Уважаемый господин Трипольский!

Почта недели
№34 (382)

Я нередко читаю ваши статьи и в основном лениво не соглашаюсь с вашими позициями по различным вопросам, но последняя статья под названием «Высшая мера цвета кожи» вызвала у меня такое бурное несогласие, что не отреагировать на нее просто нет сил.[!]
Итак, вы полагаете, что американская Фемида весьма пристрастна в вопросе назначения смертной казни (и, возможно, других вопросах) к представителям афро-американского меньшинства. Заключение это сделано на основании цифр, полученных из отчета Amnesty International, свидетельствующих о том, что, во-первых, в США ежегодно убивают примерно одинаковое количество белых и черных и, во-вторых, что из примерно 800 человек, казненных за последние 25 лет, 80% было казнено за убийства белых и только 13% за убийства черных (т. е. примерно в 6 раз меньше). Вывод - расизм налицо! Такая позиция базируется на необоснованном глубоко политкорректном предположении, что ВСЕ ЛЮДИ ОДИНАКОВЫ, а стало быть, в равной степени склонны к антисоциальному или преступному поведению, из чего следует, что предпосылки для совершения убийств и сопутствующие обстоятельства у всех должны быть примерно одинаковыми и соответственно, следует ожидать одинаковых наказаний. Могу смело сказать, что любому человеку так сказать «с улицы», не располагающему ничем, кроме здравого смысла, очевидна несостоятельность вышесказанного. Но для нуждающихся в статистике могу предложить следующую информацию:
1) Представители афроамериканского меньшинства при пересчете на 1 тыс. населения совершают в 8 раз больше убийств, чем белые; латиноамериканцы - в 3,7 раза больше, чем белые, и азиаты - меньше, чем белые.
2) Черные убивают белых в 55 раз чаще, чем белые черных, и, тем не менее,
3) Подавляющее большинство жертв черных убийц представляют их же соплеменники.

Кстати, из последнего пункта можно сделать вывод, указывающий на благосклонность американской Фемиды к черным убийцам. Ведь если большая часть убитых черных была убита их же собратьями (а по приведенной вами статистике за это часть из них не казнят), то выходит, что многие черные убийцы находятся в более благоприятном положении, чем их белые «коллеги», убившие белых.
Но главное, что нельзя не заметить (хотя и политкорректным мыслителям это как-то удается), что этнический/расовый фактор в статистике убийств огромен. Афроамериканцы несоизмеримо больше других предрасположены к насильственным преступлениям, чем другие, и посему нахождение следов расизма в американской системе - поразительно в своей нелепости.
Знаете ли вы также, что женщины проходят по делам убийств в 5-6 раз реже, чем мужчины? Дискриминация мужчин?
Советую задуматься.
С уважением, Е. Кантор

Уважаемый/ая Е. Кантор!
Спасибо вам, что вы читаете мои статьи, хотя и не согласны с «позициями по различным вопросам». Поверьте мне, что я никогда не ставил целью навязать кому-либо свою точку зрения, выражая на бумаге то, что думаю. Если вы отнесете меня к либералам, возражать не стану.

Но давайте по существу. И начнем с цитирования вашего письма г-н/г-жа Кантор (извините, но я не знаю, какого вы пола).
«Такая позиция, - пишите вы, - базируется на необоснованном глубоко политкорректном предположении, что ВСЕ ЛЮДИ ОДИНАКОВЫ, а стало быть, в равной степени склонны к антисоциальному или преступному поведению, из чего следует, что предпосылки для совершения убийств и сопутствующие обстоятельства у всех должны быть примерно одинаковыми и, соответственно, следует ожидать одинаковых наказаний. Могу смело сказать, что любому человеку так сказать «с улицы», не располагающего ничем, кроме здравого смысла, очевидна несостоятельность вышесказанного».

Позволю себе не опираться исключительно на здравый смысл, все-таки профессия обязывает к работе с фактами, и приглашу вас, уважаемый оппонент, а также читателей познакомиться с отчетом очень солидной инстанции, коей является Bureau of Justice Statistics (BJS) - подразделение министерства юстиции США.
Так вот, из отчета ВJS следует, что в период с 1976 по 2000 год в нашей стране жертвами убийц стали: 51,1 процента белых, 46,7 афроамериканцев, 2,2 - остальные. А кто же были убийцы? В 51,5 процента - черные, 46,4 процента - белые, в 2,1 процента - остальные.
Как видим, белых среди преступников, посягнувших на чужую жизнь, более чем достаточно. Это - к вопросу об антисоциальном поведении.
Афроамериканцы чаще других, как видно из отчета, становятся жертвами преступлений, связанных с торговлей наркотиками, а также во время ссор, в ходе которых стороны применяют оружие. Зато их намного меньше среди лишенных жизни на рабочем месте, в тех случаях, когда убийство было совершено членами молодежных уличных банд.
Убийцы-афроамериканцы чаще пускали в ход огнестрельное оружие (54,6 процента против 43,7 процента). Зато в том, что касается поджогов (в которых погибли люди) и применения яда, вторые преуспели больше, чем первые, соответственно: 54,5% против 43,1%, и 74,3% против 23 %.
Мой ответ вам, г-н/г-жа Кантор, не может быть очень пространным и занимать много места на полосе писем. Но позволю себе привести еще несколько показателей из отчета BJS. С 1976 по 2000 год, отмечается в отчете, 86 процентов всех белых были убиты белыми же, 94 процента черных - черными. Из данных BJS действительно можно сделать вывод, что белые реже убивали черных, но опираясь на них, просто нелепо утверждать, что «черные убивали белых в 55 раз чаще».
О кровожадности черных американцев.
Тимоти Маквей и Терри Николс в один присест уничтожили 168 человек. Если бы не оперативные и своевременные действия ФБР, арестовавшего их единомышленников, на воздух в 90-е взлетели бы не менее 20 федеральных объектов, в которых работали тысячи сотрудников.
Антисемиты из «Нации ислама», при всей их отвратительности, не призывают в своих речах к массовому истреблению евреев. Зато если мы возьмем в руки программные документы так называемых «народных милиций», ультраправых организаций, бритоголовых и прочей нечести, то мы легко обнаружим в них подобные призывы. В этих группировках состоят исключительно одни белые.
Среди юношей и девушек, расстреливающих своих соучеников на школьных подворьях, что-то не видно черных лиц (я имею ввиду не частные случаи, а массовые побоища), как и среди негодяев, возмещающих свою злость на ни в чем не повинных сослуживцах.
Афроамериканцы несоизмеримо больше других предрасположены к насильственным преступлениям?
Это неправда. Предрасположенных к них хватает и среди белых, и среди других расовых и этнических групп. И придем мы к этому выводу, если станем руководствоваться не «здравым смыслом», а реальными фактами. Только так.
С уважением, М. Трипольский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir