ПОД ЗЕМЛЕЙ СПОКОЙНЕЕ...

Тема номера
№34 (382)

«Сегодня под землей куда спокойней, чем на поверхности, поверьте мне». Эти слова принадлежат бывшей главе глава New York City Transit Riders Council Беверли Долински и я, как и многие ньюйоркцы, склонен в это поверить.
Да и как не поверишь, когда все мы очевидцы огромного прогресса по охране правопорядка на станциях и в вагонах подземки. Отсюда и рекорды: самый низкий уровень преступности за последние 30 лет и самое большое количество пассажиров за последние 50 лет. Сколько их будет в этом году, нам еще предстоит узнать, но в 2001 году поезда нью-йоркского метро перевезли 4,58 млн. пассажиров, а в прошлом - 4,68 млн. [!]По мнению экспертов, эти показатели самым тесным образом связаны с уровнем преступности: чем он меньше, тем больше людей склонны спускаться под землю.
Сегодня, спустя 13 лет после моего приезда в Нью-Йорк, я могу по достоинству оценить работу, сделанную правоохранительными органами. Если в 1990 году полицейская статистика зарегистрировала 18 тысяч (!) серьезных преступлений (felony), имевших место в сабвее, то в прошлом году чуть ли не в 10 раз меньше.
Снижение преступности продолжается. За первые четыре месяца нынешнего года, на станциях и в вагонах метро было арестовано 7572 человека, что на 20 процентов больше, чем за этот же период в прошлом году. Большая часть задержанных (4,5 тысячи) - так называемые «зайцы», которые пытались проникнуть в метро, не заплатив за проезд.
Об успешной работе полиции говорит статистика, связанная с серьезными правонарушениями, такими, как грабежи - их стало меньше сравнительно с прошлым годом на 8 процентов, и нападения с использованием физической силы - они сократились на 11 процентов.
По мнению полицейских, пресекать серьезные правонарушения помогает бескомпромиссная борьба с мелкими, такими, как безбилетный проезд, вандализм, курение на платформах и так далее. То, что полицейские не прощают подобные шалости, знаю не понаслышке. Один мой приятель был оштрафован на 50 долларов за курение, а сын моего друга получил штрафную квитанцию всего лишь за то, что плюнул себе под ноги. За мелкие правонарушения, проходящие по категории «качества жизни» (quality-of-life violation), полицейскими было выписано в этом году уже почти 50 тысяч штрафных квитанций. Кто-то из нас посчитает подобные строгости излишними, но если благодаря им мы не вернемся в ужасный 1990-й, то пусть все остается как есть. Впрочем, а чем мы можем быть недовольны? Разве приятно ездить в заплеванных и замусоренных вагонах?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir