ГИЙОМ ДЕПАРДЬЕ ОТОМСТИТ ЭСКУЛАПАМ

Кинозал
№33 (381)

32-летнему актеру Гийому Депардье, сыну знаменитого французского киноактера Жерара Депардье, недавно ампутировали правую ногу после того, как лучшие врачи Франции не смогли победить инфекцию, которую ему занесли в одной из парижских клиник.
Его трагическая история началась в 1995 году. Гийом ехал на мотоцикле, когда с багажника впереди идущего автомобиля упал чемодан прямо под его колеса. У него был сложный перелом ноги и повреждено колено. Началось хождение по мукам. Гийому сделали 17 операций в разных больницах. «Одно время казалось, что кость срослась, - рассказывает актер, - я почувствовал себя хорошо, но врачи настояли на том, чтобы мне снова прооперировать колено, которое плохо сгибалось. Тут-то все и началось. Я, наверное, оказался для эскулапов «подопытным кроликом».
Медики поставили ему первый протез колена, но вскоре произошло заражение, и снова пришлось ложиться на хирургический стол по причине того, что попавший в организм стафилококк не поддавался лечению. «Я не знаю, почему это произошло, - говорит Гийом. – Врачи не смогли дать мне никакого вразумительного объяснения. Меня окружала полная тайна. Тогда я сам попытался разобраться в том, что случилось, и понял, что эту заразу я подцепил на больничной койке». Во Франции ежегодно от таких болезней, полученных в клиниках, умирает больше 10 тысяч человек.
Страдания были невыносимыми, и актера начали пичкать морфием и антибиотиками, которые, по его словам, «разрушили его желудок». Его рвало кровью и постепенно он пристрастился к наркотикам. И даже был приговорен судом к условному тюремному заключению. Настал момент, когда никакие лекарства не могли облегчить его страдания. «Когда я жаловался врачам, они разводили руками и предлагали мне ампутировать ногу. Все это время каждый мой шаг сопровождался невероятной болью». От актера требовалось исключительное мужество, чтобы продолжать сниматься в кино. В 1996 году он получил приз «Сезар» как лучшая молодая надежда кинематографа.
Сегодня его больше всего возмущает вранье и лицемерие, которое царят в медицинском мире: «Ни один из врачей не сказал мне правду, меня окружало лицемерие и ложь, они принимают людей за круглых идиотов, забывая о причиняемых им муках. В своей жизни я совершил непростительную ошибку, когда поверил медицине». Он вспоминает, как сбежал через окно из больницы и нашел хирурга, которому поверил, чтобы положить конец мучениям. В лечении, негодует Гийом, все решают деньги. Он заплатил огромную сумму за лучший протез, который не оплачивается местным соцстрахом. Человек, у которого таких средств нет, просто умрет. Именно деньги, убежден он, побуждают фармацевтическую индустрию при поддержке политиков навязывать антибиотики, не задумываясь об их последствиях.
Гийом Депардье с трудом справляется с новым протезом и оплакивает свою разбитую жизнь. « У меня были планы, - говорит он, - и их больше нет. Я потерял жену, работу, а то, что мне пришлось пережить, я не пожелаю своему худшему врагу». Он может передвигаться пока с помощью костылей. Гийом, отец 2-летней дочери, держится благодаря внутренней моральной силе, которую унаследовал от матери, и поддержке родных. « Моя судьба решена, - сокрушается актер. - Но я хочу добиться компенсации за тот профессиональный и моральный урон, который мне нанесли врачи. Я буду бороться не только за себя, но и за всех тех, кто стал жертвами эскулапов. Гийом Депардье встречался с министром здравоохранения Жаном-Франсуа Маттеи и намерен в сентябре подать в суд на врачей. « Я буду сражаться с ними до самой смерти, - подчеркивает он. – Они погубили мою жизнь, а я им испорчу их существование».
Гийом создал фонд, носящий его имя, который будет бороться за права пострадавших от врачей, забывших о главной заповеди Гиппократа «Не навреди!» Во Франции в марте 2002 года был принят закон, позволяющий жертвам медицины получать компенсацию. Фонд Гийома Депардье получает десятки писем от больных, которые были заражены в больницах и клиниках. « Люди не понимают, как это могло с ними случиться, - говорит актер. - Они не знают, в какие двери стучаться, чтобы пробить стену молчания. Я готов им помочь».
Трудно сказать, вернется ли Гийом Депардье в кинематограф. Сейчас боль прошла на 80 процентов, хотя ампутированная нога время от времени дает о себе знать. Он посещает реабилитационный центр, где его учат ходить: «Общаяясь там с другими несчастными, я понял, как мы все беспомощны перед судьбой, которая может нанести удар в любой момент. Когда ты становишься инвалидом, ты уже вообще никому не нужен. Я не знаю, как буду жить дальше. Для меня самое трудное – это избежать искушение самоубийством».


comments (Total: 7)

А мы ещё завидуем западной медицине. Везде одно и то же...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
desole profondement

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В одном с журналов я прочитал его историю. и почему у всех талантливых людей такие пакости и привратности в судьбе? Неужлеи все действительно так устроено в этом недалеком мире???

Меня особо внушает отношение родителей в таких ситуациях.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Неоднократно видела во французской прессе высказывания о том, что Гийом был одним из самых тапантливых актеров своего поколения. В жизни Гийом был неоднозначной личностью , но, самое главное - он был душевным человеком, не боявшимся брать на себя боль и проблемы других людей, очень нежным и любящим отцом для своей дочери Луизы, оставшейся сиротой в возрасте 7 лет. Благодаря своему мужеству после тяжелейшего периода жизни, связанного с ампутацией ноги, Гийом сумел вернуться в свою профессию и сыграть несколько замечательных ролей в кино. Безумно жаль,что судьба этого замечательного артиста и человека сложилась так печально, а жизнь его оказалось такой короткой.
Repose en paix,Gauillaume ! Tu es toujours dans nos cœurs!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Очень жаль, что его не возможно вернуть!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Жаль, ушел от нас такой потрясающий актер. И на мой взгляд- в тысяцу раз талантливей своего папаши, за тенью которого ему пришлось существовать. Гийом! Мы тебя Помним и любим!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
o4en interesnaja statja!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir