КРИЗИС МИНОВАЛ?

Нью-Йорк
№33 (381)

По мнению многих экспертов и политиков, финансовый кризис, в котором находился г. Нью-Йорк, окончательно миновал. Подобный оптимизм может показаться несколько преждевременным, ведь и на следующий год мэру Майклу Блумбергу и депутатам горсовета придется решать не менее сложную задачу - дыра в бюджете обещает составить около двух млрд. долларов.
Отдавая должное нашему градоначальнику, сумевшему выйти из очень сложного положения, прибегнув к непопулярным мерам - увеличению налогов и сокращению расходов, все же заметим, что история может и не повториться. А ведь мэр уже пообещал, что некоторые из налогов будут отменены. Например, налог на продажи одежды и обуви стоимостью до 110 долларов Блумберг намерен упразднить с 1 июня 2004 года. В планах мэра и постепенное снижение размера подоходного налога, который платят в городскую казну состоятельные ньюйоркцы.
Победителей, как говорится, не судят. Между тем избранная Блумбергом стратегия выхода из кризиса могла и не состояться. Выручили депутаты легислатуры, и здесь надо отдать должное республиканцам сената, которые выступили против губернатора Джорджа Патаки, своего однопартийца. Не согласись они вернуть Большому Яблоку урезанные дотации - почти полмиллиарда долларов, вряд ли бы удалось сбалансировать бюджет.
Надеяться на повторение подобного сценария оснований нет, финансовая ситуация штата очень сложная, дополнительных субсидий Нью-Йорку Олбани выделять не станет. Себе бы помочь.
Остается открытым и вопрос о повышении зарплаты госслужащим, на чем продолжают настаивать профсоюзы. Они могли умерить свои требования в трудные времена, но если сам мэр заявляет, что все плохое позади, значит следует ожидать ужесточения позиции лидеров профсоюзов на переговорах.
Неясно, поступит ли дополнительная финансовая помощь со стороны федерального правительства. В первую очередь эти деньги, сотни миллионов долларов, ждет программа Медикейд.
Оптимизм мэра и тех, кто полагает, что все плохое уже позади, во многом объясняется надеждами на улучшение экономической ситуации как в стране в целом, так и в Нью-Йорке, что привело бы к увеличению поступлений в казну. А если этого не произойдет? Тогда мэру придется, скорее всего, вносить существенные коррективы в свои планы. Отмена налогов будет отложена, зато - и в этом можно не сомневаться - пройдет очередное сокращение госсектора в дополнение к уволенным за два последних года 9 тысячам служащих: полицейских, пожарников, помощников учителей.
Как мне кажется, говорить о том, что бюджетный кризис в г. Нью-Йорке окончательно миновал, пока еще все-таки рановато. Хотя, если послушать Блумберга и его чиновников, нас очень пытаются в этом убедить...
***
Последняя неделя вообще отличалась положительными прогнозами на будущее. Так, эксперты из New York Fed считают, что в следующем году уровень безработицы в Большом Яблоке начнет сокращаться. Если в нынешнем общая потеря рабочих мест все еще составит около 56 тысяч, то в 2004 трехлетнее ухудшение ситуации на рынке труда закончится: будет создано не менее 21 тысячи рабочих мест.
«Этому будет способствовать рост экономики в целом и оживление на Уолл-стрит», - заявил экономист из New York Fed Рей Розен.
По мнению Розена, нам, возможно, даже не придется ждать нового года, чтобы убедиться в том, что дела в Большом Яблоке пошли на поправку. Экономист считает, что местные работодатели приступят к найму новых сотрудников уже в октябре-декабре нынешнего года. Расширение штатов станет заметно в банковской сфере, ресторанном и гостиничном бизнесе, на транспорте, в СМИ.
В то же время Розен признает, что надеяться на восстановление в Нью-Йорке ситуации, наблюдаемой во второй половине 90-х, пока не приходится. Что же касается состояния фабрично-заводской сферы, то в ней, признают эксперты, никаких улучшений ждать не приходится.
Напомним читателям, что в настоящее время уровень безработицы в г. Нью-Йорк сравнительно с началом года несколько снизился: с 8,8 процента в феврале до 8,1 процента в июне. Всего в штате Нью-Йорк незанятым остается 6,4 процента трудоспособного населения.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir