Поберегу свои нервы...

Из штата в штат
№33 (381)

Сам я автомобиль не вожу и, честно говоря, не стремлюсь его иметь. Берегу нервы.
Покупать колымагу после дюжины прожитых в Америке лет как-то уже несолидно. Дорогую машину? А затем - не спать по ночам, мучаться мыслью, как бы ее не угнали, родимую, или разобрали на части?
Я хорошо помню, как проклинал на чем свет стоит воров один мой знакомый, это было лет 10 назад, которого шустрые ребята оставили без радио (парень только начал работать на лимузине), купленного за неделю до происшествия. То, что он был не один такой бедолага, я убедился довольно быстро, раз за разом натыкаясь на объявления, закрепленные на боковом или заднем стекле авто: «радио (магнитофона) в машине нет».
Свой гараж мне явно не светит, оставлять машину на улице сироткой не хочется - жалко, и чтобы доказать самому себе, что передвижение на четырех колесах мне явно ни к чему, я решил поинтересоваться, как обстоит дело с умыканием отдельных ее частей сейчас. А вдруг не выдержу, сдам на права и одним автолюбителем станет больше? Как оказалось, владельцам авто можно только посочувствовать, нет им покоя от воров.
Да, по мнению экспертов, угонять машины стало в последние годы сложнее, чем в прошлом, хотя, по данным ФБР, в прошлом году статистика угона вновь показала прирост. Мешают ворам не столько полицейские, хотя и их заслуги нельзя принижать, но, скорее, полет мысли инженеров и электронщиков автомобильных гигантов, которые серьезно усложнили жизнь преступникам своими ноу-хау.
И все-таки, говорят специалисты, воры не очень-то расстроились: если нельзя сдвинуть «железного коня» с места целиком, будем брать его по частям. Унося под мышкой то, что требуется рынку.
По мнению экспертов, раздевание автомобиля превратилось сегодня в своеобразную игру в «кошки-мышки» между ворами, с одной стороны, и конструкторами, инженерами и электронщиками - с другой. Когда последние создают сложности на пути воров, затрудняя умыкание одной части автомобиля, те переключаются на другие. Водители стали уносить радио с собой? Не беда, будем выкручивать фары или выковыривать воздушные подушки (air bags), решили жулики. Воровство воздушных подушек приняло такие масштабы, что страховые компании обратились с просьбой к производителям ставить на них не только собственный серийный номер, но и номер (identification number) автомобиля. Привлекают воров и такие части машины, как усовершенствованные фары, специальные дизайнерские колеса, компьютеры.
Любопытно, что потеря тех или иных частей вашего автомобиля во многом зависит от того, где вы проживаете. Эксперты из National Insurance Crime Bureau информируют нас о том, что в Нью-Йорке и в Нью-Джерси снятие фар (в конструкции которых применятся ксеноновые трубки) злоумышленниками стало особенно ощутимо. Эти фары, свет от которых ярче, а его лучи длиннее, идут на «черном рынке» по 700-1000 долларов за штуку. Как отмечает «Нью-Йорк таймс», чаще всего эти фары снимают с таких машин, как Acura TL или Nissan Maxima, потому как ворам не приходится суетиться вокруг крышки капота. Чтобы умыкнуть фары с «мерседеса», например, капот нужно открыть, а это и трудно, и хлопотно.
Если в моем родном Нью-Йорке и прочих штатах северо-востока жуликов привлекают фары, в Техасе они предпочитают воздушные подушки. По словам местных детективов, украсть air bag просто: разбил стекло, вытащил подушку и - ноги. Сбывать их затем очень выгодно, и недаром этим бизнесом занялась организованная преступность. Тысячи и тысячи подушек похищается из автомобилей в нашей стране ежегодно, а чтобы вернуть их на место, с пострадавших в мастерской сдерут немалые деньги. Воры же сбывают их за сотню-другую баксов.
Как пишет «Нью-Йорк таймс», приобрести air bags можно не только на «черном рынке», но и с помощью Интернета, если известны адреса соответствующих сайтов. Лично мне, безлошадному, они ни к чему, но тем кому они нужны, сможет их отыскать, если постарается.
На что автомобильные воры нацелились дальше? По мнению специалистов, автолюбители, в чьих машинах имеется так называемая global positioning system (компьютерная система, связанная со спутниками), должны приглядывать за ней в оба. Спрос на это ноу-хау стал стремительно расти, а там где спрос, там и предложение.
Многие из нас надеются, что от угона могут спасти различные навороченные замочки, сигнализации. Могут, конечно, если вор не сподобится отбуксировать вашу машину с помощью тау-трака.

Мне кажется, себя я убедил: береги нервы, дорогой, катайся на метро, дешевле будет...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir