ВИДЕОАГРЕССИЯ

Из штата в штат
№34 (382)

На американцев ежедневно обрушивается море информации, нередко очень негативной. Эта информация, почерпнутая из печатных и электронных СМИ, кинофильмов, а также мультиков и видеоигр, может привести (и ведет), по мнению экспертов, к повышенной агрессивности молодежи.
Особое внимание обращается в последнее время на видеоигры, которые привлекают подрастающее поколение куда больше, чем книжки и даже телевизор.
А между тем продукция компаний, специализирующихся на их выпуске, оценивается многими специалистами как очень опасная для неокрепшей психики, особенно в свете участившихся проявлений агрессии со стороны юношей и девушек по отношению к своим сверстникам.
К сожалению, законов, которые бы регулировали доступ детей и подростков к видеоиграм, культивирующим насилие, нет - как на федеральном, так и на штатном уровне. На местах попытались было проявить инициативу, но принятые законы тут же были опротестованы в суде. Их инициаторов обвинили в нарушении 1-й Конституционной поправки - свободе слова. Вот несколько примеров.
В июне нынешнего года федеральный апелляционный суд принял решение, что власти графства Сент-Луис (штат Миссури) зашли слишком далеко, собираясь указывать гражданам, а вернее их детям, во что можно играть, а во что нельзя. Двумя годами ранее аналогичный вердикт вынес суд в Индианаполисе (штат Индиана), приняв сторону компаний-производителей видеоигр. И в первом, и во втором случае представители властей пытались доказать, что движимы исключительно заботой о детях и на 1-ю Поправку не замахиваются. Однако проиграли. Правы ли были судьи, согласившись с доводами их оппонентов? По моему мнению, не совсем. Даже с учетом появившихся недавно исследований, что видеоигры развивают у молодежи полезные навыки и учат реальной жизни. Не буду оспаривать выводы ученых, возможно,. они в чем-то и правы. Но ведь игра игре рознь, а дети наши очень уж впечатлительны.
Какая польза, скажите на милость, от игры, герои которых только тем и занимаются, что колошматят, режут и расстреливают друг друга? Добрых чувств она у ребят не вызовет, зато приучит к тому, что возникающие проблемы следует решать силой, подкрепляя свои доводы кулаком, кастетом или револьвером.
Да, производители видеоигр ставят в известность родителей, идя тем же путем, что киноиндустрия, присваивая своим изделиям ту или иную степень доступа, например степень «M» - для лиц старше 17 лет. Но этого явно недостаточно, так как принцип добровольности, мягко говоря, не работает, а многие папы и мамы не обращают внимание на предупреждающие буковки и покупают детям видеоигры, которые приносят им огромный вред.
Хочется напомнить, что многочисленные исследования (среди них можно выделить отчеты федерального ведомства Surgeon General и National Institute of Health), проведенные в стране за последние 30 лет, подтвердили: телевизионные передачи и кинофильмы, в которых можно увидеть массу насильственных сцен, способствуют усилению агрессивности среди молодежи.
То же самое касается и видеоигр, сделали вывод исследователи Андерсен и Бушман, авторы статьи, опубликованной в одной из книжек журнала Psychological Science за 2001 год.
Запреты - это, конечно, плохо. И я могу понять тех американцев, которые считают: все, кто замахивается на свободу слова, уже потому не правы, что 1-я Поправка - это основа основ нашей конституционной системы. Но ведь они должны услышать и своих оппонентов, которые не желают мириться с тем, что подрастающее поколение воспитывается не только на образах благородных героев, но и убийц, садистов. Да и сами благородные герои добиваются своей цели, нередко оставляя позади себя горы трупов.
Добро, как правильно было подмечено, должно быть с кулаками. Согласен. Но если достижение справедливости превращается в форменный мордобой, поножовщину и перестрелки на экранах телевизоров, кинотеатров и дисплеях компьютеров, то ничего хорошего это ни нам, ни нашим детям не принесет. Разве что добавит массовому сознанию еще больше агрессивности...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir