ТЩАТЕЛЬНЕЕ НАДО БЫ

Журналистское расследование
№33 (381)


Проблема пищевых отравлений, настоятельная необходимость разработать более жесткие меры проверки качества мяса и мясных продуктов, попадающих к нам на стол, привели недавно к созданию специальной структуры Палаты представителей - Food Safety Caucus.
Надо сказать, что не успел этот межпартийный орган начать свою работу, как уже выявились противоречия между двумя его влиятельными членами: республиканцем Чарльзом Стенхолмом и демократом Розой Делауро. Мнение первого: новые, более жесткие законы не требуются, нужно лучше исполнять уже принятые. Другой точки зрения придерживается миссис Делауро: следует идти по пути передовых предприятий. Что она имеет в виду?
Не так давно группа членов Food Safety Caucus посетила мясоперерабатывающее предприятие Jack in the Box. С вполне определенными целями.
В 1993 году «гамбургеры», произведенные в цехах Jack in the Box, стали причиной тяжелого отравления бактерией E. coli 0157:H7 сотен человек, четверо из них умерли. Трагедия заставила администрацию предприятия перейти на новые методы работы: контракты стали заключаться только с теми поставщиками сырой говядины, которые производили обязательные тесты на патогенны и ставили специальное клеймо на свою продукцию. Таким образом стало легче проследить источник заражения.
«Это очень здравая идея, - заявил во время посещения Jack in the Box член «кокуса», республиканец Том Лэтхэм, - она заставит «плохих парней» тщательнее проверять свою продукцию, понимающих, что скрыть свои упущения не удастся».
Как я заметил выше, из всех членов комиссии настойчивее всех в принятии новых инструкций была конгрессмен Делауро. В этом нет ничего удивительного, ведь она сама была жертвой отравления сальмонеллой и ей хорошо известно, какую опасность представляют патогены.
По ее словам, стоит только обратить внимание на случаи массового отзыва мяса с магазинных полок в прошлом году, чтобы настаивать на ужесточении законодательства.
Призыв Делауро расходится с позицией Белого дома, который не считает нужным менять правила. А между тем, все чаще и чаще повторяющиеся случаи отзыва больших партий мяса не свидетельствуют в пользу доводов президента Буша.
Как считает один из вице-президентов Jack in the Box Дэвид Маклин Тэно, конгрессмен Делауро права и новые, более строгие правила проверки мяса необходимы.
«Когда мы начали внедрять нашу систему контроля, большинство предприятий отрасли отнеслись к ней без энтузиазма, - вспоминает коллега Тэно Тим Биела, - но теперь они звонят нам и просят поделиться опытом».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir