ОБОЙДЕМСЯ ПОКА БЕЗ СОБАКИ?

Из штата в штат
№34 (382)

Нашему ребенку нет еще и полугода, а жена уже успела поинтересоваться у меня: «Муж, ты не будешь против, если мы приобретем для малышки, когда она станет немного старше, собаку или другое домашнее животное?»
Честно говоря, вопрос застал меня врасплох, я не отношусь к той части человечества, которая не мыслит себя без фауны в доме. Но с другой стороны, а почему бы и нет, ведь доброе отношение к живым существам только поможет нам с женой воспитать в ребенке и доброе отношение к окружающему миру вообще.
Однако, если моральная сторона вопроса сомнений у меня не вызвала, физическая заставила задуматься. Не скажется ли присутствие в доме собаки, кошки, хомячка и прочих братьев наших меньших на здоровье малышки? Полез в свой журналистский архив и вот что в нем обнаружил.
По данным журнала Pediatrics, заболевания астмой среди детей моложе 6 лет сократились бы в нашей стране на 40 процентов, если бы в их домах отсутствовали животные и прочие аллергены. Исследователи сделали вывод, что вероятность заболевания астмой у детей, которым противопоказано общение с кошками и собаками из-за аллергической реакции на них, возрастает во много раз, если их пустить в дом.
Показал эту информацию жене. «Ну что, будем брать животное в дом?» Супруга выглядела явно огорченной. «Но ведь миллионы американцев имеют в доме четвероногих, и ничего, дети их не страдают, может быть, наша дочь не будет восприимчива к собачей шерсти?»
Может быть, и не будет, а может, совсем наоборот. Подвергать ребенка подобному испытанию, признаюсь, душа не лежит.
Что же делать, можно ли если не свести вообще риск на нет, то хотя бы существенно его уменьшить?
Эксперты из American Lung Association считают, что можно. Поэтому воспользуйтесь их рекомендациями, если вы все же решили увеличить число членов своей семьи за счет друзей человечества, невзирая на наличие в доме малышей:
- Не забывайте чистить и мыть своих кошек и собак не реже одного раза в неделю.
- По мере возможности не допускайте животных на диваны, кресла, покрывая мебель специальными чехлами, которые легко промыть влажной тряпкой.
- Ежедневно проводите очистку квартиры с помощью пылесоса, не жалейте денег на приобретение самой эффективной модели.
- Приучите детей мыть руки, придя домой с улицы.
- Ни в коем случае не разрешайте им брать животное с собой в постель.
Конечно, даже соблюдая все вышеперечисленные меры, мы не получаем стопроцентной гарантии безопасности, позволяющей надеяться на защиту детей от аллергии и заболевания астмой. И все-таки это шанс.
Между тем присутствие в доме животных может привести не только к аллергической реакции, но и к попаданию в организм ребенка паразитов (глистов). Чтобы уберечь малышей от этой напасти, говорят нам эксперты, нужно тщательно убирать после животных, не подпускать детей к тому месту, на которое попали испражнения кошки или собаки. Обязательно мытье рук после игры с животным.
Следует регулярно приводить или привозить животных на осмотр к ветеринару, который назначит им лечение при обнаружении паразитов.

Нельзя забывать и о том, что домашние животные - это порождение дикой природы и их нахождение рядом с человеком не гарантия того, что они вдруг не покажут зубы или когти.
Газета Staten Island Advance сообщает нам, ссылаясь на данные American Academy of Pediatrics, о том, что дети куда чаще, чем взрослые, подвергаются укусам со стороны четвероногих. Поэтому медики рекомендуют не приводить в дом животных и не подпускать к ним детей до тех пор, пока малыши не достигнут 5-6-летнего возраста, достаточного для того, чтобы отличить живого пса или кота от игрушечного.
При наличии в доме маленьких детей, советуют они, старайтесь брать в дом собак, которые не отличаются повышенной агрессивностью. Если вы решили остановится не на щенке, а на взрослом животном, лучше всего не иметь дело с псом, который жил в бездетной семье.
Но даже опытный пес может больно цапнуть ребенка - животное остается животным, поэтому не рекомендуется оставлять малыша с ним один на один.
Детям следует также внушить, что нельзя беспокоить собаку, когда она ест или спит, или приближать близко лицо к ее морде.
Один из моих приятелей, присутствовавший при моем разговоре с женой насчет приобретения животного, заметил: «А мне есть собака ни к чему, у меня есть дома аквариум с черепахами и ящерицей. Купите ящерицу, ребята, ухаживать за ней куда проще, чем за собакой или хомячком».
Рыбки - это куда ни шло.Но жена возразила: «А почему бы и не ящерицу или черепаху - какая-никакая, а экзотика».
Экзотику, ответил я ей, лучше наблюдать в зоопарке или в цирке. «Безобидные» черепахи, например, могут стать причиной серьезного желудочного заболевания, вызванного сальмонеллой, о чем предупреждают нас медики. При слабой иммунной системе малышей общение с черепахой может привести к очень печальным последствиям. Хотя в основном сальмонелла попадает в организм людей через зараженное мясо, черепахи, ящерицы, змеи также являются источником заражения. Как следует из данных федерального органа здравоохранения, ежегодно в США регистрируется около 100 тысяч случаев заражения сальмонеллой по вине пресмыкающихся, живущих рядом с человеком. Кстати, запрет на продажу небольших черепах был вызван именно этой причиной почти 30 лет назад.
«Ты обо всем высказываешься неодобрительно, - возмутилась жена. - Нельзя же быть так критически настроенным!»
Нельзя, согласен, но рыбки в аквариуме все же лучше: не укусят, и сальмонеллой не заразят. Если дочь захочет, собаку покупать придется, куда ж денешься - единственный ребенок. Остается надеяться, что ей, девочке, рыбки больше придутся по душе...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir