СТРАСТИ ЗОЛОТОГО ШТАТА

Из штата в штат
№34 (382)

Когда-то о России говорили, что ее богатство обязательно будет прирастать Сибирью. Богатство и мощь Америки уже много лет подряд прирастают Калифорнией. А она, что ни говори, все-таки получше Сибири. Тут и природа позаботилась о создании великолепных, чуть ли не райских условий, и человек поработал на славу, проявив и смекалку, и недюжинную энергию. Один Голливуд чего стоит!
Калифорния с ее Силиконовой долиной в 90-х годах ушедшего века стала той движущей силой, которая вызвала в стране экономический бум невиданного масштаба. Рожденная и выпестованная здесь новая технология в короткий срок обогатила всю Америку и, конечно же, не обошла своими щедротами самих калифорнийцев. По объему валового продукта Золотой штат сравнялся с Францией, уровень благосостояния повысился, по меньшей мере, вдвое, численность населения достигла 40 миллионов человек, а штатный бюджет вырос до 100 миллиардов долларов.
Благословенные были времена. Но бум кончился, новая технология, по-видимому, исчерпала значительную долю своего потенциала, и все поползло вниз. Расходы остались прежними, привычными, а доходы резко упали. Налоговые поступления в казну штата от технологических компаний уменьшились аж на 70 процентов. Образовался бюджетный дефицит в 40 миллиардов долларов – как раз по тысяче на каждую душу населения. Безумный провал. Ситуацию усугубил энергетический кризис. Мошенники из посреднических структур типа Энрона сумели попросту надуть губернатора Грэя Дэвиса, навязав ему долговременные контракты на поставку электричества из других штатов по чрезвычайно высоким ценам.
Для многих калифорнийцев все это обернулось болезненными ударами. Резко подскочил уровень безработицы. В среднем по штату он возрос до 6,7 процента, в графстве же Санта-Клара в Силиконовой долине – даже до 8,5 процента. Под угрозой сокращения оказались многочисленные и весьма щедрые социальные программы. За несколько последних месяцев больше 2 миллионов человек в поисках лучшей доли вынуждены были покинуть пределы Золотого штата и перебраться в другие регионы страны, а то и за рубеж.
Кое-кто заговорил о катастрофе, причем такой, какая может сказаться на благосостоянии всей страны. В действительности это не так. Во всяком случае, катастрофой ситуация не пахнет. Малый бизнес в Калифорнии держится на прежнем уровне, банки работают, немалое число фирм и фирмочек функционируют стабильно, могучий Голливуд пока еще не сократил выпуска ни высокобюджетных фильмов, ни сравнительно дешевых компьютерных игр. Если судить по данным статистики, цены на новые дома в Калифорнии продолжают расти и спрос на недвижимость не падает, как и на автомобили с повышенным расходом топлива, в нищету никто не впадает. Жители большинства других штатов отнюдь не прочь строить свою жизнь по нынешним калифорнийским стандартам.
Вместе с тем население штата, естественно, не желает мириться с тем, что ситуация все-таки ухудшилась. Настроение электората заметно сместилось вправо, традиционная вера в принципы Демократической партии сменяется надеждами на силу республиканцев. Козлом отпущения, или, если угодно, мальчиком для битья назначен демократ Грэй Дэвис, избранный на пост губернатора всего девять месяцев назад. Уникальный в своем роде калифорнийский закон позволяет избирателям поставить вопрос о досрочном отзыве губернатора и проведении новых выборов. Необходимое число подписей удалось собрать в рекордно короткий срок, и в начале октября избирателям предстоит решить, оставить ли губернатором Дэвиса и, если нет, то кого усадить на его место.
Партийные пристрастия калифорнийцев небезразличны для всего населения Соединенных Штатов и вообще для судьбы страны – в их распоряжении 54 голоса на президентских выборах. Не удивительно, что обе лидирующие партии стремятся продвинуть на должность губернатора своего кандидата. Соискателей много, больше ста, самого разного калибра и качества, от профессиональных политиков до деятелей порнобизнеса.
Голливудская звезда, республиканец Арнольд Шварценеггер после долгих колебаний – искренних или искусно сыгранных – наконец-то дал согласие баллотироваться на должность главы калифорнийской администрации. Вполне понятно, что его популярность в народе очень высока. К тому же все помнят, как успешно справлялся с обязанностями губернатора актер Рональд Рейган, начавший с этой должности восхождение к Белому дому, вершине власти. Так что шансы экранного терминатора можно считать, по меньшей мере, предпочтительными.
Другой вопрос, по силам ли новому губернатору – неважно, демократу или республиканцу – по силам ли ему вернуть Калифорнию к прежним экономическим высотам. По мнению обозревателей журнала «Ньюсуик» Эндрю Мурра и Дженнифер Ордонез, на быстрое улучшение ситуации рассчитывать нет никаких оснований. Уровень безработицы в штате и в будущем году наверняка останется высоким, поскольку предприниматели не торопятся расширять производство, опасаясь убытков. Не прибавляет оптимизма и гигантская дыра в федеральном бюджете – 455 миллиардов долларов! Никакой губернатор и никакие законодательные акты штатной легислатуры не в состоянии вернуть блистательное прошлое в полном объеме. Прежние позиции, завоеванные в период бума, оставлены надолго, если не навсегда. В любом случае, как считают обозреватели, щедрые ассигнования на социальные нужды придется сокращать и не питать особых иллюзий относительно ближайшего будущего.
Осознают ли это претенденты на губернаторское кресло и готовы ли честно сказать об этом калифорнийцам? Судя по многим данным, не готовы. В первом же публичном выступлении Арнольд Шварценеггер, например, пообещал открыть в Калифорнии широкую сеть спортивно-оздоровительных клубов для детей и юношества. Цель благородная, однако вряд ли достижимая при нынешнем положении дел. Впрочем, привычка сулить избирателям златые горы свойственна всем кандидатам на высокие должности.
Как сказал корреспонденту «Ньюсуик» один из жителей штата, «обе партии затеяли темную игру с нашим бюджетом. Если бы эти люди работали в частном секторе, их пришлось бы уволить за некомпетентность». Суждение суровое и, скорей всего, справедливое. Повторимся: никакой катастрофы в крупнейшем штате Америки не случилось, положение несколько ухудшилось, однако не до такой степени, чтобы кричать «караул». Просто наступило время по одежке протягивать ножки, а одежка у калифорнийцев останется вполне пристойной при любом губернаторе. Немалое число американцев могут только позавидовать.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir