостижимо, как же он грузил и разгружал эти глыбы! Когда уже после его смерти попробовали снять многотонную вертящуюся дверь, потребовались подъёмный кран и десяток рабочих. К своему удивлению, они увидели, что крепилась дверь на ржавой подвеске от грузовика, которая тут же рассыпалась. Чтобы подвесить дверь на прежнее место, пришлось потрудиться инженерам, рабочим и применить компьютерную технологию. У ученых, исследующих этот феномен, больше вопросов, чем ответов.
По мнению одних, Эд владел секретами антигравитации древних египетских магов. Другие считают, что тут не обошлось без НЛО. Чудес много. Солнечные часы, например, показывают точное время на уровне электроники. И так уже 50 лет подряд. Люди, побывавшие в этом замке, испытывают необыкновенные ощущения озарения и подъёма сил.
Прозвище:
Солнечный штат и Полуостровной штат.
Девиз: «Во имя Бога, в которого мы верим!»


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir